Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 02:05

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Орхидеи
Михална Дата: Суббота, 09.02.2013, 14:37 | Сообщение # 371
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Так и у меня прошлогодняя опять зимой расцвела! И как у людей почти круглый год цветут?
И кстати она тоже ещё в покупном. Как отцветёт пересажу. Правда коры покупала много пачек, так как там много мелочи и трухи. Вот когда-то видела где-то, что девушка продавала кору нормальную. А себе в лес никак не попаду!


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
ourflowers Дата: Суббота, 09.02.2013, 15:13 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, У меня на большую упаковку рука не поднялась, около 1000 руб. стоила. но там конечно кора крупная была, и без керамзита и мха. Но, я пока не готова морально такую сумму выкладывать из-за 6 цветочков. Лучше ещё орхочек купить на эти деньги.
А мои тоже раз в год цветут. Не знаю, может их кормят чем-то особенным, что они круглый год в цвету...


 
tatana Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:03 | Сообщение # 373
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Цитата (ourflowers)
У некоторых корни во все стороны и из всех дырок торчат и  как их теперь выуживать не представляю даже.
в таких случаях можно аккуратно подрезать транспортировочный горшок


"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
ourflowers Дата: Вторник, 12.02.2013, 23:16 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, Проблема в том, что в ближайших магазинах нет горшков для орхидей. А в стаканы одноразовые мне не хочется их сажать, не устойчиво получается. Поэтому надо сохранить старые горшки. А если их подольше, например на ночь, замочить в воде корни будут более гибкими?

 
tatana Дата: Среда, 13.02.2013, 00:38 | Сообщение # 375
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers , после замачивания корни гибкие, но гибкость больше нужна, чтоб их в новом горшке закрутить, а вся проблема в том, что кончик корня очень хрупкий и пытаясь вытащить их из отверстий старого горшка легко повредить, причем не всегда заметно, что впоследствие может привести к потере корня (корней), что не есть хорошо. точно так же не стоит с силой удалять кусочек коры, к которой корень "присосался". Лена, а если пересадить в одноразовый резервуар (назовет его так), но из плотной пластмассы. у нас в таких маринованные или квашеные овощи, иногда моцареллу рассольную продают - они почти как кашпо, иногда с ручкой - типа ведерка. а потом непрезентабельный низ спрятать в кашпо.

"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Среда, 13.02.2013, 00:39
 
ourflowers Дата: Среда, 13.02.2013, 08:25 | Сообщение # 376
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, Наташа, а ведь это идея! Буду собрать такие ведерки, тем более на данном этапе мне таких всего три надо.

 
Михална Дата: Суббота, 23.03.2013, 18:08 | Сообщение # 377
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, посмотрите на мой самый первый фаленопсис. Во-первых состояние листьев. Во вторых можно ли удалять принудительно тот лист, с большим сухим пятном? 
Читаю везде. но никак не определюсь нормальные они у меня или же какая-то невидимая бяка на них ( кроме верхнего. с механическими повреждениями).       
Последние две фотки -изображение одного листа с двух сторон.


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Михална Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:21 | Сообщение # 378
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Ну где же знатоки по орхидеям? Inna - Нина где же ты запропастилось?

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
tatana Дата: Пятница, 29.03.2013, 23:08 | Сообщение # 379
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, на первом фото-ожег, а на след фото не очень хорошо видно, но эти изменения дома появились? или так и были. и сколько времени живет орхидея в доме?

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Михална Дата: Вторник, 02.04.2013, 17:34 | Сообщение # 380
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
tatana- Орхидея у меня уже второй год. Два первых листа с прошлого года. Где-то по какой-то ссылке о листьях, я определила причину -второго листа. как "нарушение водного баланса". Хотя не уверена. А внизу лист уже этого года: появилась желтая полоса по краю. а заглянула на нижнюю часть там тоже непонятки.
И ещё ни один лист не отпал. Всего 8 и появился 9 лист. Не много для одного растения. Хочу пересадить. Может можно в больший объём?


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024