Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 07:33

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Примула.(Primula.)
Примула.(Primula.)
inna Дата: Понедельник, 20.02.2012, 15:06 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Семейство первоцветных. Всего насчитывают около 500 видов растения примула.Растение примула имеет как садовые, так и комнатные виды.Часто садовые примулы выращиваются как горшечные растения, которые после цветения в горшке можно пересадить в сад.Предпочитает яркий рассеянный свет. Летом - в самые жаркие часы дня притеняют. Зимой же во время самого обильного цветения освещение должно быть максимальным и солнечные лучи в это время не причинят вреда. Во время цветения поливают довольно обильно - почва должна все время быть слегка влажной.. При поливе желательно избегать попадания воды на листья, особенно следует оберегать молодые листочки.После цветения многолетние примулы поливают умеренно. Примулы не переносят полив жесткой водой. Зимой, во время цветения оптимальная температура около 12-15°C. Примулы очень чувствительны к избыткам солей, поэтому вносить удобрения нужно осторожно, лучше брать половинную дозу, от рекомендованной производителем. Подкормки начинают с конца зимы в феврале - когда уже появились или только появляются бутоны и продолжают до конца цветения, через каждые две недели. Для подкормок примул используйте железосодержащие удобрения.
Пересадка-после цветения.Кислые почвы надо известковать. Слишком удобренная навозом земля не годится.Земляная смесь 1 части торфяной земли, 1 части листовой, 1 части песка. Хороший дренаж обязателен.Размножение семенами и делением куста в 3 – 4-х летнем возрасте.Перед делением куст хорошо поливают, выкапывают и делят на несколько частей таким образом, чтобы у каждой части было несколько листьев и мочка с корнями. После этого разделённые растения высаживают на подготовленный участок. Нельзя заглублять растения, розетка должна находиться на поверхности почвы. Расстояние между растениями 15-20 см.Семена высевают в июне - июле.Выкладывают семена в широкие плошки и прикрывают легким слоем влажной почвы - около 2 мм высотой и накрывают стеклом. Ставят в прохладное и затененное место.В период роста весной у примул оголяются верхние корни и нижняя часть стеблей, поэтому желательно ежегодно подсыпать на оголяющиеся части растения питательную садовую землю.


 
inna Дата: Вторник, 21.02.2012, 16:59 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:



 
inna Дата: Вторник, 21.02.2012, 17:02 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:


 
Rosarium Дата: Вторник, 06.03.2012, 15:11 | Сообщение # 4
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Как давно я не заходила на форум! А здесь темка нужная!
Примулы посеяла в трех плошках, прорастают плохо.Боюсь, что им холодно.Сегодня переставила их к батарее. Может надо было в мешок и на шкаф? Может так быстрее всходили бы? Хотя вроде ж на свету всходят.Подскажите!


... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Светонька Дата: Вторник, 06.03.2012, 17:59 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, мы соскучились, не пропадайте!!! Я выращивала из семян крупноцветковые гибриды (мелкозубчатые пару раз сеяла - не получилось, хоть пробывала и со стратификацией). Сеяла в декабре. Стали всходить на подоконнике (на свету), затем стояли под лампой на полке. Распикировала, когда пошли настоящие листики. Из одного пакетика: в первый год всхожесть была 80-90 %, на следующий год - 20-30%. Теряют всхожесть от срока хранения как и большинство растюх. В коне марта уже отправила в ОГ под банки. Но в первый год не цвели, хотя у девочек в Московской области были случаи цветения осенью в год посадки. Главное не потерять их летом - поливать, полутень, чистить от сорняков, чтобы наросла розетка и окрепшие вошли в зиму. Это цветение на следующий год. Почему-то получились все красных и желтых тонов (хотя на картинке были и синии - говорят, что они плохо зимуют).

Прикрепления: 5476418.jpg (80.7 Kb) · 3798772.jpg (65.2 Kb)


 
Rosarium Дата: Вторник, 06.03.2012, 21:19 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
А я набрала семян на 55грн, в прошлом году хорошо взошли и ушковые, сохранилось на осень много и зацвели некоторые.В этом году набрала семян крупноцветковых, что из этого выйдет-расскажу.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Rosarium Дата: Понедельник, 12.03.2012, 13:46 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Крупно цветковые всходят плохо, а ушковые намного лучше.Обе плошки накрыла прозрачными крышками от тортов.Получились парнички.Раньше накрывала пленкой пищевой, конденсат тянет пленку на всходы и, когда ее поднимаешь, всходы остаются на пленке.Может кому пригодится мое изобретение( но может это давно велосипед).

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
inna Дата: Вторник, 13.03.2012, 02:54 | Сообщение # 8
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
а моя новая примула выпустила цветонос.Само растение слабенькое совсем,надо бы оборвать,но так охота глянуть на сам цветок....

 
Rosarium Дата: Вторник, 13.03.2012, 10:48 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Нашла хорошую статью о выращивании примул, даю ссылку и боюсь, что получу от модераторовhttp://auricula.ucoz.ru/publ/primuly_iz_semjan_legko/1-1-0-1, но очень подробно описано.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
inna Дата: Вторник, 13.03.2012, 18:58 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
цветоносик.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Любимая дача » Примула.(Primula.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024