Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 18:45

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Неотложная помощь комнатным растениям (Советы)
Неотложная помощь комнатным растениям
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 11:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Культурные разновидности комнатных растений по сравнению с исходными формами представляют нечто новое, но, казалось бы, проблемы, сопровождающие выращивание растений в комнате, меняться не должны. Удивительно, но это не так. Продукты сгорания каменного угля больше не причиняют вреда растениям, однако вместо них возникла другая угроза - чрезвычайно сухой воздух в комнатах с центральным отоплением. Появляются незнакомые прежде вредители и болезни - например, ржавчина, поражающая пеларгонию, еще несколько лет назад была практически неизвестна.

Выращивание комнатных растений сопряжено с множеством самых разнообразных проблем. Внимательно осматривайте растения, заглядывайте под листья. Вы можете обнаружить первые признаки загнивания, оттого что забыли уменьшить полив с наступлением зимы, или симптомы недостатка света, если сменили обои в комнате на более темные. Установите причину проблемы, и незамедлительно примите меры. Секреты "легкой руки" заключаются именно в умении быстро действовать при первых признаках беды.

источник


 
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 11:56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ

- Нe приносите в дом зараженную почву

-Никогда не используйте нестерилизованную почву

- Покупайте специальную обеззараженную почву, а если вы готовите почву сами, то стерилизуйте ее.

-Не приносите в дом зараженные растения

-Внимательно осматривайте вновь приобретенные растения и принимайте необходимые меры по лечению до того, как объедините новые растения с теми, что уже живут в вашем доме.


 
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 11:57 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Не размещайте растения в опасных местах

- Между открытым окном и дверью

- Возле вентиляционной трубы

- На телевизоре или радиаторе отопления, если нельзя обеспечить повышенную влажность воздуха

- На подоконнике окна с плохо подогнанными рамами

- В неосвещаемом углу или темном коридоре

- Между закрытыми занавесками и окном в морозную погоду

-Удаляйте увядшие цветки и отмершие листья

Гигиена очень важна. Опавшие листья могут заплесневеть, а в прохладных и влажных условиях плесень быстро распространится на здоровые листья.

Предотвращайте неприятности, действуя по правилам Почитайте о необходимом растению уходе - почти все неприятности происходят из-за неправильного ухода. В случае неприятности действуйте быстро Не ждите. Переставьте растение на более удачное место и опрыскайте листья, если это рекомендовано.


 
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 12:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
КАК ЛУЧШЕ ОПРЫСКИВАТЬ

Удостоверьтесь, что опрыскивание химическим средством рекомендовано для борьбы с данным видом вредителя или данным заболеванием, а также что нет противопоказаний для обработки данного вида растения.

Покупайте только средства, специально предназначенные для комнатных растений

По возможности покупайте специальные средства для обработки комнатных растений - проверьте, не вредны ли они для мебели или обивки.

Опрыскивайте правильно

Прежде всего прочитайте инструкцию по применению - равным образом избегайте как слишком маленьких, так и слишком больших доз. Предварительно накройте аквариумы. Опрыскивайте обильно как верхние, так и нижние поверхности листьев. Пульверизатор после употребления промойте.

Опрыскивайте те растения, которым это нужно

При поражении быстро распространяющимися вредителями, такими как тля и белокрылКа, обработайте также соседние растения. При поражении медленно распространяющимися вредителями вроде щитовки и мучнистого червеца опрыскивайте только пораженные растения.


 
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 12:01 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
ХИРУРГИЧЕСКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ

Этот способ лечения не гарантирует успеха, но большинство растений на этой стадии заболевания можно спасти, если следовать приводимым ниже рекомендациям.

Освободите корни растения от почвы, подержав его под струей воды из крана. Положите растение на стол и обрежьте острым ножом все потемневшие мягкие корни. Обрежьте все стебли и листья со следами гнили, а также верхнюю часть стеблей, чтобы компенсировать утрату корней. Осторожно пересадите в новый горшок и свежую почву. Пролейте раствором карбендазима. Поместите горшок в светлое место, куда не попадают прямые солнечные лучи. Не поливайте до тех пор, пока не появится новая поросль, затем поливайте осторожно, стараясь не допустить переувлажнения почвы.


 
ourflowers Дата: Четверг, 04.12.2008, 12:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:


 
ourflowers Дата: Пятница, 26.12.2008, 23:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Помните

Чтобы ваши растения выглядели здоровыми и красивыми, необходимо тщательно следить за их внешним видом. Грязные растения не только некрасивы, но и плохо растут. Скопившаяся на листьях пыль препятствует поглощению углекислого газа и выделению кислорода, замедляет процесс фотосинтеза. Прежде всего обратите внимание на горшки, они должны быть чистыми. Заплесневевшие или покрытые мхом стенки горшков препятствуют проникновению воздуха в почву, поэтому не реже двух раз в год тщательно обмывайте горшки горячей водой и очищайте жесткой щеткой. Многие декоративно-листные растения (пальмы, фикусы, филодендроны, монстеры) рекомендуется регулярно опрыскивать, также не реже одного раза в месяц следует очень осторожно обмывать их листья теплой водой. Кактусы и стволы некоторых растений очищают от пыли и грязи жесткой щеточкой или кисточкой. Следует регулярно удалять пожелтевшие и больные листья, поврежденные побеги и ветки, засохшие цветочные стрелки.


 
Альбина Дата: Среда, 11.02.2009, 07:52 | Сообщение # 8
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Если в вашей квартире темно,то дополнительный источник света для рассады и цветов можно устроить на косяках окон тоесть поставить просто небольшие зеркала или картон обёрнутый пищевой фольгой.Свет падающий с улицы на зеркала или фольгу практически в два раза повышает освещёность ......Бывает что нужно срочно пересадить растение,а керамзита нет чтобы сделать дренаж,тогда подойдёт кусочки каменного угля,кусочки маленькие кирпича,скорупа грецкого ореха,черепочек от разбитого глиняного коршка.чтобы дренаж не покрывался белым налётом можно отделить его от почвы слоем рубленого мха сфагнума.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Среда, 11.02.2009, 08:05 | Сообщение # 9
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
чтобы при покупке грунта обезопасить растение от вредителей не обязательно его пропаривать,можно пролить сначала раствором фитоспорина или марганцовки..............При ежегодной пересадки растений в свежий субстратнеобходимость внесения удобрений отпадает.Для обильного цветения гораздо важнее обеспечить достаточно освещения и соблюдать тепловой режим................За день до черенкования какого либо растение следует хорошо полить его.....................Если вы новичёк в цветоводстве не покупайте слишком сложных растений,начнит с более неприхотливых.......Не тормошите постоянно растение ,не пытайтесь чуть ли не ежедневно его подкормить,растения тоже любят покой.....

Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Среда, 11.02.2009, 08:09
 
Альбина Дата: Среда, 11.02.2009, 08:33 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Как устроить у себя на окне цветущий сад круглый год?Вот несколько примеров растений в какие месяцы цветут ЯНВАРЬ-пуантенсия ,каланхое....,ФЕВРАЛЬ-зантедеския-калла...., МАРТ-фиалка некоторые глоксинии....,АПРЕЛЬ-пахистахис...,МАЙ-хойя...,ИЮНЬ- клеродендрум...,ИЮЛЬ- эсхинантус...,АВГУСТ-калистемон..,СЕНТЯБРЬ- афеляндра...,ОКТЯБРЬ-китайская роза-гибискус..,НОЯБРЬ- цикламен..,ДЕКАБРЬ- зигокактус-декабрист..,это лишь некоторые растения....................... Желательно поливать растение утром чтобы вода к вечеру успела впитаться,если день предстоит жаркий,то лучше полить вечером......................

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Неотложная помощь комнатным растениям (Советы)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024