Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 08:40

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Орхидеи
Светонька Дата: Суббота, 06.03.2010, 21:51 | Сообщение # 61
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, а у меня горе - на этой неделе погиб подаренный ко дню влюбленных фаленопсис. С канапушечками... Мне он так понравился в магазине. И видела же, что корни не ахти... (Был еще один с канапушечками, но они были бледненькие, зато корни сильные, лист здоровый. Теперь жалею, что его не купила.) Думала выхожу. Не первый же день с ними общаюсь. Но какая-то зараза уничтожала его на глазах. Каждый день желтело по листу и отваливалось. Применила все методы борьбы за его жизнь, но... НаТаХа, есть еще такая дрянь - маленькая белая букашечка. Мучнистый червец. Принесла из магазина на фаленопсисе, подаренном ко дню рождения. Новый цветочек выглядел таким бодреньким, что я не стала ему устраивать карантин, а после горячего душа отправила к остальным фаленопсисам. Через пару недель беленькие пушинки появились на всех растюшках. Даже гиппеаструм атаковали. Травлю. Но периодически нахожу эту дрянь на какой-нибудь растюшке.

 
inna Дата: Суббота, 06.03.2010, 22:26 | Сообщение # 62
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, сочувствую.Очень тяжело расставаться с любимыми растюшками.А что с ним произошло?Почему все листики пожелтели?Ну вы не выбрасывайте все равно остатки.Просушите фалик,бывали случаи что и от сухих остатков появлялась детка.Бавают неудачи в выращивании фаликов.я вот тоже в прошлом году умудрилась сердцевину сгноить у одного фалика,но успела обрезать всю гниль.Просушила,обработала зеленкой и он дал детку,росла у меня очень медленно,а летом прошлым я его отдала.В декабре прислали фото,он уже зацветает.Прошел ровно год,годовалая детка зацвела.

 
Светонька Дата: Суббота, 06.03.2010, 23:14 | Сообщение # 63
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
inna, этой орхи уже нет...Сначала корень ушел, цветы опали, потом листы. Зачищала, просушивала, обрабатывала... Но гниль какая-то творожистая ела не по дням, а по часам. Муж на работу уходит - листик зеленый, вечером приходит - он весь желтый... Я первый раз с таким столкнулась. И главное, что когда покупала - растюшка выглядела вполне здоровой, только корней не было видно сквозь прозрачный горшок. Все фаленопсисы у меня из уценки. Выхаживала очень сложных. Хорошо еще, что канапушечка на карантине была и других непонятной гнилью не заразила.

 
inna Дата: Суббота, 20.03.2010, 13:09 | Сообщение # 64
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Мои мини орхидейки никак не придут в себя после переезда.Сколько не старалась,сушат корни.Устала с ними возится и решила,последний шанс даю им.Посадила на кору обмотала мхом,вот такая получилась конструкция.

На подоконнике нет места,захотят будут жить в подвешенном состоянии,а пока прикрепила резинками к палке.Листик повредила при посадке на кору,за две недели выдали по листику


 
inna Дата: Суббота, 13.11.2010, 01:05 | Сообщение # 65
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Я сегодня подобрала в магазине отломанную веточку лудизии,вся в поиске информации о ней.Никогда не интересовалась этими орхидеями,теперь ломаю голову как ее укоренять.




Сообщение отредактировал inna - Воскресенье, 14.11.2010, 16:19
 
tatana Дата: Четверг, 18.11.2010, 21:18 | Сообщение # 66
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
прочитала, что ее укореняют, как обычное растение в стакане с водой. Ludisia discolor - орхидея наземная, поэтому выращивают её только в горшках. Выращивать данный вид орхидей можно как в обычной земле (с высоким содержанием торфа), в чистом торфе, в перегное из листьев, так и в смеси коры хвойных деревьев с торфом. Поэтому должна прижиться!

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
inna Дата: Пятница, 19.11.2010, 00:37 | Сообщение # 67
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (tatana)
прочитала, что ее укореняют, как обычное растение в стакане с водой

Спасибо,я перелопатила весь тырнет,нашла про нее информацию.Всегда была равнодушна к ним,а тут пожалела обломочек подняла.Пока в мох посадила ее,стоит не вянет,поглядим как она дальше себя поведет.


 
Михална Дата: Пятница, 19.11.2010, 21:53 | Сообщение # 68
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (inna)
перелопатила весь тырнет,

Нин, ну ты точное определение нашла ТЫРНЕТ.( очень часто бывает: тыр - нет!) Класс!!! А лудизия сейчас красива, что же будет, когда она вырастет!?


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!

Сообщение отредактировал Михална - Пятница, 19.11.2010, 21:54
 
inna Дата: Пятница, 19.11.2010, 22:48 | Сообщение # 69
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Михална)
А лудизия сейчас красива, что же будет, когда она вырастет!?

Пристрою ее кому нибудь.Я их не очень люблю.Цветение никакое,тока листва,не фанат я этих орхидей.Жалко стало веточку,раздавят ногами в магазине.


 
Альбина Дата: Суббота, 20.11.2010, 08:17 | Сообщение # 70
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, ты всегда спасала орхочки и не удивительно что не смогла пройти мимо лудизии,да и любой из нас наверное поднял бы даже самый маленький отросток какого то ни было цветка.,..Надеюсь и маленькие орхочки и лудизия всё таки поправятся и будут расти..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024