Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Понедельник, 29.04.2024, 16:26

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Проблемы с рассадой
Проблемы с рассадой
ourflowers Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:29 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Я поливала из пульверизатора, и хоть и с расстояния и капельки мелкие, а все равно умудрялась прибить всходы. Пробовала шприцом, туговато, не всегда рассчитывала напор струи...
Попросила сделать мужа брызгалку из детства, теперь к ней пристраиваюсь. Удобней намного стало.


 
inna Дата: Воскресенье, 11.07.2010, 13:06 | Сообщение # 12
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Про астры.
Все сорта однолетней астры в зависимости от сроков цветения можно разделить на три группы:среднепоздние и поздние (зацветают более чем через 125 дней после появления всходов), среднеранние и средние (106-125 дней), ранние (105 дней).
В связи с этим различается и агротехника: ранние астры можно сеять в открытый грунт и до наступления заморозков получить полноценные семена, поздние сажают только рассадой.
Астры, относящиеся к первой группе, сеют в теплом помещении в ящики (вторая половина марта). Почвенную смесь готовят заранее: она должна быть питательной, воздухопроницаемой, хорошо удерживающей влагу.
Здесь возможны варианты, например: дерновая земля, речной песок, перегной (3 : 1 : 0,5); дерновая земля, перегной, песок (2 : 1 :0,5); дерновая земля, торф, песок (1 : 2 : 2).
Песок необходимо промыть и прокалить в духовке при температуре 80 С. Перед посевом землю в ящике проливают горячим раствором перманганата калия (2 г на 1О л). Эти меры предохранят растения от заболевания черной ножкой.
Норма посева - 3 г семян на стандартный ящик. Семена присыпают сухим мелкопросеянным перегноем (слой толщиной 0,5 см) и поливают.
Посевы накрывают полиэтиленовой пленкой, до появления всходов температуру в помещении поддерживают на уровне 18-20 С. Следующий раз поливают уже после появления всходов.
Рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня.
Астры предпочитают почву плодородную и влагопроницаемую, так как растения не переносят застоя воды. Перед посадкой вносят перегной, древесную золу, компост, но ни в коем случае не свежий навоз.
При посадке рассады надо следить, чтобы корни не перегибались и не была засыпана точка роста. Высокорослые сорта с широким кустом сажают на расстоянии 30-40 см друг от друга, среднерослые - 20-25 см, карликовые - 10-15 см.
Среднеранние и средние сорта сеют в начале апреля в грунт пленочной обогреваемой теплицы или в парники. Почву готовят за 1-2 недели до посева: вносят перегной и перекапывают, выравнивают граблями, делают гряды шириной 1 м, а затем проливают горячим 0,2-процентным раствором перманганата калия из расчета 1 ведро на 1 квадратный метр.
После этого закрывают полиэтиленовой пленкой, что способствует сохранению тепла и влаги, а также провоцирует прорастание семян сорняков. Чтобы избавиться от их всходов, через 3-6 дней землю перекапывают или рыхлят граблями. Если семян сорняков в почве много, то процедуру повторяют еще раз.Этот прием позволяет вырастить рассаду практически без прополок. Если же сорняки все-таки появляются, то их выбирают при прореживании посевов астры.
Подготовленную почву в день посева еще раз рыхлят и слегка утрамбовывают. Семена после посева присыпают землей или мелкопросеянным перегноем, поливают водой комнатной температуры и закрывают полиэтиленовой пленкой, которую не снимают до появления всходов.
В дальнейшем рассаду поливают теплой водой, чтобы избежать появления корневых гнилей.
Температура в теплице должна быть около 18-20 С, влажность воздуха 70-80 %. Рассаду высаживают в подготовленную почву.
Ранние сорта астр сеют прямо в открытый грунт. Я люблю однолетние астры, но выращивании их дело довольно-таки хлопотное и я предпочитаю астры многолетние, которые более устойчивы и менее требовательны при выращивании. Однако уступают однолетним по форме и размеру цветов.
председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна Жашкова.
Материал из газеты Комсомольская правда.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Проблемы с рассадой
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024