Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 03:45

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Альбина  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Беседка » Города и страны » Италия
Италия
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
История Италии насчитывает много тысяч лет. Наверное, История Италии такая же богатая, как и история Китая, история древних цивилизаций Америки и Ближней Азии. Но уникальность Италии в том, что ее история, история развития страны, которая стала Италией, тесно связана с современностью. Конечно, современные Итальянцы имеют мало общего с древними римлянами, но посмотрите, как они гордятся своей историей!!

Я не была в италии.Все фотографии для темы мне дала подруга,которая там была. happy Я нашла только комментарии к фоткам. smile


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:05 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
И так приступим...
Сан-Марино считается древнейшей из существующих в мире республик. Официальная дата ее основания – 3 сентября 301. Ныне действующая конституция принята 8 октября 1600, однако с тех пор в нее многократно вносились поправки и дополнения.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Сан-Марино - маленькое государство, анклав в Италии. Занимает оно всего 60 тысяч квадратных километров, а проживают в нем 23 тысячи человек. Город Сан-Марино весь состоит из крепостей, они расположены на трех уровнях, и все центральные улицы переходят с одного уровня на другой, круто убегая вверх или спускаясь вниз.

Статуя свободы


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:37 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Падающую пизанскую башню, пожалуй, можно отнести к достопримечательностям не только итальянским, но и к мировым. Посудите сами, кто не знает об этом падающем, на протяжении столетий, чуде? Да и кому бы, кроме многочисленных историков и тысяч туристов, которые посещают Пизу ежегодно, была бы интересна эта башня, если бы не ее «кривизна» и она стояла прямо, как тысячи других башен на свете!? Итак, что же это такое – Пизанская башня…

Очень часто это всемирно известное здание принято рассматривать как некое самостоятельное сооружение, стоящее где-то на отшибе и живущее своей самостоятельной жизнью...На самом деле это не так. Пизанская башня - часть ансамбля городского собора Санта-Мария Маджоре в Пизе. Башня является колокольней собора и примыкает к его северо-восточному углу. Знаменитый соборный ансамбль в Пизе - шедевр средневековой итальянской архитектуры. Создание комплекса началось в 1063 году, когда на окраине города, на зеленом лугу, было заложено здание ансамбля городского собора, включившего в себя беломраморный пятинефный собор, колокольню и баптистерий-крещальню. Так на удаленной от городского центра площади образовалось одно из выдающихся произведений средневековья, оказавшее огромное воздействие на развитие итальянской, да и всей европейской архитектуры.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Первым строителем храма был архитектор Бускетто, вероятно, выходец из Греции. На это указывают как фамилия мастера, так и предложенная им композиция собора, восходящая к идеям византийской архитектуры V века. После 1118 года строительство Пизанского собора продолжил мастер Райнальдо. Он удлинил главный неф здания и возвел фасады. Именно ему принадлежит оформление главного фасада собора в виде нескольких рядов легких, изящных полукруглых аркад. В Тоскане не было принято украшать фасады церквей скульптурой, и мастер Райнальдо просто облицевал фасад белым и черным, с серо-голубым оттенком, камнем с мраморными инкрустациями. Под ярким южным солнцем Пизанский собор контрастирует с зеленью луга и, кажется, вбирает в себя все краски неба. Собор производит удивительное впечатление благодаря ювелирной отделке своих колонок и арочек, создающих ощущение игрушечности. Сколько же терпения и любви понадобилось мастерам, чтобы так тщательно и кропотливо соединять в единое целое множество мраморных деталей! В основном строительство Пизанского собора было завершено в 1150-х годах

 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:40 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Строительство звонницы-кампанилы ("Пизанской башни") было начато в 1174 году, как предполагают - мастерами Вильгельмом (Гульельмо) из Инсбрука и Боннано. Построив первый этаж высотой 11 метров и два колоннадных кольца, Бонанно обнаружил, что колокольня отклонилась от вертикали на четыре сантиметра. Мастер прекратил работу и … исчез из города.Время от времени работу по строительству возобновляли, и к 1233 году было построено всего четыре этажа. Лишь через сто лет после начала строительства, в 1275 году, городские власти нашли смельчака, который рискнул продолжить возведение колокольни.
Когда архитектор Джованни ди Симони возобновил работы, отклонение верхнего карниза башни от вертикали составляло 50 сантиметров. Риск был слишком велик. Поэтому, окончив пятый колоннадный этаж, он прекратил работу. В 1350 году, когда отклонение от вертикали составляло уже 92 сантиметра, за работу принялся архитектор Томазо ди Андреа. Он приподнял следующий этаж с наклонной стороны на 11 сантиметров, а звонницу «завалил» в сторону, противоположную наклону. Лишь после этого он водрузил над восемью ярусами башни колокольню с бронзовым колоколом. Так, через 164 года строительство башни наконец было завершено. Правда, она оказалась укороченной на четыре этажа и без крыши. А по замыслу первых архитекторов первый этаж её должен был быть высоким, затем 10 этажей с балконами, 12-й этаж — звонница, а венчать кампаниллу должна была крыша. Общая высота башни предполагалась 98 метров.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Существуют разные предположения, объясняющие причины наклона злополучной башни. Исследователи допускают возможность, что Бонанно, должно быть, использовал насосы для откачки воды, чего ни в коем случае нельзя было делать. Поскольку он строил круглое сооружение, насосы, видимо, были в центре башни — подальше от стен. Откачанная вода стекала в одну сторону — в направлении реки Арно.

Высота башни составляет 56 метров, диаметр - 15 метров. На вершину башни ведет лестница в 294 ступени, поднявшись по которым на самый верх можно обозреть всю округу и… подивится тому, как же башня до сих пор стоит! Всемирно нынче известный ученый Галилей использовал Пизанскую башню для своих опытов. С верхнего ее этажа он бросал различные предметы, чтобы доказать, что скорость падения не зависит от веса падающего тела.

В последние годы многие архитекторы были сильно озабочены тем, что угол наклона башни стал слишком большим и существовал огромный риск, что в один день башня просто рухнет! Именно потому в последнее время проводился ряд мероприятий, которые позволяли удержать башню от дальнейшего падения. Так с 1994 года от падения ее удерживали специальные свинцовые противовесы. А в 2001 году были завершены работы по профилактике от возможного падения Пизанской башни.

Теперь на смотровую площадку падающей пизанской башни снова могут подниматься туристы, любоваться красотами и осознавать, что находятся они на одной из смых известных мировых достопримечательностей. Один лишь вопрос беспокоит многих людей: сколько же лет еще простоит это накренившееся чудо?


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:44 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Рим"Все дороги ведут в Рим" - эта старинная поговорка прекрасно иллюстрирует значимость и величие вечного города, центра вселенной, "caput mundi". И какими бы путями ни попал человек в Рим, он не может не ощутить, что ему предоставляется возможность открыть для себя историческое, архитектурное и художественное наследие универсальной ценности, ибо римская цивилизация явилась - наряду с греческой - колыбелью всей западной цивилизации.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Неразрывно связанный с жизнью Рима и развитием его урбанистики, Форум ознаменовал существенно важные этапы в истории города, объединив в одном - единственном месте все стороны общественно-политической и экономической жизни. Форум, простирающийся на площади около 500 метров между холмами Палатин, Капитолий и Эсквилин, в самом начале своего существования был огромным болотом, осушенным путем сооружения целой сети каналов (одним из которых стала знаменитая Клоака Максимус), куда собирались все воды, текущие в Тибр. Кажется, что название Форума, родившегося как место для торговых рядов, когда еще на различных холмах существовали отдельные поселения, произошло от слова "форас", то есть, место за пределами жилого центра. После объединения города в единое целое, Форум стал идеальным центром (и почти географическим стержнем) Рима. С этого момента торговая деятельность стала постепенно перемещаться в другие места, а вдоль всего Форума, густо застроенного храмами, посвященными культу основных божеств и знаменитым обожествленным римлянам, базиликами, местами судебных процессов и торговых сделок, протянулась Священная дорога, Вия Сакра, по которой в дни празднеств двигались торжественные процессии и с триумфом проходили победоносные войска. Форум интересен своим Комициумом, где собирался народ для выбора судей, Курией, в которой заседал Сенат, а также арками, трофеями и колоннами в память о выдающихся событиях. Среди трофеев особого внимания заслуживают знаменитые ростра вражеских кораблей, потерпевших поражение в битве, украшавшие трибуну деи Ростри. С нее выступали ораторы, увлекая толпу: отсюда Цицерон ораторствовал против Катилины, а Антоний растрогал римлян своей хвалебной речью на смерть Цезаря. Но за моментами великолепия последовал постепенный упадок, и сначала Форуму пришлось уступить место новым форумам эпохи империи, после чего, он, вместе со всей римской цивилизацией, потрясенной нашествиями варваров, погрузился в мрак долгого Средневековья.

В прошлом веке, однако, возник интерес к археологии и начались систематически ведущиеся раскопки. Из многочисленных находок Форума, нам придется ограничиться только теми, которые как нельзя лучше характеризуют его три фундаментально важных аспекта: политический, судебно-административный и религиозный. Однако, было бы несправедливо не упомянуть о его декоративных элементах, таких как триумфальные арки Тиберия и Септимия Севера, огромное количество статуй, колонн, а также, часовенок, лавок, фонтанов и других менее значительных сооружений.


 
ourflowers Дата: Среда, 21.05.2008, 11:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:

Форум Юлия Цезаря.Рим.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Беседка » Города и страны » Италия
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024