Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 03:22

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Юлия, HaTaXa  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея кактусов » Переския
Переския
Русалка Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:05 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:
Переския(Pereskia) - род, относящийся к семейству кактусов, включает в себя около 20 видов кустарников, деревьев и лиан. Происхождение: Южная и Центральная Америка. Несмотря на то, что у перескии есть листья, но, как и все кактусы, это растение имеет шипы, причем весьма внушительные, от которых не спасают даже строительные рукавицы... Зато красота цветов с лихвой компенсирует это “неудобство”.

Наиболее проста в содержании оранжевая переския (Perescia Bleo), цветущая весной и летом. Яркие оранжево-красные цветы, размером до 5-6 см, напоминающие небольшие розы, открываются ближе к вечеру. Листья большие, на них хорошо просматривается узор из прожилок. Несъедобные, но выразительные ярко-желтые плоды забавной конусовидной формы запахом напоминают ананас. Оранжевая переския очень быстро растет, достигая в природе высоты до 5 метров. Регулярной подрезкой растению можно придать компактную форму.

Цветы P. Grandifolia (P. Grandiflora) розовые, собранные в соцветия. Листья кожистые и блестящие. На стебле очень много шипов, достигающих иногда 2-3 см в длину.

P. aculeata (“барбадосский крыжовник”) - лиана, достигающая 10 и более метров. Плоды съедобны, вкусом напоминают незрелый крыжовник. У пестролистной разновидности P. aculeata Godseffiana красивые разноцветные листьям, пестро окрашенные оттенками зеленого, кремового, розового и желтого.

Выращивание перескии в горшке очень несложно. В отличие от остальных кактусов, она требует регулярного полива. Перескии нетребовательны к составу почвенной смеси, однако хороший дренаж необходим. Лучше всего ее выращивать в смеси торфа, кокосового волокна, перлита и мелких кусочков коры, как разрыхлителя. Весной и летом растение следует регулярно поливать и подкармливать. Переския предпочитает солнце, хотя ее можно выращивать и в тени. Для цветения ей, как и остальным кактусам, необходимо большое количество солнечного света.
Переския размножается черенками и семенами. В отличие от остальных кактусов, черенки перескии должны быть сразу же помещены во влажную смесь из торфа и перлита, однако до укоренения смесь нужно поддерживать лишь слегка увлажненной, чтобы избежать загнивания мясистых стеблей. Черенки укореняются достаточно быстро в течение 2-3 недель.



 
Русалка Дата: Вторник, 28.04.2009, 11:12 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
BillGest Дата: Вторник, 05.02.2019, 14:41 | Сообщение # 3
Куча вопросов
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 23
Статус: Где-то там
Награды:
на кактус вообще не похоже
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея кактусов » Переския
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 315
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024