Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 12:32

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Черенкуем » Черенкование - 2010
Черенкование - 2010
Светонька Дата: Среда, 24.11.2010, 00:02 | Сообщение # 51
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
inna, как Ваш абутилон? Принялся? Мне очень нравятся эти растюшки. Сейчас столько сортов! В школьные годы сажала черенок, принялся, цвел. Но я не формировала деревце, и оно сильно вытянулось, перекосилось. От недостатка питания цвело мало и редко, стало листопадить... Теперь хочу опять попробывать. Несколько лет назад сажала семена одной фирмы, взошли почти 100%. Но летом погибли - забыла на южном окне.
Samfer, как Ваша бугенвиллия? Принялась?
Пару месяцев назад купила у бабульки черенок около 10см простенькой бугенвильки за 10 руб. Посадила в ОГ под банку, оборвав цветы. А через месяц я прочла, что нужен подогрев снизу для укоренения, что плохо укореняется. Недели три назад забрала домой, холодно ночью стало. Корешков не было, но листики все такие, будто только сорвали. Посадила дома под банку, полила корневином. Сбросила листики. Собралась ее выбрасывать. А сегодня заметила, что у нее верхушечные почки зеленеть начали.
Прикрепления: 8767483.jpg (31.4 Kb)


 
inna Дата: Среда, 24.11.2010, 00:11 | Сообщение # 52
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (Светонька)
как Ваш абутилон?

Трудно что то сказать.Стоит зеленая палка в земле.Постепенно скинул все листики.Но в местах их крепления показалось что то.Но я решила перестраховаться и в начале сентября срезала еще один черенок.Стоит в воде,корней не видно,но он нарастил бутон и вот вот зацветет.Сегодня днем глянула и думаю что надо оборвать бутон,пусть корни дает.Но отложила до завтра эту процедуру.Сегодня и работа и курсы английского и сфотографировать хочется его.


 
Светонька Дата: Среда, 24.11.2010, 00:16 | Сообщение # 53
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
А это цветение моего гибискуса гибридного, который сажала черенком с пяточкой этой весной. Цвел в сентябре. Раньше сажала из семян. Некоторые растюшки тоже цвели в первый год, но зимой молодежь замерзала. Теперь нагребла земли побольше. Соседка предлагает разделить ее старый огромный куст. Но нам простых путей не нужно! Из семян и черночков интересней!
Прикрепления: 7482195.jpg (44.1 Kb)


 
inna Дата: Среда, 24.11.2010, 00:24 | Сообщение # 54
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
Вот он мой второй черенок резвится.



 
inna Дата: Среда, 24.11.2010, 00:25 | Сообщение # 55
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2306
Статус: Где-то там
Награды:
А корней то и нет.


 
Samfer Дата: Среда, 24.11.2010, 09:40 | Сообщение # 56
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Светонька, у меня бугенвиллеи трёх видов, поживают они хорошо, правда не все выжили, 6 растений благополучно скончались. Лучше всех укоренились бугенвиллеи сорта Rosa Preciosa (светло-розовая) и Rosenka (жёлто-розовая). А Vera Deep Purple укореняется что-то плохо, она у меня до сих пор только с пару листиками. Судя по всему у вас именно такой сорт.
Укоренять их лучше в тепличке с нижним подогревом и досветкой. Я их досвечивал по 12 часов в день. И желательно ещё их опрыскивать. По крайней мере я так делал.
 
Михална Дата: Среда, 24.11.2010, 15:32 | Сообщение # 57
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Паша,подскажи какой у тебя"нижний подогрев" и чем ты досвечиваешь ( наверное в теме другой- хотя бы про освещение)

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Samfer Дата: Четверг, 25.11.2010, 10:17 | Сообщение # 58
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, подогрев у меня заключается в следующем, так называемая теплица "из аквариума" стоит у меня около батареи и соответственно и дно и вся теплица прогревается до 26 градусов. Верх теплицы накрыт толстым стеклом. Влажность создаётся путём ежедневного опрыскивания стенок теплицы.
Про освещение написал в соответствующей теме.
 
Liliya Дата: Четверг, 11.07.2019, 17:02 | Сообщение # 59
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
Размножение гортензии черенками
Прикорневые побеги длиной до 10 сантиметров с 2-3 междоузлиями срезают у основания. Листочки отрезают на треть или наполовину, чтобы сократить испарение влаги. А нижние листочки и вовсе удаляют.
Срез при размножении гортензии черенками делают прямой на 3-4 сантиметра ниже узла.
Можно использовать для черенков и стебли материнского растения, если нет прикорневых отпрысков.
Несколько черенков высаживают в грунт из торфа и песка на достаточном расстоянии друг от друга. Обильно поливают и часто опрыскивают. Зимой можно не притенять саженцы, весной и летом делать это нужно обязательно.
Источник: https://domsad.guru/tsvety-rasteniya/g/razmnozhenie-gortenzii-cherenkami-letom.html
При этом способе размножения гортензии корни появляются через 2-4 недели, после чего их вместе с небольшим комом земли пересаживают в отдельные горшки. Обратите внимание, что в январе укоренение происходит немного медленнее, чем в феврале. И еще не накрывайте черенки пленкой или стеклом, от этого они могут быстро сгнить.
Прикрепления: 8552760.jpg (9.2 Kb)


Ну и что, что ветер в голове?! Зато мысли всегда свежие...
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Черенкуем » Черенкование - 2010
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024