Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 02:03

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Пассифлора
Пассифлора
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 21:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Пассифлора: Семена замачивают в воде на сутки, затем высевают в почвенную смесь, следующего состава: 30 % мелкого песка, 50 % суглинка и 20 % торфа. Глубина заделки 2-5 мм. Оптимальная температура прорастания +20...+24 С. Недопустимо пересушивание субстрата, поэтому закройте посевы стеклом или прозрачной пленкой. При появлении ростков их следует раскрыть. Всходам нужен 12-часовой световой день, при необходимости применяйте подсветку. Пикировка в фазе первой пары настоящих листьев. Старайтесь не оголять корни и не повредить стебель. Не заглубляйте вытянувшуюся рассаду. Некоторые семена могут прорастать до 12 месяцев.


 
inna Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:51 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,купила упаковку плодов пассифлоры.Специально.Буду пытаться сажать косточки из плодов.
Может быть у кого то есть опыт,поделитесь.
Вот такие плоды.Кожа у плода очень твердая.

Так выглядит в разрезе.


 
inna Дата: Вторник, 30.03.2010, 20:53 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
На вкус кисло-сладкая,ароматная.А это то,что я сажать собралась.


 
Elli Дата: Вторник, 30.03.2010, 21:45 | Сообщение # 4
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 114
Статус: Где-то там
Награды:
У меня растут несколько штук, из семян, видимо другой сорт, там была семенная коробочка, а не плодик. Проросли без всяких хитростей, но пока маленькие, от силы 10 см. Я их осенью сажала, думаю, может весной тронутся побыстрее.
 
Elli Дата: Вторник, 30.03.2010, 22:00 | Сообщение # 5
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 114
Статус: Где-то там
Награды:
А я вот думаю что со своими делать. В открытый грунт? Как они зимуют?
 
Светонька Дата: Вторник, 30.03.2010, 23:50 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
У меня была пассифлора из семян. Покупала в красочных пакетиках по 5 штук. Семена наверно попались старенькие, поэтому взошли только 3 штуки в течение месяца, хотя на пакетиках было указано, что могут всходить в течение года. Чуть больше полгода заглядывала в горшочки в надежде увидеть еще расточки, но... Те, что взошли , были высажены в открытый грунт. На зиму выкапывала, обрезала (за лето нарастали плети до 3 м), черенковала. Росли зимой на подоконнике, а летом опять на улицу. Лианы неплохие получались с большими блестящими листиками. Но... не цвели. Потом вычитала на одном из сайтов, что это какой-то вид с блестящими листиками, что цветочков ждать бесполезно. На этом я попрощалась со своей пассифлорой, не забрала в этом году зимовать домой. У меня во дворе и так много цветущих лиан, не требующих такого ухода.

 
inna Дата: Среда, 31.03.2010, 22:03 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Elli)
Как они зимуют?

Могу сказать что нашу,ирландскую зиму пассифлора переносит.В этом году до -8 градусов мороза было,и она выжила.Видела прямо по забору растущую кавалерскую звезду,от нее и отчекрыжила себе.


 
Elli Дата: Четверг, 01.04.2010, 18:45 | Сообщение # 8
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 114
Статус: Где-то там
Награды:
У нас -20, а то и до -30 бывает. Ну может под снегом сможет зимовать? Я собственно тоже с забора сняла, не могла пройти мимо такой роскошной зеленой стены. Только это на Кавказе было. Там зима помягче конечно. Вот она какая была:
Прикрепления: 3129204.jpg (145.4 Kb)


Сообщение отредактировал Elli - Четверг, 01.04.2010, 19:50
 
Светонька Дата: Пятница, 02.04.2010, 00:40 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Elli, красавица!!! Листики у моей тоже такие были (большие, "пальчатые"), только блестящие. Я сначала очень радовалась красивой листве, а потом на одном сайте вычитала, что это плохо, цветов не дождаться.

 
inna Дата: Пятница, 02.04.2010, 01:38 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Плоды которые я купила называются фиолетовая маракуйя.И цветет она полностью сине-фиолетовыми цветами и предпочитает прохладное содержание.Что мне весьма подходит при этом климате.Считают что пассифлор до 400 видов.

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Пассифлора
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024