Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 29.04.2024, 20:17

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Отсутствие цветения у комнатных растений
Отсутствие цветения у комнатных растений
Наталья Дата: Пятница, 22.02.2008, 09:36 | Сообщение # 1
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Хочу поделиться полезной информацией об отсутствии цветения у комнатных растений.
Информация из интернета. К сожалению, не могу дать ссылку на источник и автора, так как статья была скопирована на документ в личную папку. Итак,
Не все комнатные растения цветут в домашних условиях. Одни не цветут ни в оранжерее, ни в теплице, ни дома, другие могут зацвести только в тепличных условиях, наиболее близких к природным, но есть и большая группа растений, цветущих в комнатных условиях. Среди них есть требовательные и не очень, даже совершенно неприхотливые, которые, даже когда за ними забывают ухаживать, не только растут, но и цветут (это, например, некоторые виды кактусов, пеларгонии и т.д.).
Попробуем рассмотреть наиболее вероятные причины, по которым растения не цветут, имея в виду, что они должны цвести в комнатных условиях.
 
Наталья Дата: Пятница, 22.02.2008, 09:38 | Сообщение # 2
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Неправильно подобранная почвенная смесь - почему-то этому уделяется очень мало внимания, и редко кто проверит рН почвы перед ее применением. Хотя на самом деле, не редки случаи, когда у покупных почвенных смесей рН оказывался далек от того, что указывался на упаковке. Большинство растений предпочитают почвы со слабокислой реакцией рН 5,5 - 6,5 (это аспарагус, амариллис, бегонии, примулы, кальцеолярия, пеларгония, традесканция, и др.). Некоторые растения предпочитают кислые почвы с рН 4,5 - 5,5 (азалеи, гортензии, гардении, калла, камелии, фуксия, антуриум и т.д.), немного растений, которые любят почву с нейтральной реакцией рН 6,5 - 7,5 (розы, хризантемы, цинерария). Многие из выше перечисленных растений не будут цвести, если вы посадите их в почву с несоответствующей кислотностью, или их цветение будет вялым. Поэтому, если вашему растению достаточно света, разберитесь с почвой - достаточно ли она хороша для вашего растения.
 
Наталья Дата: Пятница, 22.02.2008, 09:40 | Сообщение # 3
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
Нарушение или отсутствие периода покоя- не все растения, но многие, для того, чтобы зимой или весной зацвести нуждаются в периоде покоя, заключающемся в содержании в довольно прохладных условиях и очень ограниченном (иногда практически сухом содержании). Освещенность зависит от растения - одни проходят период покоя в затененном месте, другие в достаточно светлом. Обычно в рекомендациях по уходу говорится, нуждается ли растение в обязательном периоде покоя или нет
 
Татьяна Дата: Пятница, 26.09.2008, 20:50 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Извините, я новенькая, может не туда попала. У меня проблема, не цветет декабрист. Кустистый, большой но.. не цветет. Брала маленьким отростком. На вид абсолютно здоровый цветок. Если кто что посоветует ,буду очень признательна. Спасибо

кисермантаня51
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:09 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна, Здраствуйте ,Татьяна и добро пожаловать!!!
Расскажите о своем декабристе:где стоит,как поливаете,когда пересаживали....
Вообще цветы у декабриста закладываются в конце лета,начале осени.Для этого им необходима пониженная температура,до +10-15 примерно в течении месяца.И тогда не будет проблем с цветением.


 
Татьяна Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:26 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Здравствуйте! И спасибо, что приняли. Дело в том, что цветок сам по себе не юный, года 4. Был Всего один цветок в самом начале роста. И все. Видно, что не больной, стоит на кухне, где солце только с утра, поливаю по мере высыхания.. Разросся так, что пришлось ставить подпорки, а цветов нет

кисермантаня51
 
Татьяна Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:36 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Я еще не очень большой спец в компьютере, поэтому получилось 2 сообщения. Извините

кисермантаня51
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:42 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна, не страшно.Я уже иправила!Попробуйт выставить его на улицу.Какая у вас сейчас погода?

 
ourflowers Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 13:44 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Мои пол августа провели на улице.И вот результаты.Все в бутонах.
А это первый цветок.


 
Татьяна Дата: Воскресенье, 28.09.2008, 14:12 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Улицы у меня, как таковой и нет, но окна еще открыты. На улице 18 градусов

кисермантаня51
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Отсутствие цветения у комнатных растений
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024