Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 23:02

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Альбина, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Калла
Калла
Альбина Дата: Суббота, 17.10.2009, 19:42 | Сообщение # 11
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
В комнатных условиях каллу теоретически вообще можно отправлять на покой в любое время года!!! Главное что бы время покоя было не меньше полутора месяцев. Лучше всего отправлять каллу на покой в начале июля до конца августа!!! Как раз в это время в Африке наступает зима!!! (смешно в Африке зима). Тем самым ты не путаешь каллу с ее природным интервалом покоя! А в начале сентября начинаешь ее активно будить (это при условии, что ты не выкапываешь клубень). Если выкапываешь, то просто клубень высаживаешь в начале сентября, и ждешь, когда он прорастет. Да еще, если клубень не выкапываешь, то обязательно удаляешь все пожелтевшие и умершие листья где-то в начале августа. Удаляешь так, чтобы на поверхности грунта вообще ничего не было. Моя, зацвела при наличии большого количества деток и ничего справилась!iplants.ru

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Суббота, 17.10.2009, 19:47 | Сообщение # 12
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Вот ещё в нете инфу нашла..Посадку растений в горшки производят неглубокую - чтобы была прикрыта корневая шейка. Высаженные растения в горшках устанавливают на стеллажи, иногда высаживают в грунт стеллажа или же на гряды в грунт оранжереи. Температуру поддерживают 10-12°, затем повышают до 14-16° для стимулирования образования цветочных побегов. Более высокая температура отрицательно сказывается на качестве цветков и устойчивости цветоноса. Растения можно иметь в цвету в течение всего года, за исключением необходимого периода покоя. Время цветения можно регулировать температурным режимом, однако желательно иметь их в цвету в зимний период, примерно с ноября по март............6. Как правильно организовать период покоя для калл?

Ответ: Принято считать, что белые каллы нуждаются в отдыхе летом, а цветные - зимой. В домашних условиях это не принципиально - кому как удобнее.
Отдых необходимо устраивать 1 раз в год. Период покоя у калл длится 1,5 - 2 месяца. Для этого переставляют горшок в темное сухое прохладное место и прекращают поливать растение. Листья не обрезают, они должны сами засохнуть! По прошествии максимум 2 месяцев, субстрат выбивают из горшка, клубни очищают от земли и остатков листьев и высаживают в свежий субстрат. При желании можно отделить деток. Посадка должна быть незаглубленной (примерно на 5-10 см). После посадки растения устанавливают на подоконник и поливают 1 раз обильно водой комнатной температуры с разведенным в ней соком лимона (достаточно нескольких капель; вода на вкус должна быть в меру кислой), через полчаса сливают всю лишнюю воду из поддона иоставляют до появления ростков (примерно на 1-2 недели). Если земля будет совсем сухая, то можно ее сверху слегка опрыснуть. Только не увлекайтесь опрыскиваниями - клубень может загнить! После появления листовой стрелки приступают к обильной поливке и удобрениям..................................9. Калла Эллиота - как добиться цветения? Когда читаешь статьи в Интернете просто оторопь берет, насколько запросто у всех цветут каллы Эллиота! Вот так вот пошли в магазин, купили, посадили, она взяла и зацвела. У меня все начиналась так же: купила, посадила и стала ждать чудесного цветения. И вот уже три года жду! А моя капризница так ни разу и не цвела. С периодом покоя все, как полагается. Земля кислая. Стоит на южном окне, солнца хоть отбавляй. Может ей жарко?? Полив не мог быть недостаточным. Я где-то читала, что каллы вообще могут стоять в кашпо на одну треть наполненном водой. Может в этом ошибка? Листья вытягиваются до метра, а цвести мы не желаем. И размножается дай бог каждому!

Ответ: Не цвести может по нескольким причинам.
Если не цветет в первый год после покупки, то скорее всего клубни не прошли периода покоя.
Если не зацвела на второй и последующий год, то может быть вам досталась детка - в этом случае ее надо дорастить до взрослого состояния, либо перекормили азотсодержащими удобрениями. Как известно от азота растут листья, а для закладки бутонов необходим фосфор с калием. Для стимуляции цветения удобрение должно содержать как можно меньше азота и как можно больше фосфора. Количество калия особой роли не играет, но обязательно должен присутствовать. Покон для цветущих в качестве стимулятора я бы не советовала. Он содержит азот и фосфор почти в равных количествах. На мой взгляд это сочетание более пригодно для цветущих все лето однолетников, гераней и других цветов с уже выросшими готовыми распуститься бутонами.
В качестве стимулятора (но не удобрения!) можно использовать циркон. Для опрыскивания 1 мл препарата разводится на 2 л воды.www.flowersweb.info


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Понедельник, 19.10.2009, 09:17 | Сообщение # 13
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, не забудь рассказывать .Интересно когда зацветёт сколько будет держаться цветок,у меня и некоторых знакомых цветок держался 3-4 дня,а дальше цветок скручивался и зеленел,это особенность или зависит от сорта,вот и хочется узнать как будет развиваться у тебя!

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Перчик Дата: Четверг, 05.11.2009, 18:11 | Сообщение # 14
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Когда у меня была белая калла, она у меня отдыхала летом. Сейчас клубеньки жёлтой лежат в холодильнике, в пакете с опилками, в отделе для овощей. Чувствуют себя хорошо. высажу в конце февраля,начале марта. Вот после первого цветения я её не выкапывала, оставила в горшке, так поливала чтоб совсем не загнулась, но к сожалению она после не зацвела. А потом разделилась. Теперь будем воспитывать новое поколение
 
Перчик Дата: Среда, 18.11.2009, 23:44 | Сообщение # 15
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки помогите! Купила каллу корневищную ( в очередной раз, до этого мы подцепили нематоду), вот теперь думаю как же мне с ней справиться чтоб не загнулась.Корневище просто огроменное. Чем вообще её кормить, она же цвести зимой должна. Кто знает?
 
Альбина Дата: Понедельник, 23.11.2009, 08:04 | Сообщение # 16
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Перчик, извини что не ответила сразу...
Quote (Перчик)
.Корневище просто огроменное
как понимаю ты её пересадила?Корневище у них действительно большие,но я половину корней всё равно обрезала,так как мне пришлось бы не в горшок ,а в ведро,может это и не правильно,но калла быстро наращивает новые корни
Quote (Перчик)
Чем вообще её кормить, она же цвести зимой должна.
Ну что она цветёт только зимой ,тут я не согласна,но опять же на своём опыте,моя цвела и летом в саду и осенью,только как и писала ранее я её посадила в конце сада где посырее,там я про неё и забыла ,а она цвела,видно было это при выкопке ..И вот уже после посадки в горшок ещё два цветочка было,а ароматные какие!!!!!! :) Калле сейчас нужно достаточно светлое место иначе листья будут слабыми и чахлыми,вытянутся,хотя моя стояла и на подставке в полуметре от окна,правда тоже вытягивалась, у каллы нежные стебли ,ну то есть очень легко ломаются и гнутся,цветонос крепкий..Подкормить можно каким нибудь удобрением для цветущих,но я ещё не подкармливала свою..калла любит воду,но осторожный полив,так как корневище может загнить...


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Перчик Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 18:36 | Сообщение # 17
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 227
Статус: Где-то там
Награды:
Вот моя новинка


стоит на окне, вроде чувствует себя нормально, сейчас для меня главное чтоб не загнулась, а вспоминаю мучения с предыдущей каллой, аж дрожь берёт
 
Альбина Дата: Суббота, 12.12.2009, 19:17 | Сообщение # 18
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Татьяна,ну эта красавица просто обязана зацвести!!!и сама жирненькая и листва хорошая!! :) а моя вот опять собралась цвести,правда листья всё же вытягиваются..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Понедельник, 01.03.2010, 08:11 | Сообщение # 19
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Вот и цветочек каллы,он уже третью неделю держится,в высоту стебель 63см...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Понедельник, 01.03.2010, 08:14 | Сообщение # 20
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
аромат держится первые несколько дней,затем почему то исчезает...

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Калла
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024