Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 29.04.2024, 13:47

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Проблемы с рассадой
Проблемы с рассадой
ourflowers Дата: Понедельник, 18.05.2009, 14:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,у меня проблемы с рассадой.
Астры все погибли,а теперь еще и капуста помирает потихоньку.
Поливом не балуюсь,стоит ещё все дома. Но то высыхает,то как-то стебель истончается у земли (на фото видно)и она гибнет...Что делать?


 
larisa-shanti Дата: Понедельник, 18.05.2009, 15:39 | Сообщение # 2
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Лена, а земля магазинная? Может какой вредитель?У меня погибли петунии, когда совсем мелкие были.

Лорик
 
ourflowers Дата: Понедельник, 18.05.2009, 17:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, Да земля покупная,но у меня два вида земли,и там и там наблюдается такая проблема.

Жалко питунью,а в скорлупках как?тоже погибла?


 
Альбина Дата: Четверг, 21.05.2009, 04:47 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, я поискала по дачным форумам информацию,все симптомы как и писала Лариса ,похожи что с землёй не лады,для рассады её надо продизинфицировать или ошпарить.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Четверг, 21.05.2009, 13:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, Жаль конечно,что так вышло...Но уже ни чего не исправить.А высаживать как,стряхнуть всю землю до голых корней?

 
Альбина Дата: Пятница, 22.05.2009, 06:28 | Сообщение # 6
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Лен,раз решили что заражена земля,то конечно всё стряхни,капуста хорошо приживает если корни здоровые.у нас на рынке бабки рассаду продают большинство с открытой корневой чтобы видели что корни хорошие,ну если так чуть чуть земельки.Сейчас хорошее время для посадки капусты,как раз прохладно,рассада приживёт,а в солнечные дни может просто сгореть если вовремя не полить..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Четверг, 25.06.2009, 17:11 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,капуста более-менее ни чего,есть хорошие крепкие кустики.Зато вот такая беда у меня теперь с бальзаминами.... Извените за качество снимка.


 
ourflowers Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:02 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, как вы со всходами ладите?
Что-то у меня все всходит, но сохранить не получается... Многие всходы очень тоненькие и быстро погибают, то водой прибьет. то высыхают... как сохранить?


 
Светонька Дата: Суббота, 13.03.2010, 01:30 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Для меня самый большой враг - черная ножка. Вроде и взошел росточек, а потом у земли истончается ножка и падают семядольки. В первый год моих посадок такое творилось на одном северном холодном подоконнике. Этот враг очень любит влажность. Для себя разработала комплекс мер. Первая - выбор грунта. (В прошлом году занесла с покупной почвой грибных комариков) На дно 50 г стаканчика кладу пенопласта кусочек - влага стекает, почва не закисает. Мелкие контейнеры не использую - земля пересыхает быстро. Поливать стараюсь раствором марганца. Кто-то использует пипетку для полива малюток, я же пользуюсь тем же 50 г стаканчиком. Чем корней просвечивается больше, тем полив обильнее. Для очень тоненьких и маленьких использую такой же стаканчик для крышки на скотче - поливаю раз в неделю. Проветриваю почти ежедневно. Львиный зев, табачок душистый, петуния, колокольчики двулетки, аквилежки, цинерария и др. без крышки не пересыхают за сутки. При настоящих листиках рассаживаю при помощи зубочистки. Вечером под настольной лампой просматриваю (некоторых даже через лупу), поливю. Стаканчики стоят в пластиковой крышке из под торта - удобно снимать с окошка сразу партию. Мой опыт не совершенный. Читаю, пробую, что-то меняю каждый год. Враг отступает.
Прикрепления: 1459186.jpg (36.7 Kb)


 
lyu2mila Дата: Суббота, 13.03.2010, 19:27 | Сообщение # 10
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
Я когда посею в посудку, то ставлю её в целлофановый пакет прозрачный и завязываю.Каждый день проветриваю.Когда появляются всходы, то уже не завязываю, а просто стоит как защита от пересыхания.Брызгаю из пульвилизатора два раза в день. Но , конечно, всё равно выживают не все.Так я научилась лобелию защищать.Вот клубника сейчас так стоит и манжетка.

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Проблемы с рассадой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024