Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 26.04.2024, 00:31

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Черенкуем » Розы (помогите научится)
Розы
ANNA64 Дата: Четверг, 24.01.2008, 17:17 | Сообщение # 1
Ищу ответы
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Где-то там
Награды:
Добрый день! Скажите пожалуйста, может кто-нибудь имеет опыт размножения плетистых роз. Можно ли их размножить черенками? если да, то в какое время лучше резать черенки?
Почему-то второе лето не получается прирастить ветку, прижав ее к земле.
 
vitok Дата: Понедельник, 03.03.2008, 13:00 | Сообщение # 2
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 234
Статус: Где-то там
Награды:
Черенкование роз



 
larisa-shanti Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:16 | Сообщение # 3
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки посоветуйте! Розы подарили, обалденные, можно попробовать их СЕЙЧАС черенковать??? Пока в горшок, а потом в землю пересадить? Или это бесполезно. У меня с ними хорошо получается летом, на даче. А сейчас что делать? Или это бесполезно???? У кого есть опыт, ответьте пожалуйста!

Лорик
 
Альбина Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:23 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, у меня розы только в саду и черенковала я их летом,а сфотографировать можешь ,я как поняла это розы из букета? Вот что нашла в интернете,может на заметку подойдёт Когда лучше заниматься черенкованием?
—Оптимальным временем считается период от полного формирования бутона до конца цветения. Если срезать раньше, древесина черенка будет невызревшей. Опоздаешь — начнут раскрываться почки и пластические вещества пойдут не на укоренение, а на рост побегов из пробудившихся почек. В результате черенок погибнет.
По времени суток черенки советую срезать утром, когда в тканях максимальное количество воды.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:31 | Сообщение # 5
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Вот ещё информация с одного дачного форума про укоренение роз из букета. ;) Расчеренковала так чтобы было 2 яруса листьев один под другим. Верхний срез черенка прямой, нижний косой. Поставила в воду с медом (1 ч.л. на стакан) на 3 часа, затем в стакан с водой и органо-минеральным универсальным удобрением для обработки луковиц и семян на 9 часов. Посадила в горшочек с песком, полила, накрыла полиэтиленовым кульком. >:), купите в магазине в разделе для флористов, специальную "губку"- кажется, "Оазис" называется. В нее воткните черенки и, главное, не забывайте увлажнять. После того, как черенки укоренятся, высаживайте в землю.

Жизнь прожить- не поле перейти.

Сообщение отредактировал Альбина - Четверг, 12.02.2009, 12:03
 
larisa-shanti Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:36 | Сообщение # 6
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Все равно попробую. Спасибо за информ. Только интересно если они в этой губке будут укореняться, потом я как узнаю дали они корешки или нет, и как вытащить оттуда , что-бы не повредить?

Лорик
 
Альбина Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:39 | Сообщение # 7
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
И ещё советы с того же дачного форума ;) Уже несколько лет так укореняю черенки от букетных роз для подруги.
Я не жду пока завянет цветок. черенки делаю длинной ок.20-ти см .Срезаю листья и сажаю в грунт. В горшочек сначала укладываю газету в 3-4 слоя (как кулечек).Это для того, чтобы потом не повредить земляной ком. Посаженный черенок накрываю литровой банкой. Поливаю "на банку".
Лучше приживаются черенки в глиняных горшочках. Это уже собственное наблюдение. В последние 2 года,из десяти укореняются всего 3-4 черенка. >:) Нарежьте черенки (одноглазковые)подрежьте листики, чтобы меньше испаряли влагу.
Посадите в ёмкость, сверху накройте стеклянной банкой или оденьте полиэтиленовый пакет, ёмкость поставьте в поддон и следите, первое время, чтобы там была вода.
Можно воткнуть черенки в сырую картофелину и посадить, сверху накрыть. :o И нтересно какую роль в этом способе играет картофель?


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Альбина Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 07:46 | Сообщение # 8
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, про губку тоже был задан вопрос,ответили что да вместе с губкой сажать,только если черенков несколько губку разрезать на островки с одним черенком.

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
larisa-shanti Дата: Пятница, 27.02.2009, 12:07 | Сообщение # 9
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, помните я про укоренение голландских роз спрашивала? Так вот два, которые укореняла в зеленой губке (оазис) уже выкинула. Почернели, помертвели. Два заплесневели верхние части, мало проветривала наверное, они пакетом накрыты, полиэтиленовым, хотела парничок создать. А три сидят в горшке, в земле, накрыла бутылкой пластикоовой, испугалась, теперь и их проветриваю!

Лорик
 
ourflowers Дата: Пятница, 27.02.2009, 12:13 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, Ларис ,а здесь не смотрели? Может найдете какие секреты и способы для себя?!

 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Черенкуем » Розы (помогите научится)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024