Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 05:57

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Орхидеи
inna Дата: Четверг, 12.05.2011, 18:55 | Сообщение # 131
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Да,забыла написать.Если у вас есть Эпин,то можно на минут 10 замочить орхидею(без горшка) в Эпине,только потом обязательно просушить часа два-три,не сажайте мокрой ее.И еще,Эпин используют только в темном помещении,на свету быстро теряет свои свойства.Или можно раствором Эпина побрызгать или пролить орхидею через три дня,но не замачивать пока.Удачи вам,напишите потом как у вас получилось и как прошла посадка.

 
Yasmin Дата: Четверг, 12.05.2011, 20:49 | Сообщение # 132
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, Инна спасибо большое!!! у меня еще пару вопросиков. кору я смогла купить в магазине. выбрала самую крупную и промыла ее под горячей водой. каждый кусочек просмотрела и никаких гадов на ней не выявила. сейчас замочила в актаре. саму голенькую орхидею опрыскала водой. горшок старый не рискую использовать. он пластиковый, боюсь что заражен. купила новый прозрачный стеклянный горшок. перед посадкой обдам его кипятком. я вот чего не поняла-надо будет сажать высохшую орхидею в сухую кору? и еще. когда сажать буду надо чтоб розетка была под корой или над ней? к сожалению сфагнум не смогла найти чтобы обложить сверху
 
inna Дата: Четверг, 12.05.2011, 21:36 | Сообщение # 133
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Yasmin, перед тем как насыпать кору в горшок сделайте в новом горшке много дырочек.Гвоздь держите плоскогубцами,нагреваете и продырявливаете горшок.Вот так:

быстрее будет просыхать грунт,есть шанс что не будут гнить корни.
Quote (Yasmin)
я вот чего не поняла-надо будет сажать высохшую орхидею в сухую кору?

да,вода которой вы опрыскали сейчас орхидею должна высохнуть и сажать надо в сухую кору,потому что если есть какие то микро травмы,которых не видно глазом,могут начать гнить или попасть болячка в эти ранки.
Quote (Yasmin)
когда сажать буду надо чтоб розетка была под корой или над ней?

лучше над корой,но это не так важно.Важно,чтобы орхидея сидела в грунте плотно,не шатаясь.У меня многие сидят и под корой.Главное закрепить ее в коре плотно.
Quote (Yasmin)
к сожалению сфагнум не смогла найти чтобы обложить сверху

Я использую тот мох,который есть сейчас под рукой.Обкладываю корни воздушные.


 
Yasmin Дата: Четверг, 12.05.2011, 21:45 | Сообщение # 134
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, в новом стеклянном горше одна большая дырка на дне. отверстия в нем я естественно сделать не смогу. в магазине он продавался как специальный горшок для орхидей. ну да ладно, посмотрим как она в нем жить будет. значит сейчас просушиваю кору и орху, далее обсыпаю корни корицей и сажаю. поливать через 3-4 дня надо будет? или только опрыскивать верхний слой коры с воздушными корешками?
 
Yasmin Дата: Четверг, 12.05.2011, 21:47 | Сообщение # 135
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, или может стоит рискнуть использовать старый горшок? он такой же как у вас и дырочки я смогу в нем сделать. и если его взять то надо чем-то продезинфицировать его?
 
inna Дата: Пятница, 13.05.2011, 00:17 | Сообщение # 136
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Yasmin)
в новом стеклянном горше одна большая дырка на дне

Я имела опыт выращивания орхидей в стеклянных горшках,вот таких:

мне не понравилось.Земля просыхает намного дольше.Кажется что кора просохла,а внутри оказывается еще мокро под корнями.Вероятность залива велика.Сам горшок очень узкий,если корневая большая,то всунуть его туда большая проблема,уложить кору в нем проблема еще больше.На вес не понятно,просохло там или нет.Но одна знакомая,не признает больше никаких,кроме стеклянных.Поливает в поддон.Как удобно кому.
Quote (Yasmin)
значит сейчас просушиваю кору и орху, далее обсыпаю корни корицей и сажаю

да,но желательно добавить уголь от костра.
Quote (Yasmin)
поливать через 3-4 дня надо будет? или только опрыскивать верхний слой коры с воздушными корешками?

Будет видно по коре и растению.Если будет конденсат в горшке,то достаточно будет опрыскать корни воздушные,увлажнить поверхность.А если кора совсем сухая будет,то можно пролить водой,но не замачивать.Я поливаю раз в две недели зимой и раз в 10 дней осенью и весной.А летом опрыскиваю корни каждое утро,а поливаю раз в неделю с замачиванием.Но,у меня целый день солнце,и просыхает кора полностью.Пару дней точно,орхидеи мои стоят как сухари.
Quote (Yasmin)
или может стоит рискнуть использовать старый горшок?

Если хотите сделать дырки в горшке,то вполне можно использовать старый горшок Хорошо промыть,можно обдать кипятком его,протереть водкой,но не обязательно и вполне пригоден для использования.Мои сидят в емкости от воздушной ваты.Помыла,наделала дыр и посадила.Потому что у меня сейчас остались все "мини" фалики,и росли они в 50 грамовых стаканчиках.




Сообщение отредактировал inna - Пятница, 13.05.2011, 00:20
 
Yasmin Дата: Пятница, 13.05.2011, 03:01 | Сообщение # 137
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, Большое вам спасибо за помощь и советы!!! сделала все как вы сказали. использовала старый горшок наделав в нем кучу дырок. теперь остается только наблюдать как она будет выживать. надеюсь все будет хорошо. постараюсь сделать фото и выложить.
 
Yasmin Дата: Суббота, 14.05.2011, 08:59 | Сообщение # 138
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, здравствуйте! орхидея моя пока жива. правда нижние листья стали довольно мягкими и поникшими, желтоватыми, верхние смотрят вверх и довольно плотные. не удержалась я от полива, так как конденсата на стенках не было и листья напугали. поливала не окунанием а просто сверху пролила насквозь горшка. пока не получается купить эпин, но обязательно это сделаю. я хотела бы попросить у вас совета. 3 недели назад мала принесла с работы черенок бальзамина. маленький-5-6 см но с несколькими листочками. я опустила его в воду, он дал 5 тонюсеньких корешков, правда листочки отвалились и осталось их 3. пересадила в землю и он благополучно помер. вчера вытащила его. оказалось корни исчезли. понесла в помойку и тут решила снова в воду поставить. обрезала кончик и в воду. через 10 мин он снова ожил. и еще вчера мама принесла листик бегонии. как мне их лучше укоренить? сейчас оба в воде с идеалом. также прочитала ваши сообщения о гранате и хочу тоже попробовать. надо ли косточки замачивать? и в какую землю их лучше опускать? :'(
 
inna Дата: Суббота, 14.05.2011, 11:07 | Сообщение # 139
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Yasmin,убегаю на работу,но в двух словах напишу.Листья на орхидее стали вялыми не от того что ей не хватает влаги,даже если вы польете,она сразу не востановит тугор листьев.Листья стали мягкими от того,что вы подрезали корни.Значит именно эти листья питались именно этими корнями,которые вы и отрезали.Сейчас можно сделать еще ей горячий душ,набрать в ванну горячей воды и поставить ее на что то,чтобы (не знаю как назвать эту процедуру)она постаяла,ей нужно увеличить влажност.Но не в горшке, не окунайте ее в воду.Лучше ей это сделать вечером и оставить в теплой ванной комнате до утра.Еще можно протереть сахарной водой эти вялые листики.Поищите в поисковике,горячий душ для орхидей и протирание листьев орхидей сахарной водой.Можно поробовать сделать у многих,по отзывам помогает.Сама я не делала этих процедур,если листья отмирают,я жду их полного высыхания,они отдают цветочку все накопленные полезные вещества,а потом когда они сами готовы отвалится,обрезаю.Нужно добиваться сейчас появления новых воздушных корней,это вызывает и рост новых листьев.Ваша задача сейчас,поднять влажность вокруг растения.В личные сообщения скину вам сайт,на котором много информации о орхидеях,прочтите там много всего полезного написано.На остальные вопросы отвечу вечером,бегу на работу.

 
Yasmin Дата: Понедельник, 16.05.2011, 03:35 | Сообщение # 140
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот моя орхидейка
Прикрепления: 8881793.jpg (283.1 Kb)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Орхидеи (обсуждаем)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024