Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 01:06

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Дачное обустройство и строительство » Живая изгородь
Живая изгородь
vitok Дата: Четверг, 13.03.2008, 12:47 | Сообщение # 11
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Жимолость тоже черенками продается,укореняется(говорят)легко,но сама еще не пробывала((((((
А пахнет как лилия!!!



 
ourflowers Дата: Четверг, 13.03.2008, 13:42 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
vitok, А ещё что можно посадить?

 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 00:59 | Сообщение # 13
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Колючеплодник, или «бешеный огурец»

Однажды у меня возник вопрос - что же посадить на даче вдоль забора, где почти целый день полутень от соседских кустов и деревьев? Мне захотелось как-то озеленить этот участок забора, и в конечном итоге я остановила свой выбор на колючеплоднике, быстро растущем и неприхотливом вьющемся растении.

«Бешеный огурец» - так в народе называют колючеплодник, или эхиноцистис лопастной , или эхиноцистис шиповатый ( Echinocystis lobata , Echinocystis echinata ).Это однолетнее декоративное растение-лиана семейства тыквенных (Cucurbitaceae). В очень благоприятных условиях роста его побеги могут достигать длины 10 м. Травянистые стебли «бешеного огурца» снабжены ветвящимися усиками, крепко цепляющимися за опору. Побеги покрыты изрезанно-лопастными листьями. Одиночные женские цветки и собранные в соцветия-«свечки» мужские цветки колючеплодника расположены рядом, в пазухах листьев. Образующиеся сизо-зелёные овальные плоды-коробочки покрыты мягкими шипами.

Некоторые садоводы недолюбливают колючеплодник, считая его сорняком, поскольку он может взбираться на растущие рядом кусты и даже деревья, оплетая их своими побегами. При отсутствии опоры «бешеный огурец» способен стелиться по низким травянистым растениям и закрывать собой большую площадь (около 7 кв.м.). В природе это растение встречается у водоёмов, вдоль дорог и на свалках.

Но я всё же решила посадить колючеплодник в своём саду и собрала его семена.

Весной, в начале мая я замочила семена «бешеного огурца» за сутки до посева. Выкопав вдоль забора из сетки-рабицы неглубокую борозду, посадила в неё семена колючеплодника и присыпала их землёй, полила.

Всходы «бешеного огурца» не боятся весенних заморозков, поэтому я не опасалась за свои посадки.

Семена колючеплодника скоро взошли; сеянцы быстро росли и набирали силу, цепляясь своими усиками за сетку забора и взбираясь наверх, разрастаясь в стороны и смыкаясь.
Лианы «бешеного огурца» превратили мой забор в роскошную зелёную ширму; они выросли за лето высотой до 2,5 метров.

Цвести колючеплодник начал с середины июня. Цветки его невзрачные - мелкие, кремово-белой окраски. Однако эти цветки имеют приятный нежный аромат, привлекающий в сад огромное количество пчёл.


К концу июля на побегах «бешеного огурца» образовалось множество маленьких шиповатых плодов. С появлением на лианах удлинённо-овальных семенных коробочек мой забор стал ещё привлекательнее! Эти зелёные "ёжички" живописно висели на заборе, словно гирлянды-фонарики на ёлке.

А в августе коробочки «бешеного огурца» начали желтеть и лопаться – созревшие семена стали разлетаться из них в разные стороны.
Собранные семена колючеплодника я посадила вдоль забора в конце сентября для следующего сезона сразу в грунт. Теперь будущей весной всходы «бешеного огурца» появятся раньше, и моя зелёная изгородь снова будет радовать меня своей красотой и благоуханием



 
ourflowers Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:02 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
vitok, Прикольная растюха и цветет прикольно и растет быстро! За лето стена! Но однолетник!

 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:27 | Сообщение # 15
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, будешь собирать семена!!! happy happy Это очень просто!!!Сама пробывала....для маминой дачи собрала,в этом году будут уже сажать biggrin biggrin biggrin по забору где нелюбимые соседи живут)))))


 
ourflowers Дата: Пятница, 14.03.2008, 01:32 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
vitok, Знать бы где их ещё собрать... cry
А так я знаю эту растюху! Когда была маленькой-это было моё растение на даче где мы отдыхали! Сажала сама,ухаживала,поливала....И семена на следующий год собирала. happy


 
vitok Дата: Пятница, 14.03.2008, 13:24 | Сообщение # 17
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, ну вот будешь гулять и по сторонам смотри теперь внимательно!!!!Или на дачку к кому нидь приедешь,там точно это растет!!! dry


 
ourflowers Дата: Воскресенье, 01.06.2008, 17:18 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Жимолость,как красиво смотрится на фоне небы голубого...


 
АртемкА Дата: Понедельник, 28.07.2008, 04:29 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные
Награды:
Да и вообще, смотрица супер happy , была бы у мну такая дача smile

А у меня на даче на всех забарох один виноград разросься smile хотело бы что-то новенькое.

 
ourflowers Дата: Понедельник, 28.07.2008, 11:10 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
АртемкА, Так это не у меня cry
На моей даче пока и забора то нет.....


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Цветы на улице » Дачное обустройство и строительство » Живая изгородь
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024