Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 13:26

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Русалка  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Салон красоты, Здоровье » Как цветы влияют на наше здоровье? (чуткие хранители)
Как цветы влияют на наше здоровье?
vitok Дата: Суббота, 01.03.2008, 00:45 | Сообщение # 1
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
ВЛИЯНИЕ РАСТЕНИЙ НА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Всегда считалось, что между человеком, животным и растением лежит непроходимая пропасть. Последние научные исследования заставляют в этом сильно усомниться. "Растения не так сильно отличаются от людей, - считают биологи из Великобритании. Они могут видеть, ощущать прикосновения, чувствовать запах, у них есть слух и даже вкус".

Растения могут испытывать эмоциональный стресс и способны мыслить, что было доказано в опытах учеными. Между человеком и растением устанавливаются невидимые связи, которые проявляются в стрессовых ситуациях. Случается, что когда любящий цветы хозяин заболевает, то они начинают чахнуть, а если он умирает, то и цветы погибают. Предполагается, что "мозг" у растений находится в корневой шейке, обладающей способностью сжиматься и разжиматься, подобно сердечной мышце.

Растения - наши молчаливые друзья и помощники, чудесные целители и врачеватели. Они дарят людям ничем не заменимый кислород, поглощают вредные газы и вещества, задерживают пыль, спасают от городского шума. В помещении растения создают необходимый психоэмоциональный комфорт, поэтому в интерьере и экологии жилища они занимают важное место.

Животные, птицы, растения в доме - чуткие хранители безопасности и покоя.

Для оздоровления климата в комнате можно использовать эфирные масла некоторых растений. Они действуют подобно гормонам, проникая в системы организма. Эфирные масла действуют на эмоции и физические реакции, регулируя их; оптимизируют защитные силы организма против инфекционных заболеваний. Они способны стимулировать образование лейкоцитов в крови. Определенные эфирные масла имеют связь с органами тела. Например, гераниевое активирует кору надпочечников и снимает напряжение, вызванное стрессом. Для борьбы со страхом используют апельсин, а для эффективной работы - лимон.

Гераниевое масло активирует адреналиновую систему, способствуя природному равновесию гормонов, снимает предменструальный синдром, помогает при нарушении менопаузы. Воздействует на психику как успокаивающее и повышающее настроение. Оно укрепляет личность, повышает уверенность в себе и чувство собственного достоинства. Масло справляется с резкими колебаниями настроения, напряженностью, суетливостью, депрессией. Лимонное масло обеспечивает равновесие эмоций и помогает избавиться от тревоги.

С помощью комнатных растений мы стараемся восполнить дефицит общения с природой, который неизбежно возникает среди однообразия стандартных домов, раздражающего шума машин, не гаснущего часами экрана телевизора. Один из советов, которые дают специалисты по видеоэкологии, состоит в том, что люди в помещении, где они находятся подолгу, обязательно должны завести комнатные растения. Выбор комнатного цветка - это искусство. Растения, как и люди, имеют свои привычки. Но кроме того, в зависимости от знака Зодиака, к которому принадлежит тот или иной цветок, они обладают ярко выраженным биоэнергетическим воздействием и могут повлиять на нашу жизнь. Зодиакальные свойства растений были известны с давних времен. Любые растения могут быть для нас как самыми преданными друзьями, так и злейшими врагами. Это во многом зависит от энергетических свойств и зодиакальных особенностей растения. Кроме биоэнергетических свойств, многие растения обладают полезными для нас физическими свойствами. Следует отметить, что все цветы выделяют фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные микробы. Возможности оздоровления воздуха в квартире при помощи комнатных растений просто беспредельны. Когда ученые изучили антибактериальные свойства амариллиса, агапантуса, зиферантеса, гипеаструма и др., оказалось, что от их летучих фитонцидов некоторые бактерии погибают быстрее, чем от фитонцидов чеснока.

Для оздоровления воздуха в комнате полезно держать такие растения, как хлорофитум, мирт, розмарин, аглаонему. Аспарагусы, например, поглощают тяжелые металлы.

Фитонцидные свойства хвойных известны давно. Это криптомерия, можжевельник, сосна. Они также наполнят вашу квартиру отрицательно заряженными ионами. Эти ионы поглощают и излучения телевизоров и компьютеров. Ионный состав воздуха способны восстановить также цереусы и кодиеумы. Водно-газовый обмен в квартире способны улучшить растения с крупными листьями - диффенбахия, антуриум, филодендроны.

Итак, все растения - живые существа, обладающие сильным биополем, способным воздействовать на человека. Именно поэтому домашние цветы способны активно участвовать в формировании энергоинформационной структуры вашего дома. И от того, сумеем ли мы правильно подобрать комнатные растения, зависит и общая атмосфера дома, и самочувствие его обитателей.



 
ourflowers Дата: Суббота, 01.03.2008, 12:27 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Полностью согласна,что связь между человеком и растениями существует!
И этому куча доказательств из личного опыта!!!!
А ещё когда плохое настроение,я свои цветочки трогаю,говорю с ними и мне легче становится... smile


 
vitok Дата: Суббота, 01.03.2008, 12:50 | Сообщение # 3
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Я тоже так делаю))Вроде поковырялся с ними и легко стало!А после пересадки какая красотища!!!!Ух!!!! groupjump


 
ourflowers Дата: Суббота, 01.03.2008, 12:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (vitok)
А после пересадки какая красотища

Точно-точно! happy Прям праздник на душе!!! happy


 
vitok Дата: Понедельник, 03.03.2008, 13:44 | Сообщение # 5
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Обычная ТРАДЕСКАНЦИЯ

Очень известное и неприхотливое растение. Растет и в теплых и в прохладных помещениях; в хорошо освещенных и в затененных местах, но при плохом освещении листья теряют яркость окраски.

Порезы и фурункулы

При порезах или царапинах приложите свежесорванный листок традесканции, закрепите его повязкой из бинта или лейкопластырем. Через очень короткое время кровь остановится, и ранка не инфицируется.

К ранам, чирьям, фурункулам рекомендуется прикладывать свежесорванные листки традесканции Зебрина нижней фиолетовой стороной и закреплять. Листья меняют каждый день.

Другой способ. Отжать сок из листьев и стеблей традесканции, пропитать теплым соком (38 С) марлевый, но не ватный, тампон и прикладывать к ранам или фурункулам на 2 часа, фиксируя повязкой или бинтом. В течение дня менять повязку 5-6 раз. На ночь сделать статичную повязку с тампоном, пропитанной 30%-й настойкой традесканции.

Простудные заболевания

Водным раствором традесканции полоскать горло при ангине, промывать нос и ставить тампоны в нос при насморке (вместо отвара можно использовать более эффективный сок растения).

Отвар традесканции при простудных заболеваниях: 50 гр листьев растения залить 1.5 л кипятка и довести до кипения, прокипятив на слабом огне 2 минуты. Настаивать 2 часа.

Пародонтоз

Жевание листьев традесканции. Перед едой и после еды жевать, тщетально пережевывая по листку растения.

Заболевание желудочно-кишечного тракта

1. Прием внутрь 30%-й настойки традесканции, разбавленной в трое, т.е. 50 мл настойки развести 100 мл кипяченной водой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой при колитах.

2. Клизмы водным отваром традесканции Зебрины при колитах. Приготовить отвар: 100 гр листьев и стеблей традесканции залить 1.5 л кипятка и настоять 2 часа. Заполнить этим отваром кружку Эсмарха и сделать клизму. Клизмы с отваром традесканции делать 7 дней каждый вечер, перерыв - один день, затем еще 7 дней процедур. Проделать 2-3 курса за 3 месяца.




 
vitok Дата: Понедельник, 03.03.2008, 13:47 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
АНТИБИОТИКИ? А ЗАЧЕМ?

Что мирт - растение полезное и нужное, я знала давно. О его лекарственных свойствах читала не раз. А вот «попробовала его в деле» года два назад. Теперь мирт - мой вечный друг.

Как-то сразу разболелась вся семья, у дочки была высоченная температура. Я имею отношение к медицине, да работа ещё связана с антибиотиками, без них у нас в отделении просто «никуда». Но, возможно из-за этого, а может потому, что сама аллергик - я очень против применения антибиотиков. Тем более для детей. Кое-что я уже читала о свойствах мирта, настал момент эти свойства применять в деле. Америку я не открыла, просто по несколько раз в день, после еды, давала всем жевать по 3-4 листочка. Всех предупреждала, чтобы разжевали в «кашу»! Результаты были просто поразительными: у дочки температура очень плавно снизилась, перестали болеть глаза, появился аппетит. И это за 2 дня! А через 4 - девочка пошла гулять. Сколько ласковых слов все мы сказали мирту.

С тех пор как только кто начинает «сопеть» - листики приходят на помощь. А потом я сделала спиртовую настойку. Опять оставалось только удивляться и восхищаться - 5 капель на 50 мл тёплой кипячёной воды - готово полоскание для горла. Сама настойка заменила зелёнку и йод. Все ссадины, царапины - всё обрабатываю ею.

Работаю я в отделении гнойной хирургии. Что такое - гангрены, флегмоны, язвы?.. Вещь, в общем-то, неприятная, но это моя работа.

Была у нас женщина, долго мучилась - всё никак не заживали у неё трофические язвы на ногах. При нашем разговоре она упомянула, что есть, мол, такое растение - мирт. И его настойкой лечат эти «бяки». Да только настолько прихотливое это растение, что его мало кто дома держит. Привезла я ей немного настойки - язвы затянулись за две недели. А ведь не проходили почти два года до этого.

Это один из множества примеров. И привела я его не случайно. Как легко сейчас уйти от безопасного и доступного лечения. А ведь новые поколения антибиотиков стоят, подчас, целое состояние. Конечно, каждый для себя решает сам.

Нам мирт помогает почти во всём - простуды, ангина, боли в желудке и животе, угревая сыпь, аллергия, мелкие травмы и т. д. Применяю настойку только если полностью уверена, что боль - причинная. Слепо и бесконтрольно пользоваться нельзя. Не уверена - спрошу у врача, что бы это могло быть?

УХОД

Мирт предпочитает светлые, хорошо проветриваемые помещения. Летом хорошо выносить растение на свежий воздух. Зимой светлое, очень прохладное место с температурой до около 10 градусов.

Полив регулярный, летом обильный, зимой - умеренный. Субстрат не должен пересыхать, поливать только отстоянной водой. Вода в поддоне не должна застаиваться!

В период активного роста опрыскивайте растение, регулярно подкармливайте его.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые один раз в 3-4 года.

Растение легко формируется, регулярной подрезкой кроны можно создавать красивые шары, пирамиды и другие формы, однако обрезка приводит к подав-лению цветения.

Субстрат должен быть с большим содержанием торфа.

При неправильном уходе могут опадать листья, что может быть следствием как недостаточного, так и избыточного полива. Или нерегулярного полива. Кроме того, часто потеря листьев наблюдается при высокой температуре зимой в помещении и недостатке света.

Размножение. Верхушечными черенками (весна - лето), а также семенами.




 
vitok Дата: Понедельник, 03.03.2008, 20:55 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Все цвета определенным образом влияют на эмоциональную атмосферу в доме.


Окружающие расцветки оказывают на человека воздействие психологического и физического характера. Психологическое воздействие связано с индивидуальным свойством мозга перерабатывать зрительную информацию и реагировать на нее. На физиологические функции человека цвет воздействует почти автоматически (изменяется ритм пульса, дыхание), причем одинаково в основном на всех людей.

С помощью определенного выбора расцветок в помещении можно расставить желаемые акценты, подчеркнуть значение того или иного уголка дома либо же придать комнате определенную атмосферу. К примеру, от композиции из гибискуса с оранжевыми и алламанды с желтыми цветками даже поздней осенью повеет теплом солнечного света. А интерьер, выдержанный в строгой гамме близких оттенков, способно оживить одно-единственное растение с яркими цветками.

Красный

Оказывает возбуждающее действие активного, навязчивого, принудительного характера. При этом дыхание и пульс учащаются, как при всяком возбуждении. При кратковременном воздействии красного цвета работоспособность повышается. Более длительное воздействие этого цвета приводит к утомлению и снижению работоспособности, поэтому в интерьере всегда более выгодны отдельные аксессуары красных тонов.

Зеленый

Нейтральный, мягкий, успокаивающий. Длительное действие цвета не утомляет и вызывает хотя и не сильный, но устойчивый подъем работоспособности. Зеленый цвет может иметь множество оттенков, различно влияющих на человека. Так, в сочетании с желтым зеленый цвет приобретает мягкость и благоприятно действует на настроение, а в сочетании с синим приобретает свойства пассивных тонов.

Эффектные пятна
Для хорошего самочувствия нам необходимы насыщенные и яркие цвета. Однако их должно быть не слишком много и они не должны занимать большую площадь. Эту функцию ярких пятен прекрасно выполняют цветущие и декоративнолистные комнатные растения.

Оранжевый

Создает бодрое, веселое, жизнерадостное настроение, вызывает ощущение тепла, благоприятно влияет на работоспособность. Оранжевые гвоздики в литой жардиньерке кажутся источником теплого света.


Желтый

Производит впечатление солнечного освещения. Цвет активный, оживляющий, бодрящий, способствует созданию хорошего настроения и повышает работоспособность.

Синий

Холодный, спокойный, пассивный, под его влиянием активность жизненных процессов снижается, регулируются дыхание и пульс. Работоспособность уменьшается. При воздействии этого цвета возникает склонность к созерцательности и размышлению. Возможно, поэтому горшечные гортензии синих оттенков так популярны в оформлении места отдыха в доме и на террассе

Белый
Холодный, спокойный, создает впечатление скромности и простоты. Сочетание белого с зеленым просто-таки насыщает мозг ощущением свежести.

Фиолетовый

Относится к наиболее пассивным. Его воздействие приводит к ослаблению и замедлению жизненных процессов, понижению активности, к появлению ощущения угнетенности с оттенком некоторого беспокойства, как бы скрытого возбуждения. Даже кратковременное действие фиолетового цвета сильно снижает работоспособность. По этим причинам фиолетовым цветом колористы не рекомендуют покрывать большие площади.


Голубой

Относится к пассивным цветам: способствует ослаблению и замедлению жизненных процессов, понижению активности и эмоционального напряжения, вызывает ощущение прохлады.

Секреты освещения
При светлой окраске стен, потолка и пола значительно увеличивается количество отраженного света, а следовательно, и общая освещенность помещения.
Более равномерная освещенность достигается при матовой поверхности, так как она отражает свет во все стороны, а глянцевая - преимущественно в одном направлении.
При желтом и белом освещении повышаются острота зрения, скорость восприятия и устойчивость видения, а при холодном освещении — снижаются.



 
ourflowers Дата: Понедельник, 24.03.2008, 12:47 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
http://ourflowers.ucoz.ru/publ/49 Астрология растений. Любопытно почитать,какому знаку задиака какие подходят растюхи.

 
Татьяна Дата: Четверг, 23.10.2008, 09:10 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Сейчас самое время собирать стручки сафоры японской, где она растет. Нужно стручки порезать ножницами вместе с семенами, что внутри них, набить больше. чем полбутылки и залить водкой или спиртом. Поставить в темное место недели на 2-3, периодически встряхивая. Отличное средство для растирания при ломоте, заживления всяких ранок и порезов, а также юношеских прыщей

кисермантаня51
 
Альбина Дата: Понедельник, 02.02.2009, 15:11 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки я тоже с вами согласна что цветы помогают поднять настроение,улучшают воздух в доме и многое другое.А как радуешься когда зацветает тот или иной цветок,когда отросток трогается в рост,и бывает грустно конечно когда по тем или иным причинам цветочек погибает,но это добавляет упорства и опыта и в следующий раз стараешься не повтарять тех ошибок.А как приятно когда к тебе обращаются за советом по поводу ухода или как называется цветок,вобщем столько положительных эмоций..... B)

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Салон красоты, Здоровье » Как цветы влияют на наше здоровье? (чуткие хранители)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024