Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 01:56

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Русалка, HaTaXa  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея красивоцветущих комнатных растений » Фуксия
Фуксия
Русалка Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:54 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:
Род назван в честь Л. Фукса, немецкого врача и ботаника (1501-1566). Около 100 видов в Ц. и Ю. Америке, Новой Зеландии и на о. Таити.

Фуксия представляет большой интерес из-за обильного и продолжительного цветения с весны до поздней осени. Мелкоцветные и крупноцветные, одинокие и махровые - все фуксии хороши, если только они обильно покрываются цветами. Зимой фуксии находятся в полном покое, и их следует содержать в это время прохладно, лучше всего в подвале. Ранней весной их вносят в комнаты, обрезают, вынимают из горшков и, разрыхлив старый ком, пересаживают в умеренно крупную посуду с парниковой землей. Затем растения ставят на солнечное окно; если такового нет, то лучше оставить фуксии в подвале до середины мая, чтобы прямо выставить их на воздух. На светлом месте при опрыскивании в солнечные дни фуксии быстро дают молодые побеги, скоро начинающие цвести. Более всего находят применение молодые кустистые растения, которые легко вырастить из черенков, снятых с растений, внесенных ранней весной в комнаты для выгонки. Эти черенки укореняются под стеклянной покрышкой и даже без нее, обыкновенно уже через 8-10 дней и вскоре затем рассаживаются поодиночке в маленькие горшки.

С наступлением постоянной теплой погоды фуксии начинают плохо переносить комнатную атмосферу, и потому их следует выставить на воздух. Всего лучше расположить их в саду, на слегка затененном месте, или на балконе и наружных подоконниках, пользующихся полным утренним солнцем. Здесь фуксии в течение лета еще раз пересаживают. Поливать их следует обильно и время от время давать жидкое удобрение. При соблюдении всего этого фуксии начинают цвести чрезвычайно богато. Не следует только их тревожить, т.е. поворачивать и переставлять с места на место; от этого цветы и бутоны во множестве обваливаются. Богаче других цветут мелкоцветные сорта.

Для наружных подоконников годятся только молодые фуксии, покрытые листьями снизу доверху; более старые, перезимовавшие растения можно с успехом употреблять для высадки в цветочные ящики. Богато цветут и очень красивы старые экземпляры, выведенные в форме кронистых деревцов; их ставят на балконах как одиночные растения. Такие экземпляры сажают в кадки, в которых они, при надлежащем удобрении, могут оставаться несколько лет.

Хорошо содержанные фуксии покрываются цветами с весны до осени; бутоны появляются на концах всех веточек, и только наступление холодных дождей ставит предел дальнейшему цветению. Если старые экземпляры выдержать на отдыхе в подвале возможно дольше, затем в течение лета их несколько раз подрезать, не допуская до цветения, то их можно подготовить к зимнему цветению, дающему в первой половине зимы благоприятные результаты. При обыкновенной же культуре осенью начинают уменьшать поливку и в первых числах октября, по опадении всех листьев, переносят растения в подвал, где их содержат очень сухо, однако не до такой степени, чтобы допустить сморщивание коры.

Местоположение

Растение светолюбиво, пpи недостатке света вытягивается и не цветет. От прямых солнечных лучей следует притенять. Поворот растения во время цветения может вызвать опадение бутонов. Есть ампельные сорта. Пеpесаживают весной в земельную смесь, состоящую из глинисто-деpновой земли пополам с пеpегнойной с добавлением тоpфа и песка. Одновpеменно обpезают побеги на тpеть длины, фоpмиpуя кpону. Молодые pастения фоpмиpуют, pегуляpно пpищипывая.Температура содержания - умеренная или чуть ниже умеренной, температура выше 20 градусов может оказаться губительной. Зимой растение содержат при температуре 6-10 градусов.

Освещение

Яркий свет

Полив

Полив обильный с весны до осени. Зимой полив нужно сокpатить и поместить pастение в пpохладное место (6 - 10 гpадусов).

Влажность воздуха

Высокая

Влажность: дополнительные сведения

В период роста листья время от времени следует опрыскивать.

Размножение

Размножают семенами и чеpенками. Чеpенки легко укоpеняются в воде, особенно весной.

Пересадка

Почва: парниковая, листовая земля, торф, песок (1:1:1:0,5). Можно выращивать на гидропонике.


 
Русалка Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:55 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
Русалка Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:55 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
Русалка Дата: Суббота, 09.05.2009, 17:56 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:


 
Ангелочек Дата: Понедельник, 25.05.2009, 08:52 | Сообщение # 5
Ищу ответы
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 11
Статус: Где-то там
Награды:
У меня Фуксия просто гигант
Прикрепления: 9426464.jpg (337.5 Kb)
 
Перчик Дата: Пятница, 06.11.2009, 18:58 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Фуксия "Талия"

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Фотогалерея » Фотогалерея красивоцветущих комнатных растений » Фуксия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024