Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 22:03

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Альбина, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Фрезия (всё о ней)
Фрезия
Альбина Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:24 | Сообщение # 1
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Мне дали несколько луковичек фрезии,кто нибудь выращивал эти цветы? Прочитала что можно сажать и дома и на улице ,вот и я решила попробывать,посадила и дома и в саду.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:28 | Сообщение # 2
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Освещение: Температура и уход: В период вегетации в пределах 20-25°C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15°C (но не в холодильнике или погребе).

Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.
Полив: Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.
Размножение: Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения - много света.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).
Пересадка: Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.
Подкормка: В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.
Вредители и болезни: Повреждается паутинным клещиком и тлей .Информация с сайта Цветочный дом.Фото из интернета.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Среда, 03.06.2009, 08:10 | Сообщение # 3
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Проклюнулись луковички фрезии

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
larisa-shanti Дата: Четверг, 04.06.2009, 07:33 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Поздравляю! Обожаю фрезии, но луковицы нигде не попадаются, хочу давно, а вот семена даже не искала, а что, можно попробовать и семенами. Спасибо за информ.

Лорик
 
Альбина Дата: Четверг, 04.06.2009, 13:38 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti,я тоже неожидала что мне дадут фрезию!Через пятые десятые руки и мне достались несколько луковичек, я конечно же обрадовалась,но вот не выращивала её ниразу,поэтому будь что будет..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Пятница, 03.07.2009, 18:54 | Сообщение # 6
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Вот так подросла фрезия

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 13:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, Какие росточки хорошие! А как сейчас они выглядят? Не цветут?

 
Альбина Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 14:27 | Сообщение # 8
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, вобщем вид дня два назад был просто ужасный у фрезии из за участившихся дождей,надо было домой занести,в итоге,выкапала луковички и оставила до весны в коробочке,но у меня ещё на улице в земле сидят несколько, чуть попозже посмотрю что с ними там..А вот цветочных стрелок так и не видно было,хотя корни у них ого го...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 18:29 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, Может луковки-детки? или они такими маленькими и цветут?
А это вообще садовое растение или комнатное?


 
Альбина Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 21:13 | Сообщение # 10
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, фрезия и садовое и комнатное растение,но меня ещё весной предупреждали что она может и не зацвести савсем,так что первый блин комом..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Фрезия (всё о ней)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024