Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 27.04.2024, 06:50

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Фикусы
Фикусы
inna Дата: Среда, 04.02.2009, 16:10 | Сообщение # 11
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Теперь то мне ясно,что даже тот скудный полив был для него лишним,потому как вода попадая в этот мешок просто не могла уйти в почву.Корни отмыла,насыпала дренаж и посадила в готовый почвогрунт для фикусов

И теперь у меня есть пересаженная фикусовая палка,надеюсь она приживется всеже после таких радикальных мер.

Покупая растение в магазине,покупаем кота в мешке.Какой сюрприз нас ждет внутри можно только догадываться.


 
ourflowers Дата: Среда, 04.02.2009, 16:47 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Да,может от этого большая часть растю и гибнет?!Ведь редко когда сразу пересаживаем,а тем более с промывкой корней.А так загнулась растюшка,погоревали,в мусорку отнесли и ещё один горшок свободный...
inna, Очень надеюсь,что фикус теперь пойдет на поправку! Вы молодец,Нина.У вас все получится,орх выхаживаете и фикус пойдет на поправку!!!! >:)


 
inna Дата: Среда, 04.02.2009, 17:44 | Сообщение # 13
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,спасибо.Сама не ожидала увидеть там пакет,слышала раньше про материю,кокосовое волокно.Да еще такой плотный,раньше такой для теплиц использовали.Теперь буду точно знать,купила-пересаживай с промывкой корней.Не удивительно,что большая часть их гибнет дома.Удивительно,как ствол гнить не стал или не успел?



Сообщение отредактировал inna - Среда, 04.02.2009, 17:46
 
Альбина Дата: Среда, 04.02.2009, 18:02 | Сообщение # 14
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот это конечно неприятный сюрприз.Я освобождала и от волокна и от пластмассовых в сеточку штучек,но про целофан впервые слышу.Вобщем наука всем будет,а фикус был такой красивый!Но может он теперь как раз то и оживёт , корни будут нормально функционировать.А ствол наверное просто не успел сгнить,ты вовремя спохватилась.В магазинах мы действительно покупаем'' кота в мешке'',но у меня был случай что купила цветок у бабульке на рынке,на следующий день он завял,вобщем из горшка вытянула ,а там корней и не было,просто ветка в землю торнута.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Среда, 04.02.2009, 18:15 | Сообщение # 15
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Аля,спасибо,надеюсь на это.Год он у меня жил с постоянно мокрыми ,,ногами,,.Летом на закрытой лоджии ему комфортно было,почва влажная,быстро не просыхала,он и старался,выпускал один лист за другим.Осень у нас долгая была,довольно тепло было,настурция у меня цвела на балконе почти до конца ноября.Зима пришла только в конце декабря,вот он и стал мне показывать,что ему эти условия не подходят.Купить у нас можно что угодно,каждый придумывает способ чтобы только заработать денежку,а как там дальше....
Спасение утопаюших-дело рук самих утопающих.


 
inna Дата: Среда, 25.02.2009, 11:40 | Сообщение # 16
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,кажется моему фикусу пришел конец,после пересадки с промывкой корней.Плюс выделения из сливного отверстия какашек каких то жителей,в новой покупной земле,сделали свое дело.Ствол пожелтел,и кончик черный,а листик мягкий.Поливала за 20 дней два раза совсем чуточку,боялась залить.Не знаю чего ему нужно,посоветуйте.


 
ourflowers Дата: Среда, 25.02.2009, 11:51 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, Наверно только радикальный метод....Резать и смотреть есть ли живая ткань в самом стволе....Но я не знаю,укореняется ли у фикусов голый ствол или кусочек ствола...
Может девочки ещё что посоветуют?!


 
inna Дата: Среда, 25.02.2009, 12:09 | Сообщение # 18
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Леночка,у меня тоже складывается такое ощущение,что верхушку надо срезать и пробовать укоренить.Все равно внешний вид старого ствола будет не очень.Листья старые не нарастут.Кажется корни не хотят работать из за этого и все проблемы.Принимать решение надо быстро,пока желтизна не дошла до верхушки.Может вытащить его из горшка и еще раз на корни взглянуть?

 
Альбина Дата: Среда, 25.02.2009, 12:29 | Сообщение # 19
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, возможно терять уже нечего!попробуй не вытаскивать полностью,а просто разрыть землю возле корней ,если живые.Но если ствол начал желтеть ,то я думаю ничего хорошего уже нет.Так что может лучше действительно укоренить макушку.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Среда, 25.02.2009, 12:35 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Альбина)
Так что может лучше действительно укоренить макушку.

Макушка чернеет,остается надеяться на середину ствола,т.к. с корнями явно проблема.
Нин,а холодный возух не попадал не макушку? Может обморожение?
(вопрос,как последняя надежда)


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Фикусы
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024