Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 28.03.2024, 22:55

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Лекарственные травы: время и место сбора
Лекарственные травы: время и место сбора
Адвокат Дата: Воскресенье, 19.04.2009, 01:13 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Где-то там
Награды:
Скажите, пожалуйста, в какое время года следует собирать следующие растения: Эхинацея пурпурная, листья бадана, мята, корни левзеи, плоды шиповника, крапива, смородина черная?

И еще, в каких местах Ростовской области их можно найти?

 
ourflowers Дата: Понедельник, 20.04.2009, 15:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Адвокат, вопрос на засыпку! ;)
Плоды,по мере созревания ,я так думаю...
Мяту мы в любое время собирали и сушили и в свежем виде заваривали с чаем...Ммммм вкуснятина.
Шиповник,даже зимой мороженные ягоды можно собирать и заваривать.
А вот насчет остальных растений не знаю,не собирала.


 
Адвокат Дата: Понедельник, 20.04.2009, 18:44 | Сообщение # 3
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, чем сложнее вопрос, тем интереснее на него ответ ;)

С одной стороны Вы правы, но с другой - не совсем. Дело в том, что лекарственные травы следует собирать в определенный период. Тогда содержание в них тех самых лечебных веществ наиболее высоко. Так, например, калину мы собираем только после первых заморозков, поскольку именно после них ягоды калины находятся на пике своих вкусовых и витаминных качеств. Так же дожно быть и с теми растениями, которые я перечислил. К сожалению, в моем календаре по сбору их нет...

 
inna Дата: Понедельник, 20.04.2009, 23:26 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Эхинацея пурпурная -для медицинских целей заготавливают растения любого возраста начиная с двух лет. Траву (верхнюю часть стеблей с соцветиями) заготавливают в начале цветения, корни и корневища копают осенью.

Старые листья бадана, перезимовавшие под снегом, в сушеном виде заваривали как чай, который получил названия сибирского, монгольского, чигир-ского. Собирать листья можно осенью и весной. Зеленые листья для этого не годятся. Листья нужно; вымыть, подсушить и хранить в коробке или бумажном мешке. Срок хранения сухих листьев не более 4 лет. Просушивание осуществляется при температуре до 60 °С. Отвары имеют кровоостанавливающее, вяжущее и противомикробное действие, умеренно понижающее кровяное давление, незначительно увеличивающее частоту сердечных сокращений, снижающее температуру тела.

Корни левзеи -для лечебных целей используют корневища и корни растения, которые собирают в августе-сентябре от растений 3-4-летнего возраста.
Выкопанные корни очищают от земли и быстро промывают, так как при продолжительной мойке вымываются действующие вещества. Промытые корни проветривают и сушат на воздухе. Для получения семян используют переходящие посевы. Семена созревают через 25-38 дней после начала цветения.
Готовое сырье представляет собой корневища длиной до 12 см, густо покрытые корнями темно-коричневого, почти черного цвета, на изломе грязно-желтого цвета, со слабым своеобразным, слегка смолистым запахом.

Крапива -заготовку ее следует производить во время цветения — с июня по сентябрь. Во избежание ожога сбор листьев производят в рукавицах, либо все растение косят, дают завянуть, после чего потерявшие жгучесть листья ощипывают.
Сушат в тени, на чердаках, под навесом, в проветриваемых помещениях, раскладывая листья на подстилках очень тонким слоем. После сушки удаляют листья, изменившие свой натуральный цвет, а также стебли и цветы.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Лекарственные травы: время и место сбора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024