Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 23:06

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Архив форума » Архив » Моя скромная коллекция (плодовые и не только)
Моя скромная коллекция
Светонька Дата: Пятница, 02.07.2010, 11:25 | Сообщение # 11
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Павел, у Вас очень хорошие цветочки. Кустики лимона и мандарина действительно похожи на эти растения. А они точно привиты были? Из косточки могут зацвести на 7-10 год... (Запах цветочков очень приятный.) Проще на местном форуме найти владельцев плодоносящих цитрусовых, попросить веточку (все равно обрезку хозяева делают) и привить. Гардении у Вас нравится. Не у всех она приживается. Запах действительно чудесный. Сын как-то приехал в гости и говорит: "Зачем духи по комнате разлили?" Не заметил он два скромных цветочка благоухающих на всю комнату. Еще мне нравится как изменяется цвет у цветочков - от белого к желтому. Нравится когда на одном кустике разные по цвету цветочки. Вашингтония - супер!

 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:00 | Сообщение # 12
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Светлана, спасибо вам за такие прекрасные слова!!!
Светлан, по словам продавца цитрусы были привиты и место прививки было видно. Будем надеяться, что они скоро зацветут.
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:02 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Итак как и обещал, продолжаю знакомить вас с моими растениями.
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:08 | Сообщение # 14
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Это растение появилось у меня пять лет назад. Оно постоянно подвергалось нападению со стороны моей кошки. Она из горшка вышвыривала землю, кусала его ветки, но несмотря не на что оно продолжает жить. С весны я это растение переселил на лоджию и теперь оно выглядит, как выглядит. Речь идёт о фикусе Бенджамина. Итак вот оно...


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 02.07.2010, 14:53
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:13 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Следующее растение, которое я хочу вам представить, совсем обычное по своей натуре, но оно мне нравится. Появилось оно у меня недавно и поэтому оно ещё маленькое. Это Циссус, в
простонародье - берёзка.


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 02.07.2010, 14:57
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:32 | Сообщение # 16
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Следующее растение, а вернее ещё маленький сеянец это "Дерево японских императоров" — Мурайя. Она — двоюродная сестричка всем цитрусовым. Она появилась у меня, так как обладает лечебными свойствами. Листья мурайи используются как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.

Лист можно:

1. Заварить крутым кипятком (целый – сложный — лист на стакан), настоять и использовать этот настой.

2. Разжевать листочек и проглотить его. Вкус не очень приятный, конечно, но ведь это лекарство…
Немного истории:
Лечебные свойства мурайи были известны человеку очень давно – еще со времен древнеегипетских династий. Для властелинов того мира жрецы готовили из ее листьев, плодов и цветков лечебный напиток, считавшийся “эликсиром жизни”.
Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев, а ведь не так уж просто это было, они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню.

Считалось, что император должен был вдыхать аромат ее цветков: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 02.07.2010, 15:25
 
Светонька Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:43 | Сообщение # 17
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Павел, видно по цветочкам хорошего хозяина. Все такие ухоженные. Листики зелененькие, блестят. Мне все очень нравится! А у фикуса проволочкой заботливо веточка обвита ... А у нас цисус комнатным виноградом зовут... О мурайе тоже мечтаю.
:) :) :)


 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:47 | Сообщение # 18
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Следующее растение, а вернее тоже сеянец, это фейхоа. Прошлой осенью покупал плоды фейхоа, из них сделал очень вкусное варенье, а несколько плодов специально оставил для посева семян. Итак оставил эти плоды на подоконнике, чтобы они стали мягкими, затем вынул из них семена, через сито их промыл, а затем просушил и убрал в холодильник, в отсек для овощей до весны. А весной посеял их в лёгкий субстрат, состоящий из торфа и
песка. Ну и примерно через три недели они начали всходить. Вот так выглядит один из сеянцев, ему 2,5 месяца


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 02.07.2010, 15:28
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 13:57 | Сообщение # 19
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
И последний мой сеянец на данный момент это гранат. Сеял два семечка, оба и взошло, но один из гранатиков впоследствии погиб, от чего не знаю. А вот один выжил и выглядит
сейчас вот так, ему 3 месяца.


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 02.07.2010, 15:32
 
Samfer Дата: Пятница, 02.07.2010, 14:06 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
На сегодня всё.
Но продолжение следует...
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Архив форума » Архив » Моя скромная коллекция (плодовые и не только)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024