Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 29.03.2024, 10:14

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Посевная 2011
larisa-shanti Дата: Суббота, 02.04.2011, 09:42 | Сообщение # 91
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Вриезия, Я так понимаю это гибискус многолетник? и даже укрывать его зимой не надо? Такой красивый, интересно а сейчас не поздно семена посеять?

Лорик
 
larisa-shanti Дата: Суббота, 02.04.2011, 09:44 | Сообщение # 92
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Может я что-то непоняла, это гибискус может жить в открытом грунте? Или это комнатное растение?

Лорик
 
Вриезия Дата: Суббота, 02.04.2011, 10:35 | Сообщение # 93
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (larisa-shanti)
Вриезия, Я так понимаю это гибискус многолетник?

Да, совершенно верно. У нас, на Ставрополье, он прекрасно выдерживает самые суровые зимы. -8С без снега - для него не смертельно. Думаю, и в средней полосе, если для перестраховки, подсыпать листву, он будет радовать все лето пышной листвой, а в августе-сентябре еще и огромными цветами.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
tatana Дата: Суббота, 02.04.2011, 11:47 | Сообщение # 94
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
Лариса, в открытом грунте - совсем не комнатный гибисус. и он действительно зимует, у нас (север Украины) под небольшим укрытием. Я тоже задумалась над покупкой семян, но на следующий год. цветы некоторых до 20-30см в диаметре

"мы в ответе за тех, кого приручили"

Сообщение отредактировал tatana - Понедельник, 04.04.2011, 00:18
 
larisa-shanti Дата: Понедельник, 04.04.2011, 09:20 | Сообщение # 95
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
Люди, у меня проблема, бальзамины погибают. Уже рассадила по горшкам дня четыре все было хорошо и вдруг стебелек около земли или чуть выше истончается и растение падает, а макушка бодренькая, даже листочки не завяли. И вот так уже три погибли, осталось два. Посмотрела в теме посевная 2009 года, Альбина сеяла, Наталья и я. У меня так-же все погибли в 2009 !!У кого-нибудь из семян выросли хорошие бальзамины? Не встречались с такой проблемой?

Лорик
 
Светонька Дата: Понедельник, 04.04.2011, 10:26 | Сообщение # 96
Цветочных дел мастер
Группа: Страж порядка
Сообщений: 1653
Статус: Где-то там
Награды:
larisa-shanti, похоже, что "черная ножка" косит Ваши бальзамины. А развивается это заболевание от влажности. Люди пытаются и песочка подсыпать, чтоб быстрее землю просушить и полив прекратить... Но выживают единицы. Распространенный "пожиратель" рассады. Очень обидно бывает - растут растюшки хорошо, развиваются и вдруг смотришь - разом полегли. Заметила такую особенность на лобелии сначала, а на следующий год на львином зеве: стоят рядом два сорта в одинаковых условиях, один полег, а другой хоть бы что. Может семена заражены спорами этой заразы, а может сорта есть устойчивые к ней?

 
tatana Дата: Понедельник, 04.04.2011, 18:39 | Сообщение # 97
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 488
Статус: Где-то там
Награды:
От грунта это зависит, потому как и обработанные семена может "покосить"! эта ножка

"мы в ответе за тех, кого приручили"
 
Вриезия Дата: Понедельник, 04.04.2011, 20:49 | Сообщение # 98
Специалист
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 461
Статус: Где-то там
Награды:
Quote (larisa-shanti)
У кого-нибудь из семян выросли хорошие бальзамины? Не встречались с такой проблемой?

Сею бальзамины каждый год Бывает, неважная всхожесть. Но от "черной ножки" Бог пока миловал. Я грунт уже в рассадном ящике всегда проливаю кипятком сразу перед посевом.


Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
larisa-shanti Дата: Вторник, 05.04.2011, 07:23 | Сообщение # 99
Могу дать совет
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 337
Статус: Где-то там
Награды:
а я то думала, что покупной грунт уже обезврежен.....Да это трудно определить от чего гибнет, ведь всю остальную рассаду (лобелию, петунию, кохию, бархатцы) в этот-же грунт сеяла.

Лорик
 
Михална Дата: Вторник, 05.04.2011, 20:49 | Сообщение # 100
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Я тоже теперь только кипятком проливаю грунт. С дурьего ума "пропаривала" в духовке - еле еле потом промочила этот грунт.
У нас на улице от 0 до + 10 - пасмурно. Но начала свои петуньки закаливать выносить на холод.Сегодня,скрепя сердцем, оставила одну петунию ночевать. Хотя говорят. что они лёгкие морозы переносят.


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!

Сообщение отредактировал Михална - Вторник, 05.04.2011, 20:50
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Посевная 2011 (Что будем сеять в этом году?)
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Что вам интересно на этом сайте?
Всего ответов: 181
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024