Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Суббота, 20.04.2024, 06:46

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Посевная 2011
Альбина Дата: Четверг, 07.04.2011, 08:57 | Сообщение # 101
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, очень хорошо помню как лет шесть назад у нас в посёлке был просто бум на бальзамины как на комнатные ,так и на уличные,разных сортов и расцветок ,даже у старушек в феврале -марте цвели в стаканчиках из под сметаны длинные уличные бальзамины ,очень красиво!И в который раз убеждаюсь что никто ничего не пропаривал! Просто как то обидно бывает когда уже в предвкушении цветения ,думаешь куда что посадить ,а тут бах ... В течении нескольких лет я тоже ''жарила ''землю,но даже после этой жарки появлялись маленькие тонкие белые червячки,вобщем теперь я просто пороливаю землю слабым раствором марганцовки и всё...Лариса ,может оставшиеся два удасться всё таки сберечь!!

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
larisa-shanti Дата: Четверг, 07.04.2011, 09:10 | Сообщение # 102
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Под лупой смотрела, никаких червячков. А вот черная ножка это что стебелек чернеет? Как ее распознать?

Лорик
 
Светонька Дата: Четверг, 07.04.2011, 09:39 | Сообщение # 103
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, черная ножка - грибковое заболевание. Стебелек, на границе с землей истончается, становится водянистым, буреет или чернеет, рассада полегает. Происходит это от чрезмерной влажности или загущенности посевов. Проливают марганцем и не поливают потом около недели. Или можно подсыпать прокаленный песок. Взрослые растения тоже поражаются - образуется повреждение на стебле, но растюшка выживает. Правда в виде "калеки", отстает в росте, цветении, плодоношении... А виной чаще всего - зараженная спорами почва. Недобросовестные продавцы "сбывают" нам отработанную после теплиц почву, где эта гадость буйствует. Можно прокаливть почву, можно проливать препаратами против грибковых, можно просто марганцем, или золы добавлять...

 
Yasmin Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 04:13 | Сообщение # 104
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
купила семена глоксинии аванти. сегодня посеяла. это мой первый опыт с семенами. нашла в инете фотоуроки мужчины, который разводит глоксинии на продажу. сделала все в соответствии с его инструцией. интересно, что-нибудь у меня вырастет?! :'(
 
Samfer Дата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:14 | Сообщение # 105
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Yasmin, я тоже в этом году впервые сеял семена глоксинии, подаренные мне Ириной Михайловной (Михална). Их всхожесть меня удивила, взошли все, получился целый лес. Когда появилась первая пара настоящих листочков, я их распикировал, правда сделать это было сложновато, они были такие "малявки". Ну и сейчас пошла уже другая пара листочков, вродебы растут. Так что главное не бояться.
Желаю вам удачных всходов!
 
Альбина Дата: Среда, 01.06.2011, 08:17 | Сообщение # 106
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
Samfer, спасибо за оптимизм,у меня как раз всегда проблема выращивать что то из семян,особенно если они микроскопические,как у петунии,вот она меня прямо до ужаса доводит когда пикировать,а когда семена как у клещевины например,то уже не страшно!Вот вчера приобрела цикламен тоже выращенный из семян.да ещё на нём были коробочки с семенами,так что попробую посадить ,может чего получится

Жизнь прожить- не поле перейти.
 
Samfer Дата: Среда, 01.06.2011, 20:16 | Сообщение # 107
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 429
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, Наташ, надо главное верить, что получится, и оно неприменно так и будет. Так что сажай семена цикламена и не бойся.
 
Yasmin Дата: Суббота, 11.06.2011, 22:00 | Сообщение # 108
Учусь всему
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 134
Статус: Где-то там
Награды:
посеяла петунию пурпурную лавина. 5 дней прошло-все дали всходы. держала в тепличке под черным пакетом. а что теперь делать с этими мизерными росточками?

 
Вриезия Дата: Суббота, 11.06.2011, 22:08 | Сообщение # 109
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
Как только появятся первые настоящие листочки, распикировать. Очень-очень осторожненько.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
tatana Дата: Суббота, 11.06.2011, 22:36 | Сообщение # 110
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Yasmin, а почему под черным пакетом? петуньки ведь светолюбивые. я их всегда на свету проращиваю. крышка теплички прозрачная

"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Суббота, 11.06.2011, 22:37
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024