Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 09:05

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Светонька  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Посадка и перевалка растений
Посадка и перевалка растений
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Лучшее время для посадки и перевалки комнатного растения — весна, когда активизируется процесс роста.

Для посадки растения используют чистый горшок, на дно которого кладут черепки, насыпают 2 — 3 см мелкой гальки, а потом измельченный верховой торф. Это обеспечивает свободный сток излишней воды при поливе. Растение устанавливают в центре горшка и со всех сторон промежутки до стенки горшка заполняют земляной смесью, слегка уплотняя ее.

источник


 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Внимание
Корневая шейка растения должна находиться в центре и быть на уровне почвы.

Посаженное растение обильно поливают водой и на 2 — 2,5 недели помещают в теплое и немного затененное место, чтобы оно лучше и быстрее адаптировалось.



 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Со временем корни растения разрастаются и заполняют горшок настолько, что начинают пробиваться через донные отверстия. Из-за недостатка питательных веществ растение начинает болеть и сбрасывать листья. Тогда требуется немедленная пересадка или перевалка. Ее делают один раз в 2 — 3 года, а при необходимости и чаще.

За несколько часов до пересадки (перевалки) растение сильно увлажняют. Затем горшок опрокидывают, придерживая земляной ком рукой. Если без усилий вынуть растение не удается, то горшок боковой поверхностью простукивают со всех сторон о край стола.



 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Существует еще один способ освобождения растения из горшка — подсушивание земляного кома. Особенно хорош этот способ для кактусов. Ком, подсыхая, отходит от стенок горшка и легко вынимается.

Его необходимо тщательно осмотреть, острым ножом обрезать высохшие, поврежденные или подгнившие корни. Если корни сильно разрослись, их обрезают на 1/3 часть, обязательно присыпая срезы толченым углем. Одновременно, чтобы сократить площадь испарения, прирост растения укорачивают на 1/3.


 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
При пересадке (перевалке), как и при посадке растения, дренажное отверстие следует закрыть черепком и на 2 — 3 см засыпать мелкой галькой или керамзитом. В горшках диаметром более 12 — 15 см, слой гальки увеличивают до 5 — 7 см. Установите растение в центре горшка и промежутки между земляным комом и стенками заполните субстратом, уплотняя его руками.

 
ourflowers Дата: Пятница, 23.01.2009, 00:34 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Помните

•Нельзя пересаживать растение из маленького горшка в слишком крупный, он должен быть больше предыдущего на 2 — 3 см, так как корневая система медленно оплетает почвенный ком и в этом случае почва быстро закиснет.

• Если для посадки или перевалки приходится использовать старый горшок, то тщательно вымойте его горячей водой и продезинфицируйте раствором марганца темно-красного цвета.

• Необходимую для растения опору укрепите в земле во время пересадки, чтобы как можно меньше повредить корни.

• У кадочных растений следует значительно обновлять верхний почвенный слой, заменяя его новым питательным субстратом.


 
HaTaXa Дата: Четверг, 20.08.2009, 12:00 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 232
Статус: Где-то там
Награды:
Кто знает, в какие дни лучше пересаживать растения? Мне мама всегда говорила, что надо в "женские" дни, т.е. среда, пятница, суббота......Мне до сих пор интересно так это или не так?
 
ourflowers Дата: Четверг, 27.08.2009, 12:34 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
HaTaXa, А я первый раз о таких "женских днях" слышу!))
Я пересаживаю,только когда настроение есть или крайняя необходимость.


 
HaTaXa Дата: Пятница, 28.08.2009, 10:53 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Страж порядка
Сообщений: 232
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, вот и я так же :\
 
Genrytomamery Дата: Вторник, 17.01.2017, 15:15 | Сообщение # 10
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
Незнаю как Вы, а я для себя открыл новый проект для инвестирования - http://goo.gl/EiVm0G - http://goo.gl/EiVm0G

[url=https://it-invest.club/auth?partner=forumbrother]инструменты инвестирования [/url] - [url=https://it-invest.club/auth?partner=forumbrother]варианты инвестирования cегодня[/url]
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Общая информация в помощь цветоводу » Посадка и перевалка растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024