Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Вторник, 16.04.2024, 22:25

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Инжир. (Карийский фикус.Фига.)
Инжир.
inna Дата: Пятница, 22.01.2010, 14:11 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Инжир - субтропический листопадный фикус.Латинское навание - Ficus carica.Народное название - фига, фиг, смоква, винная ягода. Принадлежит инжир, к семейству Тутовых .На Кавказе,в Крыму и в Средней Азии выращивают в открытом грунте как плодовое растение.У него крупные лопастные листья,которые на зиму опадают.Инжир возможно вырастить и в комнатных условиях.Он способен давать плоды и на подоконнике, которые созревают в конце лета или осенью.
Инжир размножают черенками. Зимние черенки срезают с одно-двухлетних побегов и сажают рано весной, до распускания почек, в легкую песчаную землю. Летние черенки сажают в начале лета в песок и содержат до укоренения под стаканом.В теплом месте черенки легко укореняются, укоренившиеся черенки высаживают в горшки.
Черенки длиной 15 см должны иметь 3-4 почки.Косой срез делают ниже почки на 1,5 см. На нижнюю часть черенка наносят несколько продольных царапин. После этого их нужно выдержать около 5 часов, чтобы подсох выделившийся млечный сок.
Летом содержат на светлых подоконниках при обильной поливке, зимой в прохладном месте с умеренным поливом. Молодые растения,до трех лет,ежегодно весной, до начала роста, пересаживают в дерново-перегнойную землю. Взрослые растения пересаживают через два-три года в широкую посуду, в более тяжелую землю.
Проще всего вырастить инжир из семян. В мякоти каждого плода их великое множество, а всхожесть сохраняется в течение двух и более лет. Даже если плод вяленый. Семена нужно сеять в смесь перегноя и песка. Сверху присыпать тонким слоем земли (2 - 3 мм). В течение 15 - 20 дней, пока не появятся ростки, держите посевы под стеклом или накрыв их пленкой, чтобы почва была постоянно влажной. Теперь главное - терпение. Плодоносить сеянцы инжира начинают на пятый год. Выращивать деревце в первые годы жизни лучше в тесных горшках. Иначе растение начнет образовывать много листьев и веток, а формирование цветочных почек замедлится. Когда же инжир начнет плодоносить, его рост замедлится сам собой.


 
inna Дата: Пятница, 22.01.2010, 14:13 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,хочу попробовать вырастить из семян инжир,дело за малым,найти семена.

 
Светонька Дата: Пятница, 22.01.2010, 23:57 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
У меня инжир растет в саду. Два куста. Один размножала черенком с "пяточкой". На зиму укутываю. Соседи собирают 4 ведра с куста. Мои еще молодые. Дома для него места нет - за лето, обрезанный под корень, может вырасти 1,5 - 2 м. При правильной обрезке можно и дома выращивать в кадке в прохладной комнате (можно и на утепленном балконе). Только он на зиму все равно листики сбрасывает от недостатка света. А рано весной на голых ветках - плоды появляются (плод - это и есть цветочек). При домашнем содержании может плодоносить два раза в год. А семена, читала, можно попробовать и из сушеных плодов посадить. Они, как и финики, часто встречаются в супермаркетах. Только плоды удастся покушать, если сорт самоопыляющийся.

 
inna Дата: Суббота, 23.01.2010, 00:51 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Светонька)
Они, как и финики, часто встречаются в супермаркетах.

Вот смотрю в магазинах,пока не видела.Перед отъездом в Таллинне купила пакетик,но не до посадок было,собирали контейнер.А тут пока не попадались.
Quote (Светонька)
Только плоды удастся покушать, если сорт самоопыляющийся.

А как узнать что он самоопыляющийся.В пакетике сушеные скорее всего самые обыкновенные будут.У меня сейчас есть место с прохладной зимовкой для него.Как раз и хочу то,что в Эстонии не могла себе позволить.Обыкновенная квартира в многоэтажке,с центральным отоплением.И всеми проблемами с растениями при его включении.Сухой воздух,душно.А тут домик и на улице температура другая,минуса почти не бывает.В коридоре прохладно и есть окно,рядом стелаж.


 
Светонька Дата: Суббота, 23.01.2010, 01:23 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Инжир бывает "мальчиком" и "девочкой". Опыляют его осы-бластофаги, живущие внутри плодика-соцветия. Советуют размножать черенками с хорошо плодоносящих сортов. Я в прошлом году, в январе сажала черенки со своего инжира (все по науке!), ради интереса, хотела комнатный сформировать в кадке (там особая обрезка нужна, чтобы куст компактный был и весь в плодах). Но все пропали. А вот весной муж сорвал с куста около работы черенок около 15см с "пяткой", завернул в платок носовой, принес с уже подвявшими листьями. Часть листьев удалила, под банку в обычную почву посадила под деревом. Из ухода - только полив. Принялся быстро. Посмотрим что за сорт. Хочу во дворе и желтый-медовый, и фиалетовый. Их много сортов сейчас. В основном сортовые самоопыляющиеся. На одном сайте экзотичных растений я читала, что у человека получилось из сушеных плодов из магазина вырастить и плоды попробовать. Но наверно проще черенки сортовые у любителей найти, чем несколько лет из семян растить.

 
lyu2mila Дата: Понедельник, 25.01.2010, 21:49 | Сообщение # 6
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
inna, а те что на базаре продают не подойдут? а я уже губы раскатала...

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
inna Дата: Понедельник, 25.01.2010, 23:20 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
lyu2mila, да тут такая страна,что базаров нет.Сегодня видела в магазине фиги сушеные,так чуть заикаться не начала.Подожду,поищу.Очень жду выставку весеннюю,там накуплю семян.

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Инжир. (Карийский фикус.Фига.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024