Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 12:32

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
larisa-shanti Дата: Среда, 18.01.2012, 13:16 | Сообщение # 91
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
девочки, а у меня белокрылка появилась, причем одновременно на двух подоконниках в разных комнатах! Так как зима, все мои растения там ютятся! Я понимаю что надо брызгать ядами, но в доме маленький ребенок, что делать?

Лорик
 
Альбина Дата: Среда, 18.01.2012, 18:39 | Сообщение # 92
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, у меня дома белокрылки не было.но попробывала поискать в нете народные средства,может что подойдёт
Народные средства
Белокрылки не любят понижения температуры, поэтому можно перенести растение в боле прохладное помещение. Так как белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух) .
Можно применить народные средства, например, травяные настои против насекомых – ими опрыскивают растения. Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды. Имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются е водой, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы в горшке.инфаfloraq.ru


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Михална Дата: Среда, 18.01.2012, 19:07 | Сообщение # 93
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Некоторые делают так: "Берете актару или Конфидор и посыпаете прямо на грунт, как круто солите" Сама ещё не пробовала (Слава Богу)

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Светонька Дата: Четверг, 19.01.2012, 01:39 | Сообщение # 94
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, у меня эта дрянь появилась зимой на одном окне года два назад - очень ей фуксии понравились. Хорошо, что быстро заметила. Растюшкам устроила душь, затем обильно намылив руки раствором Фэйри (для мытья посуды) нанесла пену на листики (конечно это подходит не для всех растюх). Затем смыла. Можно сделать крепкий раствор хозяйстенного мыла и намылить листики и веточки и не смывать. Я использовала Фэйри пару раз. После этой обработки сразу стали видны следы от "зубов" этой хищницы. Темные точечки с нижней стороны листа. Почему-то моим зверикам особено понравился только один сорт, другие лишь слегка надкусили. Поврежденные листики потом опали, но растюшки быстро обросли. Если просто душ усраивать каждый день, то за месяц можно избавиться. Только надо закрывать почву, чтобы залива не было. И растюшки сушить,чтобы не заболели на холодном подоконнике. Обязательно промыть с моющим средством окно, подоконник, вытрусить шторы. Можно выносить растюшку на улицу, чтобы струсить с веточек эту бяку.
Ну а быстрые средства - актелик или актара. Можно развести актелик в ведре и окунуть с головой растение. Можно это проделать в подсобном помещении, чтоб не навредить ребенку.Три процедуры через несколько дней - и нет врага.


 
larisa-shanti Дата: Четверг, 19.01.2012, 10:36 | Сообщение # 95
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Спасибо всем за советы. Оказывается их очень много развелось, липучки еще не нашла, не сезон. А вот актелик развела , правда брызнула только два растения, но поняла что нужна обработать сразу все. И не раз! О, ужас, как говорит моя двухлетняя внучка! Это нужно ванну закрывать на весь день, никакого другого помещения нет, На балконе минусовая температура.

Лорик
 
larisa-shanti Дата: Пятница, 27.01.2012, 09:23 | Сообщение # 96
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Вроде-бы исчезла белокрылка, я все растения помыла, потом обрызгала. Пострадал очень сильно бальзамин, такой пышный был, теперь почти голый , после процедуры листья повисли и осыпались, те что были поражены. Вот теперь молюсь что-бы до весны как-то дожил, буду черенковать

Лорик
 
Альбина Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 15:33 | Сообщение # 97
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, ой хорошо что бы белокрылка больше и не вернулась!!.,ну а если бальзамину будет хуже..то можете обрезать веточки,но так что бы видели что на основном стволе есть молоденькая поросль.весной он быстро отрастёт

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
larisa-shanti Дата: Среда, 01.02.2012, 08:53 | Сообщение # 98
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Вернулась, сволочь! Простите с горяча выразилась, ну достала уже!!!! А бальзамин наверное придется выкинуть, что-то молодой поросли не видно, одни макушки остались. Ну что еще обработку всем делать?

Лорик
 
Светонька Дата: Среда, 01.02.2012, 09:59 | Сообщение # 99
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, если сорт хороший,то конечно луше на черенки весной бальзамин пустить... У меня сейчас тоже гераньки и бальзамины лысенькие стоят - ждут марта. Тогда всех черенкую, укореняю, а потом по горшкам и на улицу...
Воевала на прошлой неделе с щитовкой. На части адениумов появилась. Пролила актарой все растюхи - сразу исчезли грибные комарики. Тоже гадость еще та... Впереди еще 2 две обработки (нужно через 10 дней). Может попробывать актару против белокрылки?


 
larisa-shanti Дата: Четверг, 02.02.2012, 10:33 | Сообщение # 100
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
я поняла что я от нее не избавлюсь, цветы жалко. Дело в том , что когда я беру горшки и несу их в ванну для обработки, эти белокрылки просто разлетаются в разные стороны, конечно я стараюсь их ловить, но всех не поймаешь. Вчера уже и ленту клеющюю повесила, и на шторы брызнула, но полностью всю квартиру забрызгать нереально. Может их на балкон вынести на время, но там всего 2 ил и 3 градуса ночью, днем 5 или 10. Не переживут наверное, ведь страдают самые нежные, петунья, бальзамин и пеларгошки королевские.

Лорик
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Помощь, советы по уничтожению вредителей и болезней.
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024