Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 06:49

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Помогите выбрать многолетники
Помогите выбрать многолетники
ourflowers Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 15:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Сижу и чахну, как "кощей над златом", над прайсом по многолетникам. Более менее определилась с растюхами, но мне нужен Ваш совет по некоторым:
- Ваточник Тубероза
- Гайлардия Кобольт
-Дицентры Аврора и Бэкканал
- Трициртис Хирта
- Эукомис Биколор
Кто, что знает по этим растениям. Как они в уходе сложны или нет, надо ли укрывать на зиму, ну и т.д. Подскажите, пожалуйста.
Очень надо!!!
А может стоит какие-то другие выбрать не сильно прихотливые...


 
lyu2mila Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 22:41 | Сообщение # 2
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, на мой выбор из всех предложенных я бы выбрала только дицентру и раняя и зимостойкая и непрхотливая.
Ваточник и гайлардия мне не понравились-первый за слишком короткое цветение, вторая за простоту, хотя очень неприхотлива.Впрочем цветение длительное и если много места, то можно и посадить. Только не стоит покупать саженцы, она очень легко размножается семенами, а пересадку выдерживает с трудом.
Остальные у нас зиму не выдерживают. сохранять их довольно хлопотно, я не связываюсь с такими.
Лично я сейчас выбираю цветы по таким критериям-длительное цветение и зимостойкость. Но это только мое мнение.


Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
Светонька Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:21 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Леночка, у меня растет эукомис. Луковицы выкапываю на зиму. Очень экзотично смотрится на клумбе. Вот такие "ананасики":
Прикрепления: 4638879.jpg (38.3 Kb)


 
Светонька Дата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:24 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
А это цветет эукомис:
Прикрепления: 5012188.jpg (35.2 Kb)


 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.02.2010, 00:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
lyu2mila, Светонька, Спасибо, за советы. Очень помогли. А что ещё можете тогда посоветовать?
Пока ставлю плюсики к дицентре и эукомису.


 
Светонька Дата: Понедельник, 22.02.2010, 11:13 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Леночка, а у Вас цветник в тени или на солнышке? Вблизи для обозреия или нужны цветочки как фон, как цветовые пятна на расстоянии? Мне очень нравится сочетание красного с белым. Нарядненько получается. А удаленный цветник планирую как сочетание желтого, синего, оранжевого. У Вас рокарий, альпийская горка, бордюр или клумба? Я когда групповые посадки планирую, ищу сразу фокусные растения (или группу). Стараюсь, чтобы они были эффектны весь сезон. А к ним уже планирую что добавить. Наверняка у Вас уже есть какие-то растюшки, которым нужны соседи, чтобы они заиграли по-новому. Добавила в прошлом году к махровой ярко-желтой рудбекии дербенник и сиреневый душитый табак - рудбекия весь сезон была "царицей". У меня много луковичных, которые после буйного цветения весной выглядят потом не очень привлекательно. Чтобы не было пустот, сажаю рядом хосты. В групповых посадках очень выручают однолетники. Чтобы сделать цветник регулярного цветения, первое время записывала сроки цветения своих растюшек. Очень выручил фотоотчет за год по месяцам. "Долгими зимними вечерами" просматривала и планировала кого куда пересадить. Очень важно учесть при планировании и уход - кого чем кормить, какую почву любят, как обрабатывать. Я по первости посадила в розарий луковичные, стала осенью прикапывать розы - повредила много луковиц. А настурция, посаженная на удобренную для роз почву, вся в листву пошла. Сейчас много новых сортов, неожиданных цветовых решений. Но я сейчас себя останавливаю. Да красиво, да мило, но куда я это посажу? У меня дицентра самая обычная - сердечки розово-белые. Довольна этой растюшкой. По весне, когда мало еще что цветет, ажурный кустик появляется одним из первых, цветет красиво. Но потом разрастается так, что "душит" соседей (хотя бывают и мини дицентрочки). Пришлось убрать его под сливу. Летом в засуху может совсем остаться без листвы, поэтому недалеко хоста подорожниковая. Ее не задавишь, да и тень она любит. Смотрите на заявленную высоту растений. Хотя с обманом приходится сталкиваться часто. Посмотрела ваши сорта дицентры через инет. Предлагает какая-то московская фирма. Ну и цены же однако... В Москве девочки где-то у "головы" встречаются и делятся растюшками просто так. На сайтах цветочных можно увидеть как выглядят их растюшки и тогда решать - брать или нет. У нас тоже на местном форуме круглый год идет раздача-обмен. Удачи в планировании, приобретении и посадке.

 
Светонька Дата: Понедельник, 22.02.2010, 11:44 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Леночка, а Вам не нравятся флоксы, астильбы, гвоздики, ромашки, лилейники, лилии, ирисы, колокольчики? За этими растюшками практически не ухаживаю. Только делю, чтобы с кем-то поделиться. В аптекарском огородике у меня эффектные многолетнички - эхинацея, манарда красная.

 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.02.2010, 13:23 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, У меня участку третий год будет, кое что конечно уже растет. Вот мой хвастик огородно-цветочный http://ourflowers.ucoz.ru/forum/17-171-1
Осенью ещё сажала ирисы, пионы, лилейник, флоксы, момонарду, но, с такой зимой не знаю что выживет.
Сажала просто голыми корешками.


 
Михална Дата: Вторник, 06.04.2010, 09:40 | Сообщение # 9
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Искала куда поместить свои вопросы об астильбе - здесь вроде бы подходяще.Света, извени за безграмотное сообщение в твоем хвасте: не проверила,но я думаю все поняли мою мысль.Я читала, что астильба хорошо реагирует на пересадку. У меня их две .Той, что помоложе года три, а первой ещё больше. Кто как их омолаживает?Сажать можно на тоже место? Дриада, (если ты прочтешь это сообщение) напиши про клематис" министр"

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Альбина Дата: Вторник, 06.04.2010, 10:10 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, из своего опыта скажу что делю и пересаживаю астильбу без проблем , приживаемость хорошая ,ущерба основной кустик не чувствует.Осенью мне дали кустики астильбы поникающей,Правда ещё после такой холодной зимы не знаю состояние всех астильб,рано ещё ,росточков пока нет..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Помогите выбрать многолетники
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024