Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 15:01

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Посевная 2011
Светонька Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:18 | Сообщение # 61
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, чудные детки! Сегодня пересаживала тоже некоторых в более просторные квартиры: глориозу, петуньку, виолки... Вчера чикнула еще одну "голову" у петуньки-махрушки. Они пошли уже "в палки" расти. Одну прищипнула неделю назад, воткнула рядом, прижилась даже без теплички.
larisa-shanti, петуньки углубляют в таблетках зубочисткой. (Девочки на форумах в мастер-классах фотки выкладывают как это последовательно делать) А если в стаканчиках, так и подсыпать можно. Главное, чтобы результат был, чтобы розетка хорошо нарастала.
Вриезия, а какие сорта у Вас примул? Мелкозубчатая и ушковая у меня так и не получились, как я перед ними ни плясала... А вот полиантовые, по-моему, без проблем растут из семян. Я сеяла как-то в декабре, семена были свежие, почти 100% всхожесть, в марте отправила под стаканы в грунт, т.к. увидела взошедший самосев из лесных. Но цвели только через год.


 
Михална Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:28 | Сообщение # 62
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
У меня две партии таблеток по размеру: диаметром около 3см и 4 см. При появлении одной-двух пар настоящих листиков во влажной таблетке , специальной палочкой ( я брала карандаш,закруглила край,чтобы не было острого) делала накол в таблетке рядом с ростком, и аккуратненько перемещала по самые "ушки" - обжимаю грунтом и все дела. Иной раз сразу росток вслед за палочкой вниз " уходил" Ссылку на статью скину в личку

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!

Сообщение отредактировал Михална - Суббота, 05.03.2011, 21:29
 
Михална Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:47 | Сообщение # 63
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
О, пока звонила доче и сочиняла - Света всё рассказала. Только я про зубочистки не читала -только специальной палочкой с тупым концом

Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
ourflowers Дата: Суббота, 05.03.2011, 21:58 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Михална, Я в этом году посеяла примулы: японская, виаля, галлера, скальная, палласа, смесь опушенной и канделябровой, просто опушенную, бурманика, высокая. Посев был 13.02 поверхностный, поставила на окошко. 26.02 взошли виаля, скальная, опушенная и высокая. Остальные пока молчат. Наверно ждут, что я их в холодильник засуну.
Тоже в том году сеяла и не получилось ни чего, семеня те же 2009 года сбора из частных рук. И вот пожалуйста 4 из 9 вылезли. Год хранила их в холодильнике. Может это сработало, не знаю. Купила ещё пакетики смесь мелкозубчатой и обыкновенную (acaulis). На днях тоже сеять буду. Будет первый опыт с покупными семенами.


 
priroda2 Дата: Суббота, 05.03.2011, 22:30 | Сообщение # 65
Хочу всё знать
Группа: Новичок
Сообщений: 64
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, дельфиниумы, которые я посеяла - многолетние. Очень хочется их у себя завести. Но что получится, пока не знаю

 
Вриезия Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 14:51 | Сообщение # 66
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
У меня семена гибридов: примула бесстебельная потсдамские гиганты и какая-то примабелла - смесь махровых примул. Я в раздумьях: стратифицировать их или так посадить.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
larisa-shanti Дата: Пятница, 11.03.2011, 18:21 | Сообщение # 67
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Что-то у меня плохо получается с углублением петунек, после этой операции многие погибли, так сложно их вырастить!

Лорик
 
larisa-shanti Дата: Суббота, 12.03.2011, 10:01 | Сообщение # 68
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
А сегодня поробовала лобелию рассадить, тоже задача не из легких! Чувствовала себя как медведь в посудной лавке, незнаю что получится после такой операции.

Лорик
 
Светонька Дата: Суббота, 12.03.2011, 16:02 | Сообщение # 69
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, лобелию "пучочками" пересаживают. Ох и любит ее "черная ножка" косить... Стараюсь не заливать. В прошлом году у меня один сорт почти полностью "съела".

 
Михална Дата: Суббота, 12.03.2011, 18:17 | Сообщение # 70
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti Ой как жаль, что не получилось у тебя утопление. А у меня прям с первого разу всё получилось. Как только достигли см 1,5- с настоящими листиками, так и "топлю". Часть перевалила в стаканы - уже паучатся( караул - куда ставить - везде жарко?)
А с лобелиями намучилась: сеяла редко первую партию Бриза голубого нормально прижилась, а другая партия кирдыкнулась.
Да ещё распикировала цинеррарию - много!


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024