Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 05:06

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Кто то съел мои тюльпаны.
Кто то съел мои тюльпаны.
inna Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Пять лет назад кто-то съел мои почти сто сортов тюльпанов, затем приступил к лилиям. Сейчас лилии и гиацинты растут в фруктовых ящиках, закопанных в землю.В этом году эта тварь сожрала 4 хосты , а две понадкусывала. Корни съедены полностью до ростка, восстановиться не из чего. Ходы на глубине см 20 и в диаметре см4-5. Насыпала отравленого зерна в ходы, но не знаю, что делать, если б хоть знать кто это, легче было бы бороться. ПОМОГИТЕ!

 
Светонька Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, у нас тюльпаны едят мыши. Очень они им нравятся. А вот нарциссы не трогают - ядовитые. Во дворе проблем особых нет - три кошки. На кладбище каждый год высаживала несколько десятков луковиц (излишки со двора), а весной цвели один-два. Девочки на нашем местном форуме обсуждали этот вопрос - сажают в специальные пластиковые контейнеры для луковичных. И выкапывать на лето легче.

 
Rosarium Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 3
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Светлана, но ведь хосты уже жрет, что их тоже посадить во фруктовые ящики, у меня много растений, очень тяжело обрабатывать , если негде стать.А если сделать проходы, то место занимается . а земли то мало.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
ourflowers Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, А медведка не может быть? Не знаю правда чем она питается...

 
Rosarium Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 5
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, нет у нас медведки не слышно, а она роет ходы? Муж каждое лето ловит 4-5 кротов, но я нигде не нашла сведений, что они едят луковицы и корни цветов. Вот и борись не знамо с кем!Я уже и заклинания всякие искала, муж надо мной потешается, говорит-ведьма.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...

Сообщение отредактировал Rosarium - Четверг, 12.05.2011, 15:20
 
inna Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:58 | Сообщение # 6
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
А еще мышки землеройки подъедают корни и луковицы у тюльпанов.Они похожи на мышек,только у них нос длиннее и с "пимпочкой" на конце.Они в земле роют ходы.

 
Rosarium Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:59 | Сообщение # 7
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
inna, может это они и есть. Спасибо, буду искать информацию. А то растения жалко, да и деньги тоже.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Светонька Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:59 | Сообщение # 8
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, есть отпугиватель для мышей ультрозвуковой. Но он, если на батарейках, на холоде зимой не будет работать... А о контейнерах специальных слышала неплохие отзывы. Для тюльпанов у нас в супермаркетах продавали осенью по 19 р. Пластик достаточно прочный, на 10 луковиц где-то. При закапывании-выкапывании, думаю на 3-4 года хватит. Для лилий не видела. А в овощных пластиковых закапывать неудобно наверно из-за объема? У одной женщины-лилиевода видела на ее сайте, как выращивает она лилии в больших красивых пластиковых вазонах. Удобно транспартировать по участку, убирать отцветшие на задний план... Она пишет, что это помогает ей не путать и сохранять сорта. Но большую часть своей коллекции она содержит все же на "вольном выгуле".

 
Rosarium Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:59 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 270
Статус: Где-то там
Награды:
Вот, вот, без этого вольного выгула они ж накроются, а в горшках это у Ровены? Она пропиарила их по всему свету, теперь у нас цыгане продают лилейное дерево с ее картинками. только в фотошопе окрашенными в разные цвета.Цирк.

... и дай вам Бог того вдвойне,.......чего желаете вы мне...
 
Светонька Дата: Вторник, 21.06.2011, 16:59 | Сообщение # 10
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Rosarium, я Вам ссылку в личку кину (здесь нельзя давать ссылок), где на цветочном форуме идет интересное обсуждение методов брьбы с грызунами. Там есть конечно и весьма оригинальные способы типа разбрасывания использованного кошачьего наполнителя, проливания почвы жидким дымом, анисовым маслом...
Лилии в горшках я видела на сайте любительском, не у Ровены. Кормить их конечно нужно особо, поливать часто летом. Да и нагреваются горшки сильно. Для меня такой способ не очень подходит - пекло сильное у нас, да и ухода больше.




Сообщение отредактировал Светонька - Суббота, 14.05.2011, 09:40
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Кто то съел мои тюльпаны.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024