Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 12:30

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Кулинария » Готовим на пару
Готовим на пару
ourflowers Дата: Пятница, 07.03.2008, 11:26 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Не разу не готовила блюда на пару! Не знаю ни как это делать,ни что можно приготовить...А иногда так хочется... breton
Поделитесь ,пожалуйста опытом и рецептами. jump


 
vitok Дата: Среда, 12.03.2008, 22:35 | Сообщение # 2
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Рыба по-шаньдуньски.

нужна некрупная форель (горная).
Рыбу очистить от чешуй, выпотрошить.
Удалить жабры и глаза.
На спине сделать серпообразные надрезу, в каждый вставить по кусочку лайма с кожурой.
Рубу замариновать в смеси соевого соуса, тертого имбиря и сока из половины лайма.
Оставить рыбу в маринаде на ночь в холодильнике.
Перед готовкой паровареку смазать растительным маслом.
Выложить рыбу целиком так, чтобы получилось колечко.
Перед приготовлением, в пузико рыбы положить мелко нарезанный шнитт-лук. Одним стеблем лука соединить рыбку в колечко.
Готовить на пару.
Китайцы готовят это блюдо в бамбуковой корзинке-вставке.
В классической пароварке вкус немного иной, но тоже выходит вкусно!



 
ourflowers Дата: Среда, 12.03.2008, 22:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
vitok, ух ты, какой рецептик! Сразу экзотика!!!
А ещё знаешь?


 
vitok Дата: Среда, 12.03.2008, 22:55 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
ХАНУМ блюдо узбекской кухни.

В русской транскрипции название блюда может звучать по-разному - Ханум, Ханым, Хоним, Хунон, Хунан.
По составляющим блюдо напоминает манты, только лепятся не порционные изделия, а скатывается большой рулет.
Классически мясо для начинки должно мелко-мелко резаться. Но мне, взращенной на сибирских пельменях, показалось, что с нарезанным мясом рулет вышел суховатым. С фаршем - гораздо сочнее.
СОСТАВ
на 2 рулета
ТЕСТО
1/2 стакана воды, 1 яйцо, 3 ст ложки растительного масла, 2/3 ч ложки соли, 2~2,5 стакана муки
НАЧИНКА
500~700г баранины, 100г курдючного жира или сливочного масла, 300~500г лука, соль, перец, при желании - зира

Замесить гладкое, нежное тесто. Накрыть п/э пленкой и оставить на 30 минут.
Баранину мелко нарезать (кубиками, со стороной не превышающей 5мм).

Лук нарезать как можно мельче.
Смешать мясо, лук, мелко порезанный жир или размягченное масло, соль, перец.

Для этого рулета существует много вариантов начинок.
Очень часто в мясную начинку добавляются овощи, чаще всего - натертые на мелкой терке картофель или тыква.
Я добавляла картофель (на данное количество мяса я положила 3 большие картофелины). Потерла его на терке для корейской морковки.
Также можно делать чисто овощную начинку. Овощи в нее идут совершенно любые - тыква, лук, картофель, капуста, цветная капуста, баклажаны, зелень. Причем овощи можно класть в любых сочетаниях.
Есть еще один вариант рулета - совсем без начинки. Перед сворачиванием его просто промазывают сметаной.

Тесто разделить на две части.
Каждую часть раскатать в тонкий пласт (чем тоньше раскатано тесто, тем нежнее будет блюдо, но в то же время тем труднее его будет переносить в пароварку).
На тесто намазать тонкий слой начинки и свернуть в не тугой рулет.

Рулет перенести в пароварку и варить 40~50 минут.
Подавать горячим, порезав на порционные куски.

К этому блюду обычно подаются два вида соуса.
1. томатно-луковый
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле на среднем огне до легкого изменения цвета.
Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, порезать и положить к луку.
Тушить, пока помидоры не разойдутся в соус. Посолить и поперчить по вкусу. (Зимой вместо помидоров можно использовать томатную пасту.)
2. сметанный
В сметану положить мелко нарезанную зелень, соль, перец. При желании - чеснок.



 
natali Дата: Пятница, 14.03.2008, 00:59 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные
Награды:
vitok,а ни чего более приемлевого нет??? А то мне милый на новый год подарил пароварку,а она так и стоит под столом(Стыдно уже) ведь сама ныла что хочу её!!!! pooh

Сообщение отредактировал natali - Пятница, 14.03.2008, 01:00
 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:03 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Овощная запеканка с сыром

Ингредиенты:

На 2-3 порции потребуется 150 гр сыра, 1 яйцо, 1 небольшой кабачок, 1 баклажан, 1 болгарский перец, немного зелени (укропа, петрушки), соль по вкусу.

Способ приготовления:

В овощи, нарезанные небольшими кубиками, разбить яйцо, добавить тертый сыр и все перемешать. Полученную массу поместить в чашу для риса, накрыть сверху фольгой и готовить в пароварке 25-30 минут. Готовую запеканку посыпать сверху измельченной зеленью.



 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:20 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Голубцы куриные

1 кочан капусты, 100 г риса, 700 г курятины или индюшатины, 1 яйцо, соль, перец; для соуса; 1 стакан воды, 1/2 стакана томат-пасты, 1 стакан сметаны, соль и перец по вкусу.

Промытый рис поставить готовить на пару. В это время разобрать рых­лый кочан капусты на отдельные листья. Опустить каждый лист на не­сколько минут в кипяток, остудить и обрезать острым ножом толстые час­ти капустного листа. Готовый рис остудить, добавить в него пропущенное через мясорубку мясо индюка или курицы, нашинкованный лук, сырое яйцо, соль и перец. Завернуть фарш в капустные листья и приготовить на пару. При подаче полить соусом из стакана воды, сметаны и томат-пасты, которые вскипятить на сильном огне, но не варить после кипения. К го­лубцам подойдет и готовый кетчуп.




 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:22 | Сообщение # 8
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Свинина на пару

Ингредиенты:

350 г свинины, 3 яйца, 0,5 ч. л. черного перца, соль по вкусу.

Приготовление:

Свинину мелко порубить и смешать с солью и молотым перцем. Яйца взбить и тщательно перемешать с рубленой свининой. Выложить рубленое мясо в огнеупорную форму, гарни­ровать зеленью петрушки и поместить в паро­варку или на деревянную подставку над кипя­щей водой. Накрыть крышкой и готовить сви­нину на пару не менее 30 минут. Мясо подавать теплым на подогретом блюде.



 
Наталья Дата: Пятница, 14.03.2008, 14:01 | Сообщение # 9
Специалист высокого уровня
Группа: Страж порядка
Сообщений: 895
Статус: Где-то там
Награды:
natali, Нат, я просто куриное филе выкладываю, а на второй этаж овощи какие есть. А потом все это дело с соусом каким-нибудь нежным. Полезно, во всяком случае.
 
Татьяна Дата: Среда, 15.10.2008, 11:37 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 328
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, большое спасибо, за приемлимые рецепты, особенно с овощами. Месяц назад вырезали желчный, на кефир и каши уже смотреть не могууу)))) happy

кисермантаня51
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Кулинария » Готовим на пару
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024