Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 01:37

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Цикас
Цикас
ourflowers Дата: Среда, 07.10.2009, 09:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Дастался мне плодик (семечка,шишка...) Цикаса. Копалась,копалась в книгах и интернете и максимум,что нашла - это Семена проращивают в ящиках с очень хорошо дренированным почвогрунтом, состоящим из плодородной садовой почвы и песка, взятых в равных частях. Температура проращивания - 28-30 °С. Прорастает в течении 1-2 месяцев.
Может есть у кого опыт,как правильно сажать .нужно ли надпиливать кожуру и вообще,что нужно?


 
ourflowers Дата: Среда, 07.10.2009, 10:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
А вот и он


 
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 15:14 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Ни кто не поможет?

 
inna Дата: Суббота, 17.10.2009, 17:04 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Лен,вот только что нашла,в интернете очень мало информации о размножении семенами.
Семена довольно крупные, поэтому их высевают по одному сразу в горшки с земляной смесью, состоящей из равных частей песка, торфа и дерновой земли. В течение 2-3 месяцев они прорастают при температуре 24-26° С
Семена саговников, развивающиеся на мегаспорофиллах, также крупные и хорошо заметные, что, очевидно, является одним из приспособлений к распространению животными. Животных привлекает сочная мясистая оболочка семян – саркотеста, при этом, как правило, они не трогают самого семени с зародышем.




Сообщение отредактировал inna - Суббота, 17.10.2009, 17:11
 
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 19:05 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот и я о том же, инфы практически нет...((( Так я и не пойму надо ли надпиливать кожуру? или её вообще снимают? я тресла "орех" он как погремушка, внутри.что-то трясется...

 
inna Дата: Суббота, 17.10.2009, 20:48 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Лена,я про птиц специально инфу вставила,поняла так что орех сам надо расколоть и достать семечко.Но это только предположение,сама не знаю.

 
lyu2mila Дата: Суббота, 17.10.2009, 22:30 | Сообщение # 7
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, inna, я про эту косточку ничего не могу сказать, но вот по поводу расколоть-не расколоть засомневалась. У нас вороны таскают грецкие орехи а потом они вылезают по всему огороду, замучались полоть.так вот там тоже шкура не слабая, а в земле створки раскрываются сами. Так же и персики и абрикосы. Конечно скарификацию провести можно, но до конца ломать может не стоит?

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 22:50 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Нашла!!!!!!!!!
Перед посевом семена необходимо скарифицировать, семена замачивать в горячей воде, не менее 12 – 24 часов. Посев на глубину, равную размеру семени. Накрыть плёнкой или крышкой. Проращивать при достаточно высокой температуре (от + 28градусов).


 
ourflowers Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 23:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, lyu2mila, сидела сегодня пилила корку пилочкой для ногтей.... Муж с дочкой думали я с ума сошла! )))) Но, я гордо сделала свое дело и отправила плавать её в банку до завтрашнего дня!

 
ourflowers Дата: Понедельник, 19.10.2009, 16:15 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Посадила сегодня, полила и горшок пленкой накрыла. Будем наблюдать...

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Цикас
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024