Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 15:08

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » болезнь герани (сохнут листья)
болезнь герани
валя Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:01 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Добрый день! У меня огромная просьба,если можно помогите разобраться,что происходит с моими цветами. Без слез не могу на них смотреть,а чем помочь не знаю.Рылась в интернете,но я новичек и боюсь заниматься самолечением. Помогите пожалуйста спасти моих любимцев. Вот что с ними происходит.Я стараюсь поливать по мере необходимости,не заливаю.
Прикрепления: 4489506.jpg (165.9 Kb)


чубчик
 
Альбина Дата: Понедельник, 04.07.2011, 08:43 | Сообщение # 2
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
валя, мне так сказать трудновато.геранями занималась давно,но такое явление помню когда укореняла черенки,то есть может у вашей гераньки что с корневой не в порядке,а ещё герань не любит жару и могут так же желтеть листья..Напишите побольше о ваших цветочках,с какими ещё происходит то же самое ,и где они у вас стоят,давно ли пересаживали??

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Samfer Дата: Понедельник, 04.07.2011, 09:10 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
валя, очень приятно, что вы на нашем форуме и не совсем приятно конечно, что растения ваши болеют. Мы все переживаем, когда наши подопечные чем-то болеют, но это попровимо, правда не всегда вовремя мы на это обращаем внимание. Герани я никогда не выращивал и сказать конкретно что-то я не могу. Но прежде чем диагностировать болезнь, нужно для начала знать в каких условиях росло это растение:
1. Название растения
2. Возраст
3. Происхождение (сеянец, укоренненый черенок, магазинное растение...)
4. Как давно пересаживали, в какую почву
5. Объем горшка
6. Чем подкармливаете (состав удобрения)
7. Сколько удобрения разводите на 1 литр воды при подкормке
8. Количество воды, выливаемое за одну подкормку
9. Как часто даете подкормку
10. Месторасположение растение (северное окно, южное и т.п.)
11. Как часто поливаете, какие факторы указывают Вам на очередной полив, температура воды при поливе, источник из которого взята (водопровод, ручей, дождевая, прудовая и т.д.)
12. Какие-нибудь изменения в содержании растения были в последнее время? (например перестановка в другое место)
13. Возникшие проблемы
14. В зимнее время дополнительно сообщите:
а) зимовка теплая или холодная,
б) температура воздуха днем и ночью,
в) влажность воздуха,
г) наличие сквозняков,
д) попадает ли горячий воздух батарей центрального отопления на растение,
е) досвечивание растений и т.д.
 
Светонька Дата: Понедельник, 04.07.2011, 10:05 | Сообщение # 4
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
валя, такое бывает и при передозе с удобрениями... Если просто желтеют нижние листья - ничего страшного. Удалите их и все. Гераньки часто вытягиваются, оголяя нижнии "лапки". Тогда их омолаживают.

 
inna Дата: Понедельник, 04.07.2011, 14:20 | Сообщение # 5
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Так как герани выращиваю много лет,из своего опыта могу предположить что проблема с корнями.Хотя Валя и пишет что не заливает,но на мой взгляд,был полив обильный и оставлен на холодном подоконнике или на сквозняке.Часть корней не работает и результат пожелтение листьев.

 
валя Дата: Понедельник, 04.07.2011, 19:23 | Сообщение # 6
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Добрый день Девочки! Большое спасибо,что откликнулись! Я очень переживаю за своих любимцев.Может я действительно перелила и часть корней не работает.Передоза удобрений нет .Это точно,я уезжала и моих малышей не удобряли,побоялись. Приболели у меня Пеларгония Mona Lisa,"Кардинал", Миниатюрная роза(Rosa minima). Пеларгониям пошел 2 год,а роза с марта.Пересаживала в апреле ,в магазине купила землю.Удобряю "Стимовитом" раз в 2недели.Цветы зимой стоят на окне южном,в теплое время на балконе (запад).Вода при поливе комнатной температуры,водопроводная,отстоянная.Поливаю когда верхний слой земли подсыхает,а розу через день.Зимой подсветка растений

чубчик
 
inna Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:02 | Сообщение # 7
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (валя)
Поливаю когда верхний слой земли подсыхает

я перед поливом засовываю палец в землю до первой фаланги и проверяю на сколько просохла земля.Потому что верхний слой просыхает быстро,а внутри земля сырая.Получается что растение всегда с мокрыми корнями,корни гниют.А если зимой еще после полива оставить на холодном подоконнике,то и замерзнут.Опять же массовый сброс листьев.Чтобы не потерять растение,я бы сейчас срезала черенок и попыталась его укоренить.Не извесно как получиться у вас в вашей геранью,а так замена всегда останется.А на счет розы,если не залив,то еще возможно сухой воздух или какие нибудь насекомые на листьях.Розы обожает всякая бяка.


 
валя Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:45 | Сообщение # 8
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Статус: Где-то там
Награды:
Огромное всем спасибо за советы

чубчик
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » болезнь герани (сохнут листья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Участие в конкурсах на форуме
Всего ответов: 5
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024