Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 18.04.2024, 10:18

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Русалка, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » борьба с улитками
борьба с улитками
vologda2 Дата: Среда, 04.11.2009, 00:48 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Где-то там
Награды:
уже не первый год страдаем от нашествия улиток все рекомендации книжек типа собирать ничего не помогает собирала и днем и утром ничего не помогает караул может кто уже имел опыт борьбы с этими милыми тварями,,,,,, vologda2
 
Альбина Дата: Среда, 04.11.2009, 17:48 | Сообщение # 2
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
vologda2, надо поискать вам информацию,может что нарою ,у меня самой такой напасти не было...скажите вас замучили улитки маленькие или большие,потому что у нас где канавы на обочинах или после дождя больших улиток бывает много ,они через дорогу начинают переползать..Кстати я действительно слышала что у кого местность посырее то они лазиют где угодно...опишите поподробнее ..

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
ourflowers Дата: Среда, 04.11.2009, 18:49 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
О, а меня этим летом слизни доставали... Девочки, даже бархотки и укроп весь обглоданный был.
Временно помогала присыпка земли вокруг цветов толчёной скорлупой, но это буквально на неделю, и то если нет дождя... Не представляю, что делать на будущий год, ведь растений все больше и больше, мне даже за зиму не набрать столько скорлупы, чтоб на все лето хватило...


 
lyu2mila Дата: Среда, 04.11.2009, 21:10 | Сообщение # 4
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
vologda2, ourflowers, а подсыпать крупнозернистый песок не пробовали? этим гадам по песку передвигиться сложновато. Скорлупы конечно, столько где взять? А вообще-то вы правы, настолько с ними сложно бороться, что порой руки опускаются. Но выход есть всегда...надо только его найти. Попробую поискать информацию.

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
vologda2 Дата: Среда, 04.11.2009, 23:00 | Сообщение # 5
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Где-то там
Награды:
у меня и крупные улитки и мелкие и слизни встречаются песком пробывала, золой пробывала, препоратом типа "гроза" тоже пробывала -это помогает но ненадолго когда разробатывали участок травы было по колено ,а улиток и в помине не было появились лет 5-6 назад собираю добросовестно в пластиковые бутылки . бархотцы едят безпощадно капусту хоть не сажай борьба с ними отнимает очень много времени,а результата ......
 
ourflowers Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Вот, что я нашла:
Ловушки:
представляют собой емкость с пивом или соком, разведенным вареньем и т.д (вкусный запах привлекает улиток и слизней), емкость устанавливается в земле так, чтобы входы в неё были на уровне поверхности грунта.
Также около посадок раскладывают старые листья и ботву садовых растений (салата, помидоров, огурцов, окопника лекарственного и т.д.). Слизни и улитки начинают поедать это и не трогают посадки.
Растения помощники:
К растениям, которые слизни и улитки не любят и стараются избегать, относится в первую очередь чеснок, а также многие (но далеко не все!) ароматические растения (лаванда, шалфей, иссоп, сантолина, тимьян или чабрец, розмарин, лавр и др.), которые слизни и улитки никогда не трогают.
Чеснок используется производителями для специальных фито-настоев, отпугивающих от растений слизней и других вредителей. Кроме настоя чеснока, настой горького перца и настой горчицы - известные народные средства борьбы со слизнями и улитками.
Химия
В продаже имеются гранулы метальдегида (в России этот препарат продаётся под торговыми марками Гроза и Мета) – это эффективное средство, привлекающее и убивающее слизней и улиток. Однако на упаковке сказано, что данное средство ядовито для домашних животных и людей, если оно попадёт к ним в пищеварительную систему. О высокой ядовитости метальдегида говорит также и тот факт, что в него добавлен Bitrex (самое горькое вещество) для отпугивания животных и детей, если они вдруг решат полакомиться красивыми голубыми гранулами. Производители уверяют, что при правильном использовании это средство совершенно безвредно для людей, домашних животных и окружающей среды, но в садоводческой прессе часто встречаются предостережения его применения. Следует хранить и использовать метальдегид с большой осторожностью. Особенно тщательно мойте овощи и зелень, если вы пользовались метальдегидом на огороде.
Ученые о кофеине
Кофеин в виде водного раствора, внесённого в почву или на листья растений, отпугивает и убивает слизней и улиток - предположительно, разрушая их нервную систему. К такому выводу пришли гавайские учёные из Департамента сельского хозяйства США в результате ряда экспериментов. По наблюдениям учёных, 1- или 2-процентный раствор кофеина убивает даже крупных особей (правда при этом обесцвечивает листья некоторых растений), а 0,1-процентный раствор вводит вредителей в растерянность, ускоряя сердцебиение, и отпугивает их от плантаций. Чтобы получить 0,1-процентный раствор кофеина, можно, например, растворить в чашке воды двойную дозу растворимого кофе.

по материалам Gardenia.ru


 
vologda2 Дата: Понедельник, 16.11.2009, 20:15 | Сообщение # 7
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Где-то там
Награды:
B) B) Admin!Спасибо за столь обстоятельный ответ. Правда кое-что из этого я пробывала.Грозу сыпала.Она эффективна только первые 3-4 раза. Улитки скапливаются в местах, где разложена "Гроза" и погибают. Первый раз их собирается много, второй меньше и т.д. Про чеснок.-в пазухах листьев чеснока у меня на грядке их было не мало... Борюсь с ними уже не первый год .Собираю добросовестно и каждый раз думаю: что бы было, если б я их не собирала б? На корню бы все поели. Раньше и травы было по колено \ это когда участок разрабатывали \ , а теперь и травы нет , так улиток тьма! Большое спасибо за советы, кое- что попробую. С благодарностью Vologda2.
 
ourflowers Дата: Понедельник, 16.11.2009, 20:18 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
vologda2, Наталья, я тоже из этих рецептов хочу кое-что опробывать в следующем году.Будем делиться результатами.

 
inna Дата: Воскресенье, 22.11.2009, 19:33 | Сообщение # 9
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
вот какие способы я нашла
Раскладывают по огороду на расстоянии 2 м капустные листья, намазанные прогорклым маслом. В течение ночи улитки охотно приманиваются на эти листья и утром другого дня могут быть собраны и уничтожены. Улитки очень хорошо ловятся также на пиво, которое расставляют на грядках в плоских блюдечках. В пиве они находят верную гибель.


 
vologda2 Дата: Среда, 25.11.2009, 21:33 | Сообщение # 10
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Статус: Где-то там
Награды:
Девчата! Пиво я в блюдца наливала . Где то еще читала , что пиво улитки уважают темное. Ничего у меня не вышло. К пиву они не набежали. Всем большое спасибо за участие. B)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Информация в помощь » Болезни и вредители » борьба с улитками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Какой Вы цветовод?
Всего ответов: 839
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024