Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 20.05.2024, 02:43

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Тёща подарила гардению!
Тёща подарила гардению!
Христофор Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 10:36 | Сообщение # 1
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
Подарила нам тёща на новый год гордению! Как всегда магазинное растение заражено паразитами, мне кажется мучной червец! Как следует пропрыскал фитовермом и почву просыпал громом 2.
Пахнет цветок замечательно, листья тоже красивые, темно зеленые, сочные. Мне понравился!


 
Наталья Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:41 | Сообщение # 2
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Христофор, А почему вам кажется, что на Гардении мучнистый червец? Есть беловатый налет на листьях или "ватные" комочки? Червец очень любит Гардению, но не факт, что именно на вашей он присутствует.
Я так поняла, что Гардения цветет сейчас? Тогда её обязательно нужно подкармливать удобрениями для цветущих, для того, чтобы все ее силы на это "выгоночное" цветение не ушли и в будущем она тоже цвела. Пересаживать ее сейчас не нужно. Она вообще плохо переносит пересадку, лучше перевалить по весне, по возможности аккуратненько стряхнуть грунт. За час до перевалки-пересадки как следует пролить, потом будет легче избавляться от переносного субстрата, в котором, впрочем, сейчас очень много стимуляторов, что собственно и продлит цветение. Поставить ее нужно в прохладное освещенное место, на поддон с керамзитом. Керамзит все время увлажнять. Грунт не должен пересыхать, иначе сбросит бутоны. Может немного полистопадить и почернить пару-тройку листиков - так она приспосабливается в вашему уходу. Опрыскивать нужно аккуратно, на нижние листья, так как при попадании на цветы, влага портит их декоративность. Ну наверное самое главное в уходе - влажность. Влажный грунт, влажный керамзит. И, конечно, осматривать все время на предмет появления червеца.
У меня с первой гарденией печальный опыт. Червец измучил и добила я ее пересадкой. Вторая держится молодцом. Цвела долго и обильно. Сейчас немного полистопадила. Чуть-чуть я ее переохладила. Но ничего. Сейчас вроде, тьфу-тьфу стоит бодрячком. Моя гардения любит горячий душ. Но такие "купания" я устраиваю ей только после того, как она отцвела. Хотя.... и в период бутонизации тоже рисковала - обошлось. Не стала швыряться бутонами.
Грунт для гардении неплохой фирмы "Сады Аурики". Он так и называется "Гардения".
А вообще, очень хотелось бы посмотреть на ваш букетик цветущий :)
Удачи! Если будут вопросы - спрашивайте!
 
Наталья Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 11:52 | Сообщение # 3
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Кстати, вот фото моей первой гардешки, зараженной мучнистым червецом.
 
Христофор Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:20 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
Нет, слава богу у меня не червец. Были маленькие скопления полупрозрачных белых чегото там, под листьями. Длинной ну 0,1мм не больше, легко пальцем убирались. Незнаю что было, развел фитоверм как на трипсов (максимальная концентрация) 2мл\0.2 л воды. Да и громом почву протравил.
А на счет пересадки - я не пересаживаю растения, только переваливаю. Да и эту пересаживать не собираюсь, вот корни полезут со слива - тогда.
Прикрепления: 8551409.jpg (75.4 Kb)


 
ourflowers Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 14:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Христофор, Гардения красотка! Ни когда не видела с желтыми цветочками.Поздравляю!
Надеюсь вы с ней поладите.

А червец в междоузлиях посется.


 
Наталья Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:09 | Сообщение # 6
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Христофор, Хорошенький кустик! :o
Quote (ourflowers)
Ни когда не видела с желтыми цветочками.

Ленуська, Гардения распускает беленький цветочек, а потом, со временем он становится желтеньким. ;)
 
Татьяна Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:34 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Девочкиии!, а у нас словарь терминов есть? я совсем запуталась. Перевалка, пересадка!!!!! А гардения - чудо! Молодец теща!!

кисермантаня51
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 15:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна, Вот здесь словарь

 
Наталья Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 16:09 | Сообщение # 9
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна, Перевалка - это когда ты вытаскиваешь растение и переваливаешь в больший горшок без стряхивания кома. Некоторые растения очень чувствительны к повреждению корней и могут при этой процедуре загнуться. Но, по-хорошему, переносной субстрат все-таки надо стряхивать. Там торфа очень много, не всем растениям нравится. Потом при поливе непонятно напилось растение или нет....Ну а пересадка - это как обычно.
 
Христофор Дата: Воскресенье, 04.01.2009, 18:33 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers,
Он был белый, пожелтел потом!


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Тёща подарила гардению!
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024