Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 14:19

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Помогите спасти цветочек! (Антуриум)
Помогите спасти цветочек!
Anastasia Дата: Четверг, 10.03.2011, 06:53 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Обратилась к вам впервые, так как разочаровалась в других форумах. Описывать не буду всё на фото..
Растение купила год назад, цвел был красавец. Поливала раз в 7 дней. Опрыскивала ежедневно. Потом уехала на учебу, оставив цветок супругу на месяц. Приехала была в ужасе. Вот что стало. Не пойму что с ним.


Прикрепления: 9046273.jpg (52.6 Kb) · 3096213.jpg (28.3 Kb)
 
Samfer Дата: Четверг, 10.03.2011, 08:46 | Сообщение # 2
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Anastasia, Антуриум очень капризный цветок. Ему нужен правильный уход. Поливать его нужно только тогда когда земляной ком начинает подсыхать. Не любит сквозняков, но обеспечивать свежий воздух ему необходимо. Также ему необходимо регулярно обмывать листья от пыли.
Он не любит, когда его корни вылазиют наружу, от этого он начинает сохнуть, скорее всего у вас это и происходит. Вам сейчас необходимо его пересадить в широкий неглубокий горшок с хорошим дренажём. При пересадке вам нужно будет его посадить чуть ниже, чем он сидел до пересадки. А по мере роста, появляющиеся над поверхностью земли корни прикрывать мхом, который регулярно увлажнять, иначе от этого антуриум сохнет.
Также это может быть ожог от удобрений.


Сообщение отредактировал Samfer - Четверг, 10.03.2011, 08:48
 
Anastasia Дата: Четверг, 10.03.2011, 10:27 | Сообщение # 3
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Samfer, все это время корни прикрывал влажный мох. Но он почему то быстро засыхал, может от климата в кваритре, не успевала его опрыскивать. На фото его нет, так как убрала, заменила новым. Пальцем землю проверила, вроде влажная.
Удобряла агриколой, 4 часть чайной ложки на 1 литр воды, не регулярно, а как вспомню. Поливала тёплой водой.
Муж правда признался, что поставил горшок в тазик с водой и ушел на работу до самого вечера. Раньше я так его поливала, но ставила только на 10 минут.
 
ourflowers Дата: Четверг, 10.03.2011, 11:27 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Anastasia, А может после тазика муж его ещё и на окошко поставил?
Может корни замерзли или подгнили?
Обычно такие пятна при переливах и сквозняках возникают.
Я бы вытащила его из горшка и корни проверила бы, и пересадила как Паша посоветовал. И ни каких подкормок!!!
У меня Антуриум больше двух лет прожил, а это лето под наблюдением мужа не пережил(.


 
Samfer Дата: Четверг, 10.03.2011, 12:01 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Anastasia)
Муж правда признался, что поставил горшок в тазик с водой и ушел на работу до самого вечера.

Анастасия, это действительно мог быть залив. Проверьте корни, как вам посоветовала Лена (ourflowers), если корни в порядке, то это хорошо, а если корешки начали гнить, срочно сгнившие нужно обстричь, после чего как я уже и советовал, пересадить, присыпав корешки слегка корневином.

P.S. Чтобы мох не пересыхал его постоянно нужно опрыскивать, а так от сухого воздуха квартиры, он быстро сохнет.

 
Anastasia Дата: Пятница, 11.03.2011, 04:33 | Сообщение # 6
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Samfer,почему вы исключаете заболевание септориуз?
Можно ли отсоединить отросток при пересадки и промывании корней, чтобы выростить новый цветок. Как отделить корни, если они сильно спутаны?
Что я делала месяц назад, я отщипнула отросточек и посадила его во влажный мох. Листики начали портятся, а вот вроде новое что то растет. Оцените профессиональным взглядом , есть ли продолжение жизни у отростка и не пора ли его сажать в землю?


 
Samfer Дата: Пятница, 11.03.2011, 09:19 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Anastasia, на септориоз это не похоже. При заражении этим грибком листья выглядят совсем по другому, сначала на листике появляются чёрные пятна, потом они разрастаются и лопаются, тем самым листик становится как бы весь в дырках, у вас же листик просто сохнет.
Что касается размножения антуриума, его размножают либо стеблевыми отпрысками, т.е. которые уже с корнями, либо отводками, у которых часть побега освобождают от листьев, обкладывают влажным сфагновым мхом и помещают в полиэтиленовую пленку. Через 3-4 месяца в этом месте развиваются сильные корни и растение можно высаживать на постоянное место.
Также антуриум можно размножить верхушечными черенками, острым ножом срезать верхнюю часть стебля с воздушными корнями (удалить при этом один-два нижних листа), а нижнюю разделить на небольшие отрезки (5-10 см) и укоренить при температуре 20-25 С в песке или перлите, высадив в тепличку. Укореняются они две-три недели. Как только появятся новые листья, можно антуриумы рассаживать в горшки.
Что касается данного укоренённого экземпляра, то я думаю, что его можно попробовать пересадить в землю, но при посадке корешки опять же обсыпать корневином и растение поставить в тепличку и в светлое место, но не под прямые солнечные лучи, тем самым создав ему повышенную влажность.
Если вы всё же переживаете насчёт септориоза, то для успокоения души опрыскайте растение препаратом Витарос, ВСК


Сообщение отредактировал Samfer - Пятница, 11.03.2011, 09:50
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Помогите спасти цветочек! (Антуриум)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024