Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 28.03.2024, 21:34

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Торфоперегнойные таблетки, торфяные горшочки, гидрогель (и прочее)
Торфоперегнойные таблетки, торфяные горшочки, гидрогель
ourflowers Дата: Пятница, 18.02.2011, 02:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Торфоперегнойные таблетки, торфяные горшочки, гидрогель и прочее. Сейчас столько всего есть в магазинах, что глаза разбегаются. А в чем всего этого преимущество и так ли оно все нам нужно? Предлагаю обсудить.

 
ourflowers Дата: Пятница, 18.02.2011, 02:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Кто чем пользовался? Какие результаты + и -.

Я впервые при посеве добавила в землю вермикулит. Сыпала на глаз... Пока особой разницы не заметила, что с ним, что без него... Может у кого другой опыт есть? Но и наблюдений у меня пока всего 4 дня....
Ещё взяла на пробу 10 таблеток торфоперегнойных, но пока не пользовалась... Думаю может для кого ценного оставить или не стоит?


 
Светонька Дата: Пятница, 18.02.2011, 03:58 | Сообщение # 3
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, пользуюсь перлитом и вермикулитом. Перлит и кокосовый субстрат очень помогли при проращивании семян адениумов. Грунт нужен пористый. Можно конечно пенопласт накрошить на шарики... Но не люблю, когда эти сухие шарики к рукам прилипают. Кусочки пенопласта использую на дно стаканчиков при посадке. Вермикулит более влагоемкий. Его добавляю, когда укореняю черенки. Можно, конечно, и в одном вермикулите укоренять. Но у нас он продается в мелких фасовках и дорого. Где-то читала негативныый отзыв о вермикулите - от избыточной влаги всходы скосила черная ножка.
Гидрогель использовала для укоренения "хвостика" хлорофитума. Очень красиво смотрелась растюшка в стаканчике с гидрогелем. Но через неделю загнулась. А к петунькам, читала, добавляют в кашпо, чтоб влагу сохранять. Меня результат не впечатлил.
Торфяные горшочки не понравились. В таблетки не сажала, но отзывы хорошие читала. Особенно от любителей петуний.


 
Samfer Дата: Пятница, 18.02.2011, 09:17 | Сообщение # 4
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Я когда делаю грунт для растений, всегда в него добавляю вермикулит, реже приходится поливать. Также его и перлит использую при укоренении черенков, они постепенно отдают влагу и благодаря этому меньший процент загнивания черенков. Мне лично нравится. Торфотаблетки не использовал, но также слышал про их эффективность.
 
tatana Дата: Пятница, 18.02.2011, 20:19 | Сообщение # 5
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
а я в этом годе "повелась" на рекламу торфотаблеток. в маленькие 22мм посеяла семена лизиантусп (эустомы), клубники, а большие, 42мм - под баклажаны, наверное отдам и перчик (получу посылку на выходных). Про петунии тоже много отзывов читала и про черенкование петуний в торфотаблетках.. Гидрогель купила в виде аморфного порошка. хочу при пересадке добавить в грунт фикусу и сингониуму, а остальной оставлю для ОГ - вдруг опять такая жара будет, как в прошлом году

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
larisa-shanti Дата: Суббота, 19.02.2011, 13:22 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
я в прошлом сезоне использовала несколько торф. стаканчиков для петуньи. Но особой разницы нет, что из обычных стаканчиков переваливаешь в клумбу, что эти сажаешь вместе со стаканчиком. Я при перевалке делала пикировку (кончик центрального корня прищипывала) а в торфяном не сделаешь так. вот таблетки хочу попробовать их как надо тоже замачивать ? А как потом поливать ?

Лорик
 
tatana Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:30 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
их замачиваешь минут 5 - они набухают, приобретая постоянный размер, в дальнейшим поливать при просыхании верха. - можно из пипетки или шприца без иголки - зависит от того, какое растение выращиваете. рассаду в таблетках - в поддон полив

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Торфоперегнойные таблетки, торфяные горшочки, гидрогель (и прочее)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024