Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Вторник, 19.03.2024, 10:21

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Шлюмбергера. (Рождественский кактус.(Декабрист))
Шлюмбергера.
inna Дата: Вторник, 27.01.2009, 13:58 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Его ветки состоят из плоских укороченных сегментов длиной 2-5см.Новые сегменты образуются на концах старых,а на концах молодых появляются гладкие конические бутоны.Растение отличается живучестью и нетребовательностью к условиям выращивания,быстрым ростом и способностью зацветать даже в раннем возрасте.Среди комнатных цветов чаще всего встречаются два представителя группы.Первый,светло-зеленый,с округло-фестончатыми сегментами и малиново-розовыми,почти правельнорадиальными цветками.Его нынешнее название-шлюмбергера буклей,раньше его называли шлюмбергера бриджеси.Второй,имеет острозубчатые края сегментов и цветы с сильно скошенным венчиком.Это шлюмбергера труниката.Долгое время носил название зигокактус.

Декабристом(цветущим в декабре) является шлюмбергера буклей,а шлюмбергера трунката зацветает в октябре.Так как бутоны развиваются около месяца,период покоя у шлюмбергера трунката должен начинаться уже в середине августа.Сроки цветения сильно зависят от температуры воздуха: чем прохладнее,тем позднее зацветут.
В течении месяца до появления бутонов растению нужен покой,полив следует сократить и не подкармливать.Осеннее понижение температуры этому благоприятствует.Не надо переставлять,поворачивать,мыть.Резкое изменение режима ухода-повышение температуры,подкормка может привести к сбрасыванию бутонов.Насколько легко,укоренив веточку,получить уже на второй год цветущее растение,настолько трудно вырастить красивую взрослую шлюмбергеру.Интенсивно растущий куст,нуждается в бесперебойном питании,регулярных пересадках,подкормках,формировании кроны.При любых неблагоприятных условиях он легко теряет корни,востанавливать которые с возврастом очень трудно.Постоянная подрезка,укорачивание побегов способствует формированию густой кроны и вызывает обильное цветение.Если растение стало вянуть,особенно после цветения,поливать его бессысленно,оно уже потеряло корни.Нужно очистить растение от отмерших корней укоренить заново,удалив часть сегментов.Размножение: исключительно вегетативно,вызревшие сегменты,после недолгого просушивания,образуют корни.Для этого их нужно поставить на влажный субстрат под банку или пластиковый пакет.Затем посадить в подходящий субстрат,растения прекрасно развиваются и могут зацвести уже в первый год.
Не путайте ,,Рождестенский,,кактус(шлюмбергеру) с ,,Пасхальным,,кактусом(рапсалидопсисом)Несмотря на кажущееся сходство- это совершенно разные растения.Выступы на краях сегментов у него почти сглажены и незаметны,но сохраняются колючки в виде густой золотистой щетины и краях сегментов.У крупных цветков совсем короткая трубка и симметрично расположенные многочисленные лепестки,широко раскрывающиеся на солнце.
Д.Семенов.
Из журнала,,Мои любимые цветы,,N1.2009




Сообщение отредактировал inna - Вторник, 27.01.2009, 16:32
 
inna Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:06 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
После цветения у моего декабриста сгнили корни,растение упало и развалилось на сегменты,теперь укореняю.


 
Альбина Дата: Вторник, 27.01.2009, 14:49 | Сообщение # 3
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот это да!!А у меня не получается в земле разводить декабриста,и подсушивала и чего только не делала,сгнивает и всё.Может у тебя удачно всё будет. B)

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Вторник, 27.01.2009, 15:42 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Аля,я половину уже посадила.корни пустили,у меня легко получилось.Но сушила я их неделю,до того как посадить в землю.И белый мой был взят на работе одним сегментом,а в этом году взяла цвета шампанского,тоже все удачно.

 
ourflowers Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
А у меня кот на одной посидел,всю сломал.
И что-то пока не удается укоренить остатки..
Маленькие кусочки по 2-3 сигмента высохли,а большая ветка корни не дает,и тоже какая-то вся вялая.
Корень тоже пропал.


 
inna Дата: Вторник, 27.01.2009, 16:48 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки,а вся штука в том что его не надо закапывать,все сегменты просто стоят на влажной земле.



 
ourflowers Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:39 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
inna, А я не закапывала,они у меня просто лежали на земле.Или секрет действительно в том,что они должны стоять,а не лежать?

 
Альбина Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:49 | Сообщение # 8
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
inna, вот спасибо за совет,а я то сигменты прикапывала.вот такой мне муж с работы привёз,так сказать сослуживица отдавала в хорошие руки.Правда он уже отцвёл

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
inna Дата: Вторник, 27.01.2009, 17:50 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Вот на это счет ничего сказать не могу,у меня стоячие все дали корешки.
Аля,мои просто малявки, против твоего.




Сообщение отредактировал inna - Вторник, 27.01.2009, 17:53
 
ourflowers Дата: Понедельник, 02.03.2009, 11:41 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Цветение моих все уже видели,а вот так цветет декабрист у мамы


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Шлюмбергера. (Рождественский кактус.(Декабрист))
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024