Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 14:26

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
Светонька Дата: Четверг, 02.02.2012, 12:48 | Сообщение # 101
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, попробуйте все же актару. Пакетик стоит 40 р. (Мне сначала показалось, что дорого, но он того стоит) Нужно обращать внимание на наличие галограммы, чтобы не подделка. Пакетик высыпается на лист бумаги и визуально делится на 4 части. Каждую часть упаковать в отдельный пакетик. Одна часть почти на ведро воды. Запаха нет, распылять не надо. Полить всех растюх в квартире (даже тех, где нет вредителя - ведра хватает). Для них это не вредно. Они впитывают в себя эту вещь и становятся несъедобными для всех сосущих и грызущих. (Только клеща на фиалках и цикламенах не берет актара - нужен актелик или фитоверм). Двух обработок через 10 дней достаточно - губители исчезают.

 
larisa-shanti Дата: Пятница, 03.02.2012, 10:23 | Сообщение # 102
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Спасибо, буду искать актару. А то у меня уже некоторые растения имеют ужасный вид, видимо актелик на листья плохо влияет, я сильно стараюсь забрызгивать с обеих сторон. Сама уже боюсь отравиться, пока всех обрызгаешь, дышишь этой гадостью в ванной комнате

Лорик
 
Светонька Дата: Пятница, 03.02.2012, 16:14 | Сообщение # 103
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, успехов Вам в борьбе с этой нечестью!!!

 
tatana Дата: Суббота, 04.02.2012, 01:34 | Сообщение # 104
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, можно актару использовать и в другой концентрации 1 пакетик на 2л воды и после полива, либо в воду для полива добавлять раствор из расчета 2-3мл (ориентировочно кофейная ложечка) на горшок 0,5л. Если пользоваться раствором, предложеным Светой - соответственно 40мл. Некоторые предлагают увеличить дозу (борьба с берокрылкой) до 5мл. Раствор в 2л бутылке удобнее готовить (минимальный контакт с ядом) и в темном месте он хранится у меня до 6 месяцев. В летний период использую его для борьбы с тлей на клумбах ( на 1 часть раствора - 19 частей воды) Если опрыскиватель на 1л - взять 50мл концентрированного раствора актары и до 1л добавить воды

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Светонька Дата: Суббота, 04.02.2012, 10:23 | Сообщение # 105
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, а Вы не пробывали актару в открытом грунте против белокрылки? У нас у многих летом на винограде эта гадость обитает. Чуть тронешь лозу - белое облачко из под листьев. Сильно растение не угнетает, но листва к концу лета белесая. Считала, что актару применять - очень расточительно. У меня более десятка кустов. Наверно более 5 пакетиков понадобится. И срок действия я не знаю - скоро ли от соседей прилетит и опять заселится?

 
tatana Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:42 | Сообщение # 106
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, у меня берокрылка иногда в конце августа на балконе появляется. но последние 2 года не вредила, последний раз такого ангела (пеларгошу) мне загубила

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
tatana Дата: Суббота, 04.02.2012, 22:47 | Сообщение # 107
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
На винограде белокрылки не было никогда. у нас она любит более закрытые помещения, а виноград обдуваем. А попробовать стоит, ведь у актары системное действие - проникает во все органы, правда за месяц до снятия урожая уже нельзя использовать. а в ранний период - и предупредит размножение, а может и полностью избавитесь, особенно если с соседями договоритесь о совместном применении

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Светонька Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 09:20 | Сообщение # 108
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
tatana, буду пробывать в этом году. Потрачусь. Соседи скорей всего - нет. Не знаю - будет ли результат? Очень уж близко мы тут расположены (по 4 сотки), и у всех виноградники - на юге живем :)) И у всех эта гадость. Гуляя с собакой по близлежащим улицам, удивилась - лишь на одном винограднике листья были зеленые и целые. Постеснялась постучать в калитку и спросить, чем травят.

 
larisa-shanti Дата: Среда, 08.02.2012, 13:41 | Сообщение # 109
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
девочки привет! Купила актару, у нас стоит чуть больше двух долларов пакетик. Развела как на упаковке было написано, полила всех, а самую страдалицу петунию, еще и побрызгала. Будем "посмотреть" что из этого получится. Весь пакетик не тратила, разделила, есть запас.

Лорик
 
Светонька Дата: Среда, 08.02.2012, 16:42 | Сообщение # 110
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, результат будет обязательно! Можно пока спать спокойно :)) У меня даже мучнистого червеца взяла актара. Только следите: если через 10 дней появится, сразу травануть надо, чтобы не успели личинки отложить (новое поколение). Актара взрослых, сосущих "зверей" убивает, а личинки могут выжить...

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024