Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 15:43

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Фотогалерея вредителей.
Фотогалерея вредителей.
ourflowers Дата: Суббота, 26.01.2008, 22:31 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
[size=9]Листовые нематоды[/size]



 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.12.2008, 22:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Цикламеновый клещик

Листья и цветки растений поврежденных цикламеновым клещиком деформируются


Разглядеть цикламенового клещика можно только под микроскопом

Цикламеновый клещ Phytonemus pallidus - это микроскопический клещ, длиной тела около 100-300 мкм, имеет овальное полупрозрачное желтоватое тело с четырьмя парами ног. Цикламеновый клещ расселяется в основном на нижней стороне листа. В большом скоплении выглядят как слой пыли. Чаще всего поражают цикламен, бальзамин, пеларгонию и сенполию. У пораженного растения края листьев сворачиваются, стебли перекручиваются, бутоны увядают. Способствует поражению цикламенового клещика повышенная влажность. Характерным признаком так же является увеличение опушения на черешках и листьев сенполий.

Меры борьбы. Удалите все пораженные листья, цветки и бутоны. Опрыскивание обычными инсектицидами дают плохой эффект, можно применить опрыскивание.


 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.12.2008, 22:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Плоские клещи

Красный плоский клещ

Или попросту плоскотелки - очень мелкие клещи, длиной тела от 0,25 до 0,4 мм. Тело клеща яйцевидное, желтого или кирпичного цвета. Наиболее часто встречаются Красный плоский клещ (или оранжевый плоский клещ) Brevipalpus obovatus, а так же Кактусовый плоский клещ Brevipalpus russulus. Известны они как вредители кактусов, цитрусовых, бересклета, фикусов, аукубы и др. комнатных растений. Этих очень мелких вредителей очень трудно обнаружить, кроме того, они не образует паутины. Признаком появления этих вредителей являются медленное увядание листьев, а в дальнейшем гибель растения. Опасность плоские клещи представляют и тем, что при обычной комнатной температуре от 18 до 24°С, они способны размножаться в течении всего года.
Меры борьбы. Протирание мыльным раствором может не дать положительных результатов, поэтому лучше сразу применить опрыскивание инсектицидами - фитоверм, фуфан, актеллик, неорон, каратэ, сера.


 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.12.2008, 22:19 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Бриобии

Клеверный клещ


Лист сенполии пораженный клеверным клещом

Сюда относятся Бриобия злаковая Bryobia graminum, а также Клеверный клещ Bryobia praetiosa. Бриобию злаковую довольно трудно заметить на растении, хотя она и не такая мелкая имеет размеры около 0,8 - 1 мм длиной. Тело ее красноватого цвета, широкоовальной формы, с длинными ножками. Бриобия злаковая очень подвижна и быстро перемещается по всему растению. Откладывают крупные оранжевые яйца вдоль жилок по верхней стороне листа. Клеверный клещ более мелких размеров - до 0,6 мм, имеет овальное тело коричневого или зеленого цвета. Откладывает на листьях шаровидные темно-красные яйца. Признаком появления этих вредителей являются белые или желтоватые пятна-штрихи, появляющиеся на поверхности листа Кожица на листьях мертвеет и трескается, листья деформируются и перекручиваются. Повреждения, наносимые бриобиями очень похожи на поражения трипсом, но в отличие от последних бриобии оставляют яйца на верхней стороне листа. Несмотря на то, что бриобии не такие уж частые вредители, они могут вредить комнатным растениям, проникая в дом с улицы или поражая растения, выставленные на лето в сад.
Меры борьбы. Если поражение растений не сильное, то сначала можно тщательно протереть мыльным раствором листья с обеих сторон и стебли. При более сильном поражении применяют опрыскивание инсектицидами - неорон, фитоверм, фуфан, агравертин, актеллик).


 
ourflowers Дата: Понедельник, 22.12.2008, 22:21 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Корневые клещи

Корневые клещи можно обнаружить, только достав растение из земли


Разлом луковицы гиппеаструма пораженной корневыми клещами

К ним относятся несколько разных видов клещей, объединяет которых то, что они повреждают подземные части растений. Среди корневых клещей чаще встречаются Луковичный корневой клещ Rhizoglyphus echinopus и Луковичный клещ Steneotarsonemus. Эти клещи вредят в первую очередь луковичным растениям (гладиолусам, гиацинтам, тюльпанам, орхидеям и др.) Клещи имеют очень маленькие размеры - Луковичный корневой клещ примерно 0,5 - 1 мм, широкое овальное тело светло-желтого цвета, суженное к концу, и четыре пары ног. Луковичный клещ чуть крупнее - до 1,5 мм длиной, имеет овальное тело и две пары ног. Они выгрызают ткани луковицы, откладывая там яйца в огромном количестве - около 300 яиц от одной самки луковичного корневого клеща. При этом на начальной стадии поражения видны выеденные места и ходы клещей, однако постепенно клещи выгрызают всю луковицу. Поврежденная луковица легко развалится в руках или разломится, в ней выедены все внутренние ткани, остается только белая труха, а клещей видно не вооруженным глазом. Корневые клещи активно размножаются и развиваются в широком диапазоне температур - от 10 до 25°С и даже выше, при изменении условий, они не погибают, а впадают в состояние диапаузы. Корневые клещи особенно сильно размножаются при высокой влажности воздуха. Поэтому одной из мер профилактики появления корневых клещей является хранение клубней, луковиц и корнеплодов в сухом прохладном помещении, при влажности не выше 60%.
Меры борьбы. Перед посадкой внимательно осмотреть луковицы. Способствует появлению корневых клещей условия повышенной влажности почвы. При этом не нужно поливать растение меньше, чем оно требует, нужно не допускать застоя воды в корнях, т.е. делать хороший дренаж и сливать воду с поддона. Пораженные луковицы и корни растений выдерживают или поливают раствором системного инсектицида (например, неорон, актеллик, аполло).

Вся информация с сайта


 
Русалка Дата: Вторник, 10.02.2009, 23:43 | Сообщение # 16
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1780
Статус: Где-то там
Награды:

Грибной комарик
Грибные комарики, грибные комары (Fungivoridae, или Мусеtophilidae), группа длинноусых насекомых отряда двукрылых. Ноги относительно длинные с хорошо развитыми шипами на вершинах голеней. Около 2500 видов. Распространены почти по всему земному шару. В СССР — более 500 видов. Взрослые насекомые встречаются в сырых местах — в тенистых лесах, пещерах и т. п. Личинки безногие, с развитой головой, обитают в грибах, а также во влажной земле или в гнилом дереве; питаются мицелием. Окукливание происходит или свободно, или в коконе из шелковистых нитей. Некоторые виды встречаются зимой на снегу во время оттепели.

Вредное воздействие
Они питаются органическими остатками в почве, но иногда повреждают молодые корни растений. Особенно опасны они могут быть при повышенной влажности почвы.
Внешние признаки поражения: повреждены нежные молодые корни и подземные побеги растений (особенно у антуриума, гибискуса, сенполии и пуансеттии).
Личинки грибных комариков могут атаковать кopни ослабленных растений или молодые и нежные кopешки сеянцев (особенно мелких растений).

Методы борьбы
Если вы подозреваете, что в почве обитают комарики, котopые могут принести вред вашим растениям, полейте почву раствором инсектицида, например Интавиром. Опрыскивание поверхности почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых. Содержать растения в более сухих условиях. Обросшие мхом и покрытые известковым налетом цветочные горшки способствуют откладыванию яиц комарами. Для предотвращения этого в горшки с растениями можно присыпать поверхность почвы сантиметровым слоем песка или прикрыть ее вырезанным точно по размеру горшка кружком из бумаги.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » Фотогалерея вредителей.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024