Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 15:40

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Колерия.
Колерия.
inna Дата: Пятница, 22.01.2010, 15:13 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Колерия (Kohleria) - это многолетнее травянистое растение семейства геснериевых. В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают колерию приятную - Kohleria amabilis, имеющую тёмно-зелёные листья,колерию опушённоцветковую - Kohleria eriantha имеющую зелёные листья с коричневатым краем и колерию боготскую -Kohleria bogotensis, с ярко-зелёными листьями и красновато-коричневым опушением. Листья у колерии - бархатистые,продолговатые супротивные до 7 см длиной и до 3,5 см шириной.Цветы - диаметром до 4 см, длина трубки до 5 см. Колерия имеет чешуйчатое, быстро разрастающееся корневище толщиной до 2 см.Колерия неприхотливое растение, ей подходят обычные комнатные условия, без сквозняков.Хорошо растёт при умеренной температуре и влажном воздухе. Если колерия сохраняет на период покоя надземную часть, то яркий свет,но не прямое солнце ей необходим круглый год. Поливать колерию нужно умеренно в летнее время и ограниченно- зимой. Из-за бархатистых листьев опрыскивать колерию нельзя.Содержат колерию при температуре 16-18°-зимой (зимний минимум 10°), и при 20-25°-летом .Иногда надземная часть колерии отмирает осенью - в этом случае горшок с корешками держат в комнате при той же температуре, иногда увлажняя чтобы корни полность не пересохли. При появлении молодых побегов горшок выставляют на свет.
Колерия нуждается в ежегодной пересадке в свежий субстрат с толстым слоем дренажа. Земляную смесь - из листовой, торфяной земли и песка в пропорции (4:1:1). Летом колерию подкармливают раствором минеральных удобрений для цветущих комнатных растений.,подкормки проводят еженедельно. Во время периода покоя никаких подкормок проводить нельзя.
Размножается колерия семенами, черенками и делением корневища. Семена высевают, не заделывая, в январе-феврале в широкие емкости,в смесь листовой земли и песка (1:0,5), поливают, накрывают стеклом и ставят в тёплое место. Черенкованием и делением корневища - весной . Корневище колерии высаживают на глубину около 1,5 см и осторожно поливают до появления побегов.
Иногда на листьх колерии появляются коричневые пятна - это говорит о поливе холодной водой, вода для полива должна быть теплой.Растение не цветет - при недостаточном освещении, недостатке питания.


 
inna Дата: Суббота, 23.01.2010, 13:44 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:


 
Альбина Дата: Суббота, 23.01.2010, 14:40 | Сообщение # 3
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, очень фото красивое!!И цветок тоже!!!! :) :)

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
lyu2mila Дата: Понедельник, 25.01.2010, 21:43 | Сообщение # 4
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
inna, красива, конечно, но по всему видно- сильно нежная и капризуля.Или я ошибаюсь?

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
inna Дата: Понедельник, 25.01.2010, 23:23 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, спасибо.
Quote (lyu2mila)
красива, конечно, но по всему видно- сильно нежная и капризуля.Или я ошибаюсь?

На мой взгляд,она совсем не капризная.Растет себе тихонько,поливать нужно только теплой водичкой и солнышко,пересадить и покормить пару раз за сезон.За что ее люблю,что цветет все лето без остановки.




Сообщение отредактировал inna - Понедельник, 25.01.2010, 23:24
 
inna Дата: Суббота, 08.05.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Отросток моей колерии.Отсадила в январе,сейчас вот уже готовится к цветению.

Никогда у меня не витвился,чтобы от главного стебля шли отростки,обычно из земли один стволик.А тут прямо диву даюсь.


 
Альбина Дата: Воскресенье, 09.05.2010, 07:08 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (inna)
Никогда у меня не витвился,чтобы от главного стебля шли отростки,обычно из земли один стволик.А тут прямо диву даюсь.

я тоже у многих видела что колерия растёт о дин стволик,её ещё привязывают иначе она валится под своеё тяжестью.. интересно как у тебя будет расти теперь кустиком или ампель?


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Среда, 09.06.2010, 23:56 | Сообщение # 8
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Альбина)
интересно как у тебя будет расти теперь кустиком или ампель?

Мой отросток,совсем и не отросток уже.Рос ампелем,а теперь загнулся вверх.Посмотрю на следующие ветки.





Сообщение отредактировал inna - Среда, 09.06.2010, 23:57
 
inna Дата: Среда, 09.06.2010, 23:58 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:


 
Elli Дата: Четверг, 10.06.2010, 00:08 | Сообщение # 10
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 114
Статус: Где-то там
Награды:
Вот красавица! Хоть вниз, хоть вверх - все ей хорошо! Сразу подумалось, где бы отщипнуть такую
>:)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Колерия.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024