Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Среда, 24.04.2024, 13:04

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Альбина, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Гладиолусы
Гладиолусы
Натуля Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:19 | Сообщение # 31
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Статус: Где-то там
Награды:
А цветочек очень красивый! Детки храните вместе с луковками и сажайте на след.год обязательно. Они, кстати, хранятся легче луковиц, можно даже в комнате, где по-прохладнее.
 
ourflowers Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:37 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Натуля, СПАСИБО smile ! Детки есть штук 5.Лежат со всеми вместе.А протравливать можно сейчас или лучше уже до весны оставить.Они у меня 2 недели уже лежат.

 
Натуля Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:44 | Сообщение # 33
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, хорошо бы и сейчас и весной, но если гладиолусы первый год были и на вид здоровые были, то можно на весну оставить. А 2 недели - это нестрашно, досохнут.
 
ourflowers Дата: Суббота, 04.10.2008, 20:48 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Натуля, Да вроде на вид нормальные.Только не все дозрели.Белые некоторые.И они на много мельче тем те что я сажала.Я понимаю,что старая луковка отмирает, а на ее месте молодая образуется...Но не предпологала,что такая разница в размерах! wacko

 
Натуля Дата: Суббота, 04.10.2008, 21:54 | Сообщение # 35
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Новая луковка меньше старой? Должна быть больше! Детки должны быть маленькими, белые, когда полежат, покроются чешуйками, если на самом деле дозрели, а если рановато выкопали, то пропадут, но ничего, на след. год еще будут. А эти если меньше 5-6 мм, то могут и на след.год не дорасти до школьницы (терминология той же "цветоводки"), все равно выкапывайте, храните, сажайте и будет вам счастье, все равно дорастут и зацветут. Вот это чудо! Целая клумба своих, родных, гладиолусов! smile А старую луковицу оторвали?
 
ourflowers Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:06 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Натуля, Она сама отвалилась.
Это ж мой первый опыт в садоводчистве,так что я не сильно надеюсь.Я их посадила только 10 июля,и выкапывать пришлось в конце сентября,т.к. позже нет возможности поехать на дачу! sad


 
Натуля Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:21 | Сообщение # 37
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, если сама отвалилиась, это уже хорошо. (Так новая больше старой или меньше?) А расстраиваться нечего, выживет, хорошо, не выживет- новую купим! Я лет 5 так жила-хранить негде было, так то не выкопаю, то сгниют дома, то замерзнут на балконе. Когда купили новый холодильник, ну, я оторвалась! В следующем году решила овощи вообще не сажать, все засажу цветами. А в конце сентября - нормальный срок для выкапывания, лучше, конечно, чуть позже, но все сроки приблизительные, пусть цветочки под нас подстраиваются!
 
ourflowers Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:29 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Натуля, Отвалилась сама.Я когда землю с них счищала,то она вместе с землёй и отлетела.Ой,а может они меньше получились,потому что у меня из одной луковки две толучилось? И обе с цветоносами были.

 
Натуля Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:40 | Сообщение # 39
Куча вопросов
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, да! Это получилось омоложение , так что все в порядке. Две луковички выросли, потому, наверное, что был поврежден центральный росток, и проснулись боковые, дополнительные. поэтому два цветоноса было. Когда надо быстро размножить или омолодить луковицы, так специально делают, на лучше, конечно, разрезать при этом луковицу. Правда, говорят, такие луковички быстрее стареют и меньше деток дают, но для приобретения опыта чудненький вариант!
 
ourflowers Дата: Суббота, 04.10.2008, 22:46 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Натуля, А у меня при посадке была одна луковка обрезаная,я бяку какую-то вырезала на ней,почти пол луковки пришлось срезать.Так листья от неё были,но луковки потом я так и не нашла...Куда делась? Сгнила?

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из луковиц и клубней » Гладиолусы
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024