Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 07:46

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Орхидеи
inna Дата: Суббота, 20.11.2010, 13:36 | Сообщение # 71
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Альбина)
.,..Надеюсь и маленькие орхочки и лудизия всё таки поправятся и будут расти..

Орхидеи нарастили за это время огромные корни.Ну соответственно своем размеру конечно.Листьев пока только по два выпустили,теперь когда корневая в порядке думаю весной сажать их в кору,приготовила специальный горшок для них весь в дырках.Из детского набора посуды.А до весны пусть пока сидят на блоке.


 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.11.2010, 09:00 | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
А у меня орхи к цветению готовятся. Причем есть новые цветоносы и на старых на некоторых проснулись почки. Прям нарадоваться не могу!

 
moki Дата: Вторник, 14.12.2010, 16:15 | Сообщение # 73
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Где-то там
Награды:
привет! Может посоветуете чего... Мой фаленопсис потерял почти все корневую-поздно как-то спохватилась. Освободила из горшка, промыла, очистила, срезала все гнилое, сухое, припудрила активир углем. Не просушила-мин 20 всего полежал. остался один белый длинный корень (твердый) и пара зелененьких сверху, вроде как почки еще нашла. Посадила в грунт для орхидей, на дно керамзит. Зафиксировала и чуток полила.
Может что-то еще надо? Или не правильно пересадила? Как ему помочь? Может не трогать и ждать...

И еще, у него же на цветоносе детка сидит-крупненькая уже, но корни не дает, а ветка сохнуть начала.

 
inna Дата: Среда, 15.12.2010, 00:16 | Сообщение # 74
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (moki)
Не просушила-мин 20 всего полежал

Quote (moki)
Посадила в грунт для орхидей, на дно керамзит.

Quote (moki)
чуток полила

Меня это смущает.Я бы от всего этого отказалась.Просушила бы ночь,как минимум.Посадила бы в чистую кору.Поливать бы сейчас совсем не стала.Лишь опрыскивание коры раз в два дня.
Я свои фалики перевозила их Эстонии в Ирландию,пострадали очень сильно.В коре никак не удавалось наростить корни,но они у меня изначально росли в сфагнуме.Такие фалики очень трудно приучить к коре.Сейчас они у меня на блок посажены с марта месяца,корневая наросла неплохая.Поливаю окунанием в воду раз в две-три недели,в основном они у меня сухими висят,опрыскиваю поверхность мха для роста корней.Но это мое мнение,вам на месте виднее все же.Удачи.


 
moki Дата: Среда, 15.12.2010, 08:09 | Сообщение # 75
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Статус: Где-то там
Награды:
.... Заглядываю в горшочек, а там на корешках, что над землей-много малюсеньких насекомых (очень маленькие-с белым брюшком). Что за напасть?! Читала же, что грунт надо прокипятить.... Как поступить? Просто отравой побрызгать?! Либо извлечь, промыть, обработать корни отравой и посадить в одну кору?!
 
Татьяна Дата: Среда, 15.12.2010, 13:04 | Сообщение # 76
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, здрасте!! Нужен ваш совет. Имеется 2 фаленопсиса. Оба цвели, но у одного цветонос отсох совсем.. Срезала я его.Сидит и сидит. А у второго отсох частично, отрезала, дал новый росток с листиками и цветет уже. Вопрос, что с первым делать и как отсадить отросток от второго?

кисермантаня51
 
inna Дата: Среда, 15.12.2010, 13:07 | Сообщение # 77
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (moki)
Заглядываю в горшочек, а там на корешках, что над землей-много малюсеньких насекомых (очень маленькие-с белым брюшком). Что за напасть?!

Может это личинки грибного комарика?
Quote (moki)
Как поступить?

Решать вам,я бы выбрала кусочки коры из грунта,добавила кусочки угля,хорошо бы присыпала влажный фалик(вы же его полили,значит внутри влажно)корицей молотой,просушила бы его и в таком виде посадила бы в сухую кору.И раз в два дня брызгала бы из пульвилизатора сверху на кору.Но это зависит от ваших квартирных условий,возможно и реже.У меня был опыт в тепличке,в моих условия только все гнило,корней я не дождалась,а в сухой коре несколько удачных случаев было.Какая температура в том месте где он стоит?Если он стоит у вас на подоконнике и там прохладно,то и брызгать надо реже.Если туда поступает сухой теплый воздух,то раз в два дня вполне подходит.Мои фалики висят на холодном окне,и поливаются раз в 10 дней погружением в тазик.Но у них и корни наросли уже,а до этого летом,когда было жарко,то раз в 5-7 дней поливались.По моим наблюдениям,фаликам скорее сухость нужна,чем постоянная влажность.Хотелось бы фото увидеть,можно что то конкретнее сказать будет.




Сообщение отредактировал inna - Среда, 15.12.2010, 13:09
 
inna Дата: Среда, 15.12.2010, 13:13 | Сообщение # 78
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Татьяна)
Сидит и сидит

Таня,рада вас видеть.Такие фалики,с полностью срезанными цветоносами я в августе стимуловала к цветению перепадом температур.Днем еще жарко,а ночи уже прохладные.Полив и удобрение как обычно,ничего не менялось.После таких перепадов обычно осенью они и выпускали у меня новую стреку.
Quote (Татьяна)
отсадить отросток от второго?

А корни у детки есть?И это она цветет?
Таня,на третьей странице этой темы есть фото моего фалика,у которого была залита и сгнила серединка,от корней выросла детка,я ее очень нежно отделила.Был всего один небольшой корень.И точно так же посадила в кору с углем,опрыскивала(утром) грунт раз в день,потому что было лето и жарко.И через пол года она уже цвела и имела хорошие корни.




Сообщение отредактировал inna - Среда, 15.12.2010, 13:21
 
Татьяна Дата: Среда, 15.12.2010, 13:21 | Сообщение # 79
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
У детки корней не обнаружила, но листочков уже 4 маленьких. И она же и цветет. А второй с одними листьями и без единого цветоноса

кисермантаня51
 
Татьяна Дата: Среда, 15.12.2010, 13:22 | Сообщение # 80
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Инночка, я тоже рада зайти к вам!!

кисермантаня51
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024