Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 05:06

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Альбина, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Семейства Амариллисовые (Гиппеаструм,валлота,эухарис,кливия и др.)
Семейства Амариллисовые
Светонька Дата: Пятница, 26.02.2010, 23:23 | Сообщение # 91
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Если побагровение равномерное, на всех листьях и начинается у основания листьев, то это сортовая особенность и говорит о том, что луковка цветет красным цветом или с преобладанием красного и темно-красного цвета. Сорта, у которых листва багровеет: Red Lion, Benfica, Lima, Papilio Butterfly, Rapido, La Paz…
Если появляются внезапные красные штрихи на листьях (даже на цветоносе бывает) или краснота пятнами на луковице, где впоследствии образуются спороносные корочки - тогда причина в гнили или «красном ожоге». Часто луковицы поступают в продажу с явными признаками этой самой опасной для гиппеаструмов болезни. Причиной появления красной гнили являются грибные споры рода Staganospora. Поэтому заболевшую растюшку нужно изолировать. Больные места вырезают и прижигают бриллиантовой зеленью, бордоской жидкостью, раствором "Максима". Галина, я бы у Вашей луковки очистила внешние темные чешуйки, удалила бы гниль, если она есть на луковке под чешуйками, "покрасила" зеленкой. Нужно не переувлажнять землю и растение, наблюдать за растюшкой. Растюшка может цвести. Грибок, если не сильно распространился, лишь угнетает слегка цветочек. Болезнь может жить в растюшке годами, то проявляясь сильнее (поедая луковицу), то отступая. Есть сорта более склонные к ней. Если усиленно травить, то можно и избавиться. Я в прошлом году купила мини гип с этой дрянью (очень уж сорт понравился). Травила. Пока живет изолированно, наблюдаю. И в заключении - летом на ярком солнце могут тоже появляться красные крапушки на луковице. Но они немного другие. Нужно притенить растюшку - они и исчезнут.


 
Галина Дата: Суббота, 27.02.2010, 08:44 | Сообщение # 92
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, большое спасибр. Теперь думаю что у меня грибок у растюшки. Пойду и оборву все чашуйки. Гнили вроде нет. Красные прожилки пока только на одном цветоносе и на луковице. На листьях и на втором цветоносе только прожилки из-за красноватой раскраски цветка. Большое спасибо, буду зеленкой травить и химикатами. И ждать, что будет.
 
Галина Дата: Пятница, 05.03.2010, 20:02 | Сообщение # 93
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
Здравствуйте! У меня моя растюшка начала распускаться начала. Правда меня немного удивляет, что дудка всего 20см. Это нормаль? Я думала, что сначала дудка вырастит, а потом уже цветок будет распускаться. А красные прожилки только на этом цветоносе и дудке остались. На второй дудке нет. Позже фото вышлю
 
inna Дата: Пятница, 05.03.2010, 20:06 | Сообщение # 94
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Галина)
что дудка всего 20см. Это нормаль?

Мне кажется,что это нормально.В прошлом году у моего тоже сам стебель был короткий.Тоже казалось что хорошо бы ему подрасти,но благополучно отцвел.На 4 странице 31 сообщение,посмотрите на мое прошлогоднее цветение.




Сообщение отредактировал inna - Пятница, 05.03.2010, 20:08
 
Галина Дата: Пятница, 05.03.2010, 21:57 | Сообщение # 95
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 33
Статус: Где-то там
Награды:
inna, наверно вы правы. главное чтобы сил хватило. а это он с разных ракурсов. Это он так за один день распустился.

Прикрепления: 3513776.jpg (115.3 Kb) · 6081701.jpg (123.8 Kb)


Сообщение отредактировал Галина - Пятница, 05.03.2010, 22:01
 
Михална Дата: Воскресенье, 14.03.2010, 14:25 | Сообщение # 96
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Я не поливаю свои гиппы. пока стрелка не выдет из луковицы.Рекомендуют выдерживать до 10 см, а потом выставлять на свет и поливать.Ни как не дождусь,когда зацветет красная- опять лезут листья а не стрелка
Может попробовать тоже замочить в горячей воде?
 
Вриезия Дата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:47 | Сообщение # 97
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
У моих гиппиков бывает, что лезут сначала листья, а потом уже стрелка. Впрочем, с горячей водой идея не плохая. Только замачивают спящую луковицу, а не с листьями.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ourflowers Дата: Среда, 31.03.2010, 15:55 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Что-то мой гипп просыпаться не хочет...

 
Вриезия Дата: Среда, 31.03.2010, 17:07 | Сообщение # 99
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
А Вы его на солнышко да полить теплой водичкой. Куда он денется!

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
BETMAN Дата: Пятница, 14.08.2015, 13:14 | Сообщение # 100
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Где-то там
Награды:
я свои гиппеаструмы не высаживаю пока они носик стрелки не покажут
Прикрепления: 4600063.jpg (80.9 Kb)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Семейства Амариллисовые (Гиппеаструм,валлота,эухарис,кливия и др.)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024