Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 18.04.2024, 06:19

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Христофор, Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Клумбы » Клумба в тени
Клумба в тени
ourflowers Дата: Вторник, 07.09.2010, 11:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
И в тени можно создать красоту!
Тема для обсуждения и планировки тенистых уголков.


 
ourflowers Дата: Вторник, 07.09.2010, 11:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки и мальчики, хочу попросить у Вас совет!
Есть у меня клумба, которая почти полностью находится в тени. С утра дом тень дает, а во второй половине дня солнышко пробивается только в некоторых местах через вишню. Клумба рядом с вишней. Я в своем хвасте показывала её уже, но решила собрать для наглядности все фотки в одном месте.


 
ourflowers Дата: Вторник, 07.09.2010, 11:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Закладка клумбы началась в 2009 году.
Вот так на ней поселились первые растения.

Потом к осени подселила туда ещё гейхеру и примулы между хостами



 
ourflowers Дата: Вторник, 07.09.2010, 11:50 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Вот это уже вид в начале лета этого года. Подросли хосты и примулы, в середине герань.

Вид в конце лета (извиняюсь за сорняки из-за жары сил не было полоть)


 
ourflowers Дата: Вторник, 07.09.2010, 12:00 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Теперь список растюх:
Примулы-много, но одной расцветки
Хосты-4 сорта
Астильбы-3 сорта
Папоротники-3сорта
Бруннера-1сорт
Гейхера-1 сорт
Герань-1 сорт
Бузульник-1 сорт
Немного нарциссов
На данный момент цветы расположены вот так

А вопрос вот в чем. Как их лучше расположить? Стоит ли, что-то убрать или наоборот добавить? Если добавить, то что?

Прикрепления: 6448926.jpg (347.1 Kb)


 
ourflowers Дата: Пятница, 10.09.2010, 13:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Советов не будет???

 
Михална Дата: Пятница, 10.09.2010, 17:16 | Сообщение # 7
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Я тоже зашла,думала,что кто нибудь что-то присоветовал.Увы! У меня тоже часть клумбы из-за навеса и клематиса теневая.Две хосты посадила.Ещё на следующий год хочу астильбу подсадить.Но места в тени у меня где то метр диаметром. А у тебя, Лен, места поболе.По мне я бы на следующий год добавила ещё хост для симметрии.

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Samfer Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 12:39 | Сообщение # 8
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Лен, я бы хотел тебе посоветовать посадить на эту клумбу ещё и Энотеру (Миссурийская Шампань). Эта растюха специально для тенистых мест и очень хорошо сочетается с Астильбами. Я в этом году сеял её, хотел возле подъезда посадить, но семена не взошли, а так растение очень красивое и имеет аромат.
 
Светонька Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:22 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Леночка, у меня почти все цветнички в тени, под деревьями. Очень многие растюшки "соглашаются" расти, а вот цвести пышно не все хотят... Прежде всего нужно определить назначение клумбы. Если она недалеко от входа и должна выглядеть помпезно, торжественно, то мне нравится клумба в виде "пуговицы" на изумрудном аккуратном газоне, где есть фокусное растение, от которого идет снижение по высоте и по краю посажены одинаковые растения... Но для души мне больше нравится рокарий - композиция с камнями, приблеженная к естественному ландшафту. Можно создать сухое русло, осыпь, грот...Вы правильно остановили свой выбор на хостах. Разнообразие их листвы, быстрый эффект... Мне понравилась Ваша желтая хоста (не знаю названия). Так и притягивает взгляд. Я бы ее отправила в центр, как фокусное растение. Но если ее убрать в другой цветничек, то центральное место - для шикарной, хорошо разросшейся бело-зеленой хосты. Кстати, она, в отличии от желтой, всегда притягивает взгляд - и весной, и летом. А желтая на весенних фотографиях - бледненькая. Они обе неплохо сочетаются с темной листвой гейхеры. Когда она разрастется, можно будет поделить и сделать темный "ручеек" между хостами. Вы наверно планируете, чтобы цветничек был постоянно нарядным? Крокусы, мускари, хинодоксы, примулки, низкие тюльпаны с незабудками...Если примулки красные, то белые или светло-розовые тюльпаны, по-моему, неплохо будут смотреться. Нарциссы я бы посадила за хостами. Когда листья хост разворачиваются, нарциссы уже отцветают и "безобразие" их листьев скрывается под листьями хост. Неплохо и долго цветет в тени дицентра, образую большой куст с резной листвой. У моей дицентры листва в середине лета отмирает. Ну а еще из цветущих - бадан, бузульник, живучка, анемоны (можно по весне "поиграться" и высадить "сухарики" корончатой в стаканчики)... Айва японская у меня под деревьями тоже неплохо цветет и плодоносит... Вот только барвинок и ландыши "пускать" в цветник не советую. Им нужен постоянный контроль. Гераньки у меня двух сортов. Весной и в начале лета они мне нравятся, а потом очень уж неаккуратные кустики становятся... Отправила их на задний план.

 
ourflowers Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 17:02 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Спасибо всем!!!
Михална, добавила ещё хост, пока приткнула на свободные места. 5 кустиков высокорослых, 1 малютку на самый уголок, где дорожки расходятся и два куста в одну ямку не известной породы (это те, что вместо сибирских ирисов выросли, за лето нарастили по одной розетке см 10- в выоту)
Samfer, а я энотеру "впиндюрила" на солнце под сиреньку молодую, что-то мне думалось, что ей солнце нужно...
Светонька, Да цветник получается перед домом, рядом с калиткой. Желтая хоста так выгорела в жару, сейчас эти листья отмирают.
Хочу дицентру и купену, а чем их прикрывать после отмирания? Они же большие кусты наращивают...
Нарциссы получаются прям за хостами...вроде бы уже точно место не укажу...
Ручеек из гейхеры - здорово! Попробую сделать на следующий год, надо будет только докупить ещё кустиков.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Клумбы » Клумба в тени
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024