Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 18.05.2024, 21:14

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Пальмы,саговники,фикусы... (Напольные и кадочные растения)
Пальмы,саговники,фикусы...
Альбина Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:32 | Сообщение # 81
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Цветочка, мне показалось или у вас действительно земля переувлажнена была?На поверхности нет никакого налёта?Мне кажется что есть или это только на фото так?На стволе нет признаков увядания?И если я правильно рассмотрела ,то виден маленький хвостик нового листочка..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Цветочка Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:44 | Сообщение # 82
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Где-то там
Награды:
земля не переувлажнена, наверное от воды, на всех горшках есть такой налет, хотя я воду отстаиваю.Даже незнаю что делать ((((, жалко до слез.
 
Цветочка Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:45 | Сообщение # 83
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Где-то там
Награды:
и вот хвостик нового листа.
Прикрепления: 0138737.jpg (93.7 Kb) · 0253815.jpg (103.2 Kb)
 
Альбина Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:48 | Сообщение # 84
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Цветочка, а налёт на земле зелёный или белый как бы покрытый беленьким?Сейчас посмотрю тебе имфу про пятна на листьях..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Понедельник, 17.08.2009, 10:56 | Сообщение # 85
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.

Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.

Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света.

Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.

Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.

Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Понедельник, 17.08.2009, 11:03 | Сообщение # 86
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Желтеют листья. Если пожелтело много листьев, которые к тому же загнивают и вянут, то наиболее вероятная причина – переувлажнение почвы. Если следов загнивания или увядания нет, то возможная причина – недостаток питания. Если желтеют только нижние листья, обратите внимание, нет ли на них коричневых пятен, и как выглядят новые листья – если они маленькие и тёмные, то это признак недостатка влаги. Бледные листья с жёлтыми пятнами свидетельствуют об избытке солнечного света.
Загнивают стебли – стеблевая гниль. Обычно эта болезнь проявляется зимой, когда в условиях избытка влаги и низкой температуры создаются благоприятные условия для размножения гриба.
Меры борьбы:
*Пересадить растение в другой горшок, повысить температуру в помещении и ограничить полив.
Края листьев чернеют – переувлажнение.
Листья без отверстий или облысевший ствол – недостаток минерального питания, не хватает света.
Листья желтеют – при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания. При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна – при недостаточном поливе.
Листья «плачут» - слишком влажная почва.
Меры борьбы:
*Дать почве подсохнуть и увеличить интервалы между поливами.
Листья становятся бледно-прозрачные, а затем желтеют – при избытке солнечного света.
Оголённый снизу ствол, маленькие бледные листья – растению не хватает света. В глубокой тени монстера не растёт.
Опадают листья. Нижние листья всегда опадают с возрастом. Если вдруг отмирают несколько листьев сразу, то причиной может быть серьезная ошибка в уходе. Если перед опадением листья становятся сухими и коричневыми, то причина в слишком высокой температуре воздуха. Это обычная неприятность в зимнее время, когда растения ставят слишком близко к батареям.
Меры борьбы:
*Проверить состояние верхних листьев.
Побледневшая окраска листьев – растение получает слишком много солнца.
Сухие, коричневые кончики и края листьев – слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
Усыхают и опадают нижние листья – некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.

информация с сайта #
Беседка tvisp


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Цветочка Дата: Понедельник, 17.08.2009, 11:06 | Сообщение # 87
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Где-то там
Награды:
а может мне попробовать пересадить на поменьше горшок,и землю не чистую с магазина, а помешать с обычной ( с огорода) брать? или сейчас уже нестоит треважить?
 
Цветочка Дата: Понедельник, 17.08.2009, 11:09 | Сообщение # 88
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, спасибо большоое.
 
Альбина Дата: Понедельник, 17.08.2009, 11:26 | Сообщение # 89
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Цветочка, как я понимаю во сновном все грунты на основе торфа,и частенько после подкормки особенно озотными удобрениями на поверхности появляется бело -плесневатый налёт,поэтому я смешиваю покупную землю ,песок и с огорода немного добавляю,но в огородной много насекомых и их яиц,поэтому я пропариваю на водяной бане немного,проливаю розовой марганцовочкой и сажаю..Опять же оговорюсь что это я так сажаю ,девочки может посоветуют что другое,поэтому почитай и выберешь что тебе подходит..Чтобы не вытаскивать сразу из горшка монтеру ,откопай немного земли в горшке,там на стволе должны быть вздутия где образуются воздушные корни,если есть хоть намёк на образования этих воздушных корней тогда можно переукоренить заново пересадив в горшок поменьше или со старыми корнями...если что спрашивай...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
HaTaXa Дата: Суббота, 22.08.2009, 10:07 | Сообщение # 90
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 232
Статус: Где-то там
Награды:
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста...... на моей хамедории после опрыскивания остались белые пятна и я не знаю как их убрать((( их не очень заметно, но всё же.... отмыть не получается, боюсь повредить нежные листочки. Может, есть какой-нибудь раствор, способный очистить их?
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы в доме » Цветы в доме » Пальмы,саговники,фикусы... (Напольные и кадочные растения)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024