Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 04:24

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Русалка  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Салон красоты, Здоровье » Как цветы влияют на наше здоровье? (чуткие хранители)
Как цветы влияют на наше здоровье?
inna Дата: Понедельник, 09.02.2009, 15:16 | Сообщение # 11
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Существуют растения которые лучше других впитывают своими зелеными ,,легкими,, вредные вещества и очищают воздух от определенных химических загрязнений.Поставив такое растение в вашей квартире,вы сможите если не полностью нейтрализовать загрязнение,то существенно снизить концентрацию вредных веществ.
Азалия.
Это растение лучше всех впитывает аммиак,который содержится в средствах для мытья посуды и во многих других средствах бытовой химии.Азалия идеальна для кухонь и туалетов.
Хризантема.
Хризантема прекрасно абсорбирует трихлорэтилен - вещество,содержащееся в красках и растворителях.Если вы не использовали краски на экологически чистой основе,то в свежепокрашенную комнату следует поставить именно хризантему.
Фикус.
Известен прежде всего как замечательный поглотитель формальдегида,источники которого находятся в доме почти повсюду - в изоляционных прокладках,в обойном клее,почти во всех современных упаковочных материалах.Поэтому фикус подходит для сех типов комнат.
Плющ.
Именно поющ лучше всего справляется с бензолом - растворителем,часто использующимся в красках,чернилах и моющих средствах.Его можно разместить в кухне и в прихожей.
Хлорофитум.
Это растение просто чемпион по своим поглощающим качествам: оно устраняет формальдегид и угарный газ,делая воздух вашей квартиры свежим и менее аллергенным.Его тоже можно ставить в любом месте квартиры.
Филодендрон.
Он впитывает пентахлорфенол,содержащийся в отходах древесного производства.У этого растения есть также и другое, не менее важное достоинство - благодаря своим крупным широким листьям,он прекрасно увлажняет воздух.
Герань.
Желательно,чтобы в доме был хотя бы один куст герани.Герань не только мух отгоняет,но и дезинфицирует и дезодорирует воздух,герань помогает при головной боли.


 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:36 | Сообщение # 12
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
У кго есть маленькие дети,то нащла вот такую информацию в интернете..........................................................................................Алоэ
Самое распространенное у нас на подоконниках — алоэ древовидное, остистое, веерное, пестрое.
Свойства. Листья алоэ содержат алоин — вещество, обладающее целебными свойствами. Оно отлично заживляет раны и гнойнички. Достаточно просто протереть рану соком растения. Можно сделать компресс. Считается, что настой алоэ с медом улучшает обмен веществ, обладает общеукрепляющим действием. Летучие вещества алоэ стимулируют деятельность головного мозга и иммунитет, повышают работоспособность и физическую выносливость. Кроме того, алоэ поглощает из воздуха до 90% канцерогенного формальдегида.
Где разместить? В домашних условиях алоэ цветет редко, но если зацветет, лучше переставить его туда, где никто не спит и не проводит долгое время. Запах ярких красных или оранжевых цветов может вызвать головную боль.
Особенности ухода. Растение очень нетребовательное. Умеренный полив и почва с преобладанием песка — вот все, что ему нужно.

Аспарагус
У него нет листьев. То, что нам кажется листочками, на самом деле веточки. Цветет мелкими белыми цветочками, потом образуются красные, а затем уже черные плоды.
Свойства. Хорошо очищает воздух от вредных примесей, поглощает тяжелые металлы.
Где разместить? Можно поставить на кухне или подвесить в кашпо на стену в детской. Однако следите, чтобы малыш не доставал до веточек, а то может нечаянно перевернуть горшок.
Особенности ухода. Если вашему цветку уже больше 3 лет, надо сделать опору для стеблей. Растение любит свет, а к температуре окружающей среды нетребовательно.

Бегония
Множество видов с листьями различной формы и окраса.
Свойства. Бегония способствует уничтожению стрептококков в воздухе. Цветы поднимают настроение и жизненный тонус.
Где разместить? Поставьте на подоконник в детскую. Яркие краски вызовут у ребенка положительные эмоции.
Особенности ухода. Зависят от вида растения. В основном все бегонии спокойно переносят тень и прохладные помещения, любят влагу.

Герань (пеларгония)
Почти все виды родом из Южной Африки. Гибридных сортов насчитываются уже тысячи.
Свойства. Эфирные масла герани, имеющие весьма специфический запах, обладают целебным действием. Гераниевое масло активизирует кору надпочечников. Герань душистая отпугивает мух, комаров, моль. Дезинфицирует и дезодорирует воздух, помогает от головной боли.
Где разместить? Душистую и розовую герань можно поставить в гостиной. Остальные виды лучше разместить на подоконнике, балконе.
Особенности ухода. Умеренный полив, солнечное место, нетребовательна к почве. Зимой прохладное и затемненное место


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:36 | Сообщение # 13
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Драцена
Листья имеют очень жесткие волокна, схожие по составу с щетиной. Поэтому в некоторых странах из нее изготавливают щетки
Свойства. Удаляет из воздуха больше 70% бензола.
Где разместить? Лучше ее поставить в гостиной — она будет очищать воздух в комнате, где чаще всего находятся люди. Но если у вас есть кошка, учтите, что она будет не прочь погрызть богатые кислотой листья. Кроме того, запах цветов драцены довольно тяжелый.
Особенности ухода. Драцене нужна теплая и светлая комната, она боится сквозняков и перепада температур. Любит опрыскивание. Если растение перестает расти и кончики листьев пересыхают, а на самих листьях появляются безжизненные пятна — в вашей воде избыток фтора. Поставьте фильтр на воду.

Диффенбахия
Южноамериканское растение с декоративными листьями.
Свойства. Способна убивать стафилококки, появившиеся в воздухе, поэтому ее часто разводят в медицинских учреждениях. Благодаря большой площади листьев улучшает водно-газовый обмен в помещениях.
Где разместить? Поставьте в свою комнату. Следите, чтобы маленькие дети не дотрагивались до листьев — сок считается ядовитым.
Особенности ухода. Растение любит светлые помещения и не очень частый полив. Сажать его лучше сразу в большой горшок и следить за чистотой листьев.

Лимон и другие цитрусовые (мандарин, апельсин)
Могут плодоносить круглый год. Цветки обычно белого цвета и имеют очень приятный аромат
Свойства. Эфирно-масличные растения отлично справляются с различными видами грибков, которые появляются в воздухе от сырости. Помимо того, аромат цитрусовых хорошо тонизирует, нормализует сердечно-сосудистую деятельность. Лимонное масло снимает тревожность, успокаивает.
Где разместить? Если поставить у компьютера и периодически смотреть на плоды, глаза будут не так уставать.
Особенности ухода. Лимону нужен рассеянный свет, апельсину — прямые солнечные лучи. Цитрусовые не любят перегрева, зато приветствуют влажный воздух и опрыскивание.

Монстера
Имеет очень красивые резные, причудливые листья, которые отлично декорируют помещение.
Свойства. Монстера примерно за сутки до дождя начинает „плакать” — с листочков скатываются капли воды. По ней можно определять погоду. Способствует образованию в воздухе легких ионов кислорода, которые так необходимы для дыхания. Есть мнение, что монстера препятствует отравлениям, благотворно влияет на деятельность кишечника. Большая листовая поверхность способствует тому, что на ней задерживается пыль. Это препятствует вдыханию ее человеком. Чаще протирайте листья.
Где разместить? Поставьте ее возле рабочего стола. Она будет активизировать головной мозг. Ребенку будет очень полезно рассматривать такие красивые листья, учиться считать разрезы на них.
Особенности ухода. Любит влагу и опрыскивание, плодородную и рыхлую почву. Нуждается в опоре для стеблей.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:37 | Сообщение # 14
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Гортензия
Ее родина Китай. Цветет с апреля по ноябрь. Можно самостоятельно менять оттенок цветков. Перед цветением нужно просто добавлять в воду алюминиевые квасцы. Если гортензия была белой, то она станет голубой, если розовой — будет цвета сирени.
Свойства. Соцветия гортензии способны оказывать положительное психологическое воздействие, особенно на неспокойных малышей. Белая шапка цветов поднимет настроение, подарит легкость. Голубые цветы утихомирят непоседу, если перед сном вы вместе посмотрите на цветочек, а может, и расскажете какую-нибудь интересную историю.
Где разместить? Поставьте гортензию в дальний угол комнаты или по соседству с другими растениями.
Особенности ухода. Не стоит переувлажнять землю. Также гортензия не переносит яркого света, любит прохладу. Во время интенсивного роста растению нужен достаточный полив.

Традесканция
Считается самым распространенным комнатным растением, хотя имеет „болотное” происхождение. Листья бывают разных оттенков — от светло-зеленого до сизо-красного.
Свойства. Растение очень хорошо очищает и увлажняет воздух, нейтрализует электромагнитное излучение, облегчает дыхание, снимает усталость глаз. Листочки традесканции станут хорошей добавкой в меню аквариумных рыбок.
Где разместить? Традесканция темной расцветки отлично расположится на стене в спальне. Посмотрите на нее пару минут перед сном, и ваша нервная система придет в порядок. Если воздух в комнате малыша сухой, поставьте туда традесканцию — не нужно будет покупать увлажнитель.
Особенности ухода. Нетребовательна к почве. Любит свет и обильный полив. Должна свисать из кашпо на стене или с подоконника.

Небезопасно!
Будьте внимательны к таким цветам, как нарцисс, крокус, ирис, аконит, хризантема. Если они стоят в вазе — поставьте ее в недоступное для малыша и котенка место и ни в коем случае не давайте контактировать с водой из-под них. Диффенбахия, алоказия, монстера также могут представлять опасность. Если ребенок совсем маленький, не позволяйте ему прикасаться к соку растений, а если он достаточно подрос, расскажите, что нельзя трогать и лизать листики.

Важно!
Уход за цветами положительно влияет на психологическое здоровье и взрослых, и детей. Есть такое понятие — „флоротерапия”. Уход и забота за маленьким цветком — хороший стимул для замкнутых, неспокойных детей. У них возникает чувство ответственности, малыши больше улыбаются, становятся общительнее. Предложите ребенку вместе пойти в магазин и выбрать цветок, за которым тот станет ухаживать. Пусть кроха почувствует, что цветку нужна защита. Это благотворно скажется на душевном здоровье ребенка.

Журнал "Мой ребенок", сентябрь 2006 г.
Мария Воронина



Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:39 | Сообщение # 15
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Тот же источник информации............ Растения с пирамидальной, раскидистой кроной способны активизировать психическую деятельность, овальнокронные или ампельные растения (традесканция, колеус, аспарагус), наоборот, успокаивают. Растения холодных оттенков (традесканция, хлорофитум) обладают успокаивающим воздействием, их лучше ставить напротив кровати и смотреть на них несколько минут перед сном. Яркие, красочные цветы, например алую герань, нужно поставить там, где вы чаще всего находитесь утром. Яркие краски помогают прийти в тонус, проснуться. Такие цветы, растущие на кухне, вызывают аппетит.
Большую антибактериальную и очистительную способность имеют растения, в листьях которых содержится большое количество пор. Именно через них и происходит газообмен. Цветы с гладкими листьями протирайте влажной тряпкой. Отблагодарите их за то, что они на себе задерживают пыль и не дают вам дышать ею. Растения с пушистыми листочками периодически очищайте кисточкой. Чем внимательнее вы относитесь к растениям, тем больше пользы они принесут.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:43 | Сообщение # 16
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Это уже фен -шуй,но всё равно может кому пригодится.............Герань, азалия, бегония помогают добиться личного успеха и закалить характер. Герань смягчает энергию агрессии, гнева и помогает развить чувство юмора, а это всегда полезно при любом общении. Азалия необходима тем, кто боится взяться за ответственное дело. Подсознательно влияя на человека, растение укрепит его чувство уверенности. Бегония упорядочивает общение, не позволит разговору превратиться в болтовню, придаст медлительному тугодуму быстроты и сообразительности.

Персидский цикламен и узумбарские фиалки способствуют материальному достатку и поддерживают силы владельца. Мягкотелым и поддающимся влиянию людям цикламены придают самостоятельности. Белые фиалки успокаивают чрезмерные эмоции, голубые - помогают раскрыть творческие способности, фиолетовые - достигнуть взаимопонимания и взглянуть на проблемы философски.

Традесканции, папоротники, перистые пальмы, плющи помогают поддерживать дружеские отношения между людьми. Традесканция, несмотря на все суеверия, не даст превратиться вам в завистники или сделать трагедию из пустяка. Папоротник максималистам помогает обрести чувство меры и не потерять голову, развить чувство такта и отделить капризы от желаний. Пальмы организуют людей. Плющ снимает эмоции зависти и обиды.

Сохранить теплые отношения в семье и улучшить атмосферу между родственниками помогут алоэ и агавы. Алоэ сгодиться не только лечебное "бабушкино", но и любая декоративная форма.

Помочь в любви и творчестве могут бальзамины, китайская роза, зантедесхия. Китайская роза превращает энергию лени в энергию творчества, нейтрализует агрессию того члена семьи, кто пытается установить свою абсолютную власть. Особенно нужна она людям, которые постоянно чем-то не удовлетворены.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 14.02.2009, 08:44 | Сообщение # 17
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Мужчинам придает мужественности, женщинам - независимости. Зантедесхия бережет семейный союз, придает уверенность и помогает обнаружить свои чувства тому, кто раньше этого боялся. Бальзамин создает теплую, благожелательную атмосферу, сглаживает напряжение.

Ройциссус и монстера укрепляют здоровье, наделяют разумностью помогают развить интеллект. Ройциссус, к тому же, в любых условиях нейтрализует действия тех, кто помешан на чистоте. Монстера упорядочивает мысли, помогает четко их формулировать, сдвигает с мертвой точки консерваторов.

Помочь наладить мир между партнерами могут хризантемы и кодиеум. Хризантема особенно хороша людям, у которых никак не наладится баланс между разумом и чувствами. Она рассеивает атмосферу сомнений, дает покой, развивает характер: женщине придает женственности, мужчине - мужественность, обоим - нежности.

Помогает преодолеть эгоизм и прислушаться к мнению другого. Кротон успокаивает перегруженную творческими идеями голову. Тинэйджеру кротон придаст уверенность, а это застрахует от попадания в плохую компанию.

Кактусы нейтрализуют ярость и гнев, и нужны там, где характер человека непредсказуем. Они так же успокаивают обидчивых и не дают вынашивать планы мести. Кактусы помогают не концентрироваться на переживаниях и подключать к эмоциям логику. Драцена не дает впасть в пессимизм и погрузиться в самоедство. Успокаивает суетливых, помогает добиться стабильной прибыли в бизнесе.

Особенно хороши рядом с детьми лимон и сансевьеры, так как развивают любознательность и усиливают тягу к познанию. Лимон повышает активность и самостоятельность. Сансевьеры избавляют от грубости.

Помогают успешно справляться с работой, и просто необходимы в кабинете любого начальника юкки и фикусы. Собраться с силами в трудную минуту, создать нужную атмосферу для доверительных разговоров, быть уверенным в себе поможет юкка в вашем кабинете. Фикус развивает энтузиазм и поможет сосредоточиться на главном.

Маранта и пуатсеттия стимулируют к поиску нового и хороши там, где много ярких личностей, стремящихся к лидерству. Люди перестают мешать и подавлять друг друга, потерявшие смысл жизни находят его вновь и бизнес начинает приносить быстрые прибыли. Пуатсеттия дает радость общения, помогает определиться в профессии и открыть в себе новые яркие качества.

Отвлечь от бытовых проблем и найти в жизни духовные цели вы сможете, если рядом растут орхидеи и циперусы. Орхидеи вдохновляют и стимулируют творчество, помогают выйти из депрессии. Темно-красные орхидеи прогоняют лень и апатию. Циперус избавляет от пустой болтовни, хитростей и обмана.

Растения не только украшают интерьер. Прислушайтесь к себе, и заведите растение, которое сможет стать для вас или ваших близких дополнительным источником радости.

Малышкина Ирина


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Kalancha Дата: Среда, 10.02.2021, 19:52 | Сообщение # 18
Ищу ответы
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 12
Статус: Где-то там
Награды:
Мне когда цветы дарят , особенно люблю домашние, полевые. Они очень красивые и пахнут так. Когда дарят , так потом настроение поднимается и целый день нюхаешь эти цветы.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Семья » Салон красоты, Здоровье » Как цветы влияют на наше здоровье? (чуткие хранители)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024