Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 07:31

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Средства защиты растений от насекомых-вредителей
Средства защиты растений от насекомых-вредителей
Русалка Дата: Суббота, 14.02.2009, 22:00 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Биопрепарат против насекомых-вредителей "ТАНТРЕК"
Способ применения: рекомендуемую норму расхода препарата растворить в 1 л воды, перемешать, затем довести объем рабочего раствора до 10 л и еще раз перемешеть. Опрыскивание производить в период массового появления вредителей в сухую безветренную погоду. Рабочий раствор хранению не подлежит. Колорадский жук: 1 мл/10 л воды. Опрыскивание в период вегетации, расход 10л/100 м2. Срок ожидания 20 дней. Тли, цикадки, трипсы, белокрылка: 5 мл/10 л воды. Расход 10л/100 м2. Срок ожидания до 3 дней. Меры безопасности: (класс опасности III): при работе соблюдать общие требования безопасности и правил личной гигиены, использовать средства индивидуальной защиты (перчатки, респиратор, очки). При попадании на кожу – смыть водой с мылом. При попадании в глаза – промыть большим количеством воды и при необходимости обратиться к врачу для консультации. При вдыхании – вынести пострадавшего на свежий воздух, при необходимости сделать искусственное дыхание и вызвать врача. При попадании в пищеварительный тракт – дать выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. При необходимости обратиться к врачу (при себе иметь рекомендации по применению) или проконсультироваться в токсикологическом центре: тел.928-16-87 (работает круглосуточно). Класс опасности для пчел – 1 (высокоопасный). Опрыскивание следует проводить ранним утром или поздним вечером при скорости ветра до 1-2 м/с. Погранично-защитная полоса для пчел – не менее 4-5 км, ограничение лета пчел – 96-120 часов. Запрещено использование препарата вокруг рыбо-хозяйственных водоемов. Запрещено смешивать с другими препаратами при применении в личных подсобных хозяйствах. Способ хранения: в сухом закрытом помещении, отдельно от продуктов, лекарств и кормов; в местах, недоступных для детей и животных. При температуре от –25оС до +35оС.




 
Русалка Дата: Суббота, 14.02.2009, 22:05 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Фитоверм
Способ применения: для приготовления рабочего раствора налить 0,5л воды в стеклянную банку, вылить требуемое количество препарата и тщательно перемешать, затем довести рабочий раствор до требуемого объема. Нормы расхода препарата указаны в прилагаемой инструкции.

Обработка производится путем опрыскивания растения в сухую безветренную погоду. Гибель вредителей наступает через 6-8 часов после обработки - в защищенном грунте, 8-16 часов в открытом грунте. Препарат защищает растения в течение 7-20 дней после обработки (в зависимости от дозы и вида вредителей). Срок ожидания после последней обработки до сбора урожая - не более 3 суток.


 
Русалка Дата: Суббота, 14.02.2009, 22:14 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

КОМАНДОР — одна из новейших разработок из класса препаратов на основе имидаклоприда, которые получили самое широкое распространение в мире.

Преимущества

Действует быстро. Уничтожает самых стойких вредителей — колорадского жука на картофеле, белокрылку, тлей, трипсов на овощных, цветочных и декоративных культурах.
Действует долго. Обычно достаточно одной обработки.
Безотказно действует в жаркую погоду, что особенно важно для южных районов.
Низкая норма расхода на картофеле — 1 мл на сотку.
Специальный флакон с герметичной крышкой. Защищенное качество


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:12 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Гром-2
30 г/кг диазинона
Для борьбы с садовыми муравьями снять верхний слой (2-3см) земли с муравейника и, в зависимости от его площади, равномерно рассыпать по поверхности 1-3г препарата. При обнаружении муравьев около строений препарат вносится в места скопления и на пути их передвижений. Места внесения препарата приспать землей или укрыть фанерой, рубероидом и т.п. Гибель насекомых через 2-4 дня. Длительность действия препарата против муравьев 2-3 месяца. Содержимое упаковки расчитано на обработку 5-10 кв.м.
Для борьбы с почвенными мушками препарат применяется однократно при появлении мушки, обитающей в почве с горшечными растениями, а также в почве с рассадой цветочных и овощных культур. Норма расхода: 2-3г препарата на 1 кв.м. площади. Препарат равномерно рассыпать по поверхности почвы вокруг растений, заделать на глубину 1-2см или присыпать почвой. На рассаде цветочных культур обработку проводить за 20 дней до пересадки растений в грунт. На горшечных цветочных культурах срок ожидания отсутствует. Гибель вредителей наблюдается на 3-5 день после обработки. Длительность защитного действия препарата более 2-х месяцев.


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:22 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Актара -инсектицид широкого спектра действия. Предназначен для защиты зерновых культур от клопа вредной черепашки, пьявицы, картофеля от колорадского жука, гороха от тлей, зерновки и плодожорки, овощных и цветочных культур закрытого грунта от тлей, щитовки, калифорнийского трипса, белокрылки и др. Обладает высокой системной активностью при внесении в почву.
Действующее вещество препарата Актара 25 вдг тиаметоксам является неоникотиноидом второго поколения и, по мнению специалистов, сделает настоящий прорыв в защите растений от вредителей.
Актара быстро проникает в ткани растения и обладает хорошей акропетальной и трансламинарной активностью. Благодаря быстрому и эффективному поглощению растениями большое количество примененного препарата перераспределяется в тканях растений. Через два часа после применения большая часть препарата защищена от смывания дождём и потерь от разложения солнечными лучами.
Метаболизм Актары внутри растения происходит медленно, что и обусловливает её длительное защитное действие, которое составляет 2-4 недели в зависимости от культуры и нормы расхода препарата.
Действие препарата на вредителей проявляется в ингибировании двигательной активности и питания. Симптомы воздействия препарата проявляются уже через 15-20 минут после контакта препарата с тлями и колорадским жуком и через 1 час у белокрылки. Основным симптомом является прекращение питания насекомых, после чего происходит их полная гибель.
Препарат Актара выпускается в упаковках по 4, 40 и 250 гр. в виде вододиспергируемых гранул, которые не пылят, практически не имеют запаха, хорошо хранятся, легко и быстро растворяются в воде и может применяться в крупных хозяйствах, на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:24 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Агравертин - инсектицид, который всегда нужно держать неподалеку. Эффективен в борьбе почти со всеми сосущими насекомыми. Он быстро придет вам на помощь в роли карантинного и профилактического препарата для обработки рядомстоящих с зараженным растений. ля, паутинный клещик быстро размножаются и переходят на соседние растения. Тле и клеща будет "достаточно" и одного применения. Для усиления эффекта наденьте на растение полиэтиленовый пакет и оставьте на ночь или на пару часов. Но ни к коей мере не превышайте дозировку, так как в закрытом пакете растение может сгореть. Через неделю полезно "на всякий случай" провести вторичную обработку.

Приготовление рабочего раствора:
Содержимое ампулы развести водой. Раствор использовать в течение дня. Комнатные цветы и растения (паутинный клещ, все виды тлей, трипсы) - 0,5л воды на ампулу (5мл), при необходимости обработку повторить через два дня.

Инструкция по применению.

Препарат высокоэффективен против: паутинного клеща, тлей, трипсов, а также на садовых вредителей: колорадского жука, репной и капустной белянки, капустной совки и моли, пилильщиков, яблоневой моли, листовёртки, плодожорок, пядениц. Действует на нервную систему насекомого, вызывая паралич и гибель. Питание насекомого прекращается через 6-10 часов после обработки, гибель наступает на 2-3 сутки, а максимальная эффективность от препарата приходится на 5-6 сутки.

Агравертин используют путём опрыскивания или равномерного смачивания листьев. Растения опрыскивают в сухую, ясную безветренную погоду при t 18-20°С, когда выпадение осадков в первые 8-10 часов маловероятны. Незначительные осадки или обильная роса снижают эффективность препарата.

Меры предосторожности:

Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой. Рабочий раствор хранению не подлежит. Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Работать в специальной одежде. Во время работы нельзя пить, курить, принимать пищу. После работы лицо и руки вымыть с мылом, прополоскать рот водой. Используемые емкости для приготовления рабочего раствора и детали опрыскивателя необходимо промыть большим количеством воды.

Агравертин в рекомендованных нормах не фитотоксичен. Безопасен для человека, животных, птиц (III класс опасности). Избегать попадания в открытые водоёмы. Сбор урожая через 36-48 часов после обработки.

--------------------------------------------------------------------------------


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:27 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Актеллик - инсектицид - концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметила), помимо стандартных тлей и клещика эффективен с трудными вредителями - щитовкой, ложнощитовкой и с личинками белокрылок.

Инструкция по применению.

Готовится разведением и перемешиванием содержимого ампулы в 100 мл воды в стеклянной банке. Затем довести рабочий раствор до требуемого объёма и следуя пропорциям данным по конкретным вредителям. Опрыскивать растения свежеприготовленным раствором в сухую, безветренную погоду, желательно утром (до 10 часов) или вечером (18-22 часа), равномерно смачивая листья, за 4-6 часов до дождя. Не распылять против ветра. Оптимальная температура при обработках 12-25°C.

Норма расхода воды на 2мл препарата в л:
Цитрусовые (клещи, белокрылка, щитовки, ложнощитовки) - 0,4
Декоративные культуры, комнатные цветы (комплекс вредителей) -1

Меры предосторожности.
Препарат более токсичен (II класс опасности), чем агравертин (III класс опасности). Рекомендуется применять только с трудновыводимыми вредителями или на последней стадии поражения вредителями растения, когда другие препараты уже не помогут.

Обработку желательно проводить вне жилого помещения, в безветренную погоду, работать в перчатках и желательно в специально предназначенной для этой цели одежде, защитных очках и респираторе. Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой, рабочий раствор хранению не подлежит! Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Срок последней обработки не позднее 20 дней до сбора урожая. Опасен для пчёл, не проводить обработку во время цветения, опасен для рыб, не допускать попадания в водоёмы. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом. При раздражении кожи и попадании препарата в глаза - промыть большим количеством воды в течение 15 минут. При попадании препарата внутрь, дать пострадавшему выпить 1-2 стакана воды, вызвать рвоту, обратиться к врачу.


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:29 | Сообщение # 8
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Базудин в комнатном цветоводстве применяется для борьбы с вредителями, живущими в почве. С его помощью можно легко избавиться от личинок грибного комарика и подур. Для этого его рассыпают тонким слоем по поверхности почвы. Воздержаться от применения в случае присудствия в доме детей. Базудин в первые несколько часов распространяет по квартире неприятный запах, усиливающийся после полива. Безопасен для дождевых или калифорнийских червей.

Инструкция по применению.

Цветочные культуры - 15г на 10 кв.м (почвообитающие вредители) - внести в почву перед посадкой по 15г полученной смеси в каждую лунку.

Меры предосторожности.

Класс опасности III - умеренно опасное вещество. Не фитотоксичен. Токсичен для рыб, не допускать попадания в водоём. Для приготовления смеси не использовать пищевую посуду! Обработку проводить в отсутствие детей и животных. Работать в маске (респираторе), закрывающей нос и рот, резиновых перчатках и очках. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. Продолжительность работы не должна превышать 3 часа. После работы лицо и руки вымыть с мылом, прополоскать рот водой, респиратор и очки следует промыть.

Хранить отдельно от лекарств и пищевых продуктов в сухом, прохладном, недоступном для детей и животных месте при температуре не выше + 35 и не ниже - 10 градусов. Освободившуюся упаковку и остатки препарата необходимо сжечь.

Первая помощь при отравлении: при раздражении кожи и попадании препарата в глаза - промыть большим количеством воды в течение 15 минут; при случайном проглатывании препарата - принять 4-5 таблеток активированного угля на стакан воды, а затем путём раздражения задней стенки глотки вызвать рвоту, если пострадавший без сознания - не пытаться вызвать рвоту. Немедленно вызвать врача. Антидот - атропин, дополнительно - оксимные препараты, применять под наблюдением врача.


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:31 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Децис
Будьте внимательны -препарат токсичен для людей и животных! Это один из самых эффективных и универсальных препаратов против всех вредителей не только наземной, но и подземной части растений.

Приготовление рабочего раствора

Разводим 1мл на 1 литр воды комнатной температуры (если нет других указаний).

Инструкция по применению.

Паутинный клещ: нижнюю сторону листьев обрабатываем дважды с интервалом в 4-5 дней.
Тли: однократная обработка всего растения и верхнего слоя земли.
Щитовки: обрабатываем все растение. Через 2-3 часа ороговевшие щиты снимаем вручную, растение моем под душем. Повторно обрабатываем через 2 дня, и еще раз - через 2-3 недели.
Червецы и войловники: обрабатываем все растение. Через час моем под душем. Если комочки ваты крупные и не вымываются, снимаем их вручную ватным тампоном (мочить тампон децисом не обязательно). Повторяем через 2-3 дня.
Трипсы и белокрылка: две обработки с интервалом в 2-3 дня. Обязательно увлажнить препаратом верхний слой земли. В первый раз необходимо обрызгать не только те растения, на которых были замечены вредители, но и всех "соседей".
Черви, сороконожки, грибной комарик, корневой червец, нематода: Разводим так же 1мл на 1 литр отстоянной воды и поливаем растение вместо очередного полива. Внимание! Дождевые черви от этого чаще всего не умирают, а вылезают на поверхность почвы, тогда их просто нужно собрать пинцетом


 
Русалка Дата: Среда, 18.02.2009, 00:38 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

НЕОРОН® — эффективный и надежный акарицид контактного действия — разработан и выпускается фирмой Сингента. Он отлично действует против основного вида клеща, повреждающего яблоню (красный плодовый клещ) и обладает наивысшей среди акарицидов эффективностью в борьбе с галлообразующими клещами на виноградной лозе.

Совместимость с другими пестицидами: препарат совместим в баковых смесях с большинством применяемых пестицидов, за исключением препаратов с щелочной реакцией. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.

Период защитного действия: 10–40 дней в зависимости от вида клещей, культуры, погодных условий и принятой в хозяйстве агротехники.


Скорость воздействия: гибель клещей наступает через несколько часов после непосредственного контакта с обработанной поверхностью.

Фитотоксичность: при использовании препарата в строгом соответствии с разработанными фирмой рекомендациями не создается риска возникновения фитотоксичности.

Возможность возникновения резистентности: отсутствует при условии строгого соблюдения разработанных фирмой рекомендаций.

Класс опасности: 3

Технология применения
НЕОРОН® следует применять, когда численность клещей достигла экономического порога вредоносности. Если он не установлен, проводите обработки при первом появлении вредителей на растениях. Проводите опрыскивания акарицидом НЕОРОН® в минимальных нормах расхода при низкой численности клещей и на ранних фазах развития растений. Увеличивайте норму расхода препарата до максимальной на хорошо облиственных растениях при высокой численности клещей.

Красный плодовый клещ (яблоня): проводите опрыскивания в течение первых двух недель после цветения.
Паутинные клещи: обработку проводите до или сразу же после цветения.
Галлообразующие клещи (виноградная лоза): опрыскивания проводите в фазу вскрытия почек.
В связи с тем, что НЕОРОН® является контактным акарицидом, повышенные требования предъявляются к качеству опрыскивания. Норма расхода рабочего раствора должна быть достаточной для полного смачивания всей листовой поверхности. Не допускайте стекания рабочего раствора с обработанной поверхности. Осадки, выпавшие через 2,5–3 часа после обработки, не влияют на эффективность акарицида. Температурные условия не оказывают влияния на эффективность препарата. Рабочий раствор акарицида НЕОРОН® или баковой смеси должен быть использован в течение нескольких часов после приготовления. Продолжайте перемешивание и во время обработки для обеспечения однородности рабочей смеси.

Хранение препарата: хранить препарат в сухом складе для пестицидов в интервале температур от –5°С до +35°С.

Регламенты применения: применять препарат в строгом соответствии с данными рекомендациями.

Способ применения
Опрыскивайте растения свежеприготовленным раствором препарата при появлении клещей в утренние и вечерние часы, обеспечивая равномерное смачивания листьев. Рабочий раствор готовится путем добавления препарата в воду при непрерывном перемешивании. Нормы расхода указаны в таблице. В течение сезона проводится 1 обработка, не позднее чем за 45 дней до сбора урожая.

Средство практически безопасно для пчел. Препарата не фитотоксичен, и при применяемых нормах расхода не вызывает резистентности.

Меры предосторожности
Обработку производить, используя средства индивидуальной защиты. Во время работы нельзя курить, пить, принимать пищу. После работы вымыть лицо и руки с мылом, прополоскать рот. Хранить препарат в сухом прохладном помещении, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах, недоступных для детей и домашних животных, при температуре от минус 5С до +35С! Беречь от огня!

При использовании в личных подсобных хозяйствах смешивать с другими препаратами запрещается. Рабочий раствор хранению не подлежит!

Период защитного действия препарата составляет 14-20 дней. Скорость воздействия - не более 4 часов. Для исключения загрязнения водоемов и почвы препаратом не проводите обработку перед дождем или во время него.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Средства защиты растений от насекомых-вредителей
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024