Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 01:52

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Финиковая пальма из косточки! (Кто-нибудь выращивал?)
Финиковая пальма из косточки!
Христофор Дата: Среда, 21.01.2009, 10:52 | Сообщение # 1
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
По телевизору слышал как орхеолог нашла косточку финика которой было 2000 лет, посадила ее и она прорасла!!!
Купил пол.кило. фиников (я их люблю и так с чаем, а тут повод)
и начал отбор косточек. Попробую проростить. Вообще финики собирают спелыми уже, моют, подсушивают в печи с обдувом свежим воздухом (иначе ини тутже начинают бродить), высушенные идут на продажу. Из этого следует что косточки вполне могут прорости! Буду пробовать.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.01.2009, 13:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Христофор, А тепловая обработка не повлияет на косточку?
А так удачи! С интересом буду следить за результатами!!!


 
inna Дата: Среда, 21.01.2009, 15:49 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
А я однажды пробовала прорастить косточку финика,взошли очень быстро и околого года сидели тоненькие листики без движения,вид мне не понравился и я распрощалась с растением.Сажала я косточки после передачи по телевизору,сейчас точно уже не помню,но косточку надо как то расположить специальным образом чтобы она взошла.Кажется ее надо горизонтально положить,но на 100% утверждать не буду.

 
Христофор Дата: Пятница, 23.01.2009, 08:10 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers,
Они их там не жарят! Печь открыта и через нее вентилятором прогоняют воздух. Только для того чтоб испарить влагу после мытья.
inna,
Хорошо, спасибо пошукаю где-нибудь!
А может ваш финик не в лучших условиях рос, целый год без прогресса.


 
inna Дата: Пятница, 23.01.2009, 13:20 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Христофор)
А может ваш финик не в лучших условиях рос, целый год без прогресса.

Возможно ему нужны какие то особые условия,но это было очень давно и интернета тогда у меня еще не было.Проращивала в универсальной земле,поливом особо не баловала,удобряла минеральным цветочным удобрением.Выросли тоненькие три листика,так и просидели не увеличиваясь ни в размерах,ни в количестве листвы.А вам хочу пожелать удачи в проращивании косточек и буйного роста.


 
inna Дата: Пятница, 23.01.2009, 14:30 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Христофор, посмотрев в интернете статьи по поводу выращивания финиковых пальм из косточки,нашла несколько ошибок своих.Во-первых я не пересаживала молодые растения из того горшка в котором косточки проросли.А оказалось надо было ,,Финик плохо переносит пересадку, поэтому в апреле-мае нужно проводить перевалку (молодой пальмы - ежегодно),,Во-вторых для лучшего роста финиковой пальмы необходимо органическое удобрение.,, С апреля до августа пальму подкармливают небольшими дозами органического и минерального удобрения 2-3 раза в месяц,,Возможно это и повлияло на рост моего растения,но как оказалось,я еще и поторопилась от нее избавиться.,, перистые листья появляются у пальмы приблизительно через пять лет.,,

 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 16:53 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, Христофор, Вот статья из нашего каталога.
Почитайте,может пригодится информация.
Пальма из финиковой косточки


 
Христофор Дата: Четверг, 29.01.2009, 11:46 | Сообщение # 8
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 265
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers,
Хорошая статья! У меня в книге написано что косточки вымачивают в воде (при t=30-35*) течении 2-3 суток.
А на счет надпиливания они правы, я вашингтонию пропилил на половину - она махом взошла!


 
Русалка Дата: Пятница, 06.02.2009, 05:55 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:
А я без информации выращивала финик, во влажной тряпочке держала на батареи,проросли,а после этого в грунт.Сейчас нам 5 лет,полюбуйтесь на этого красавчика.



 
HaTaXa Дата: Четверг, 21.05.2009, 19:28 | Сообщение # 10
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 232
Статус: Где-то там
Награды:
Садила много раз финики, ничего не получалось, а с недельки 2 назад взошел один! Уже см 10! :)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Финиковая пальма из косточки! (Кто-нибудь выращивал?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024