Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Четверг, 25.04.2024, 20:30

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Клематис
Клематис
ourflowers Дата: Понедельник, 26.10.2009, 16:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Девочки, поделитесь опытом как правильно выращивать Клематисы из семян.Когда сеять, нужна ли стратификация?
У меня есть семена Клематиса жгучего, возможно ещё получу тунгуского...


 
lyu2mila Дата: Понедельник, 26.10.2009, 19:15 | Сообщение # 2
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, Я вырастила из семян клематис тангусский. И получилось довольно легко, даже сама не ожидала. Когда уже росточки были довольно большие, попала в руки информация, что семенам клематиса нужна стратификация, которую я конечно по незнанию не сделала. Росли быстро и цвели в первый же год в конце лета. Фото я уже выкладывала. Теперь семена летают по всему саду, только успевай полоть.
Вот недавно собрала семена сортового клематиса. Хочу посадить, но сомневаюсь, что он сохранит материнские свойства.
Добавлю, что клематис кустовой тоже легко размножается семенами, сохраняя материнские свойства.


Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
ourflowers Дата: Среда, 28.10.2009, 22:34 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
lyu2mila, Может попробывать разделить семена? Часть на стратификацию поставить, а часть так посеять?Прочитала в книге, что им стратификация нужна 3 - 3,5 месяца...Всходит через 1- 1,5 месяца после стратификации.
А тунгусский долго всходил?


 
Альбина Дата: Четверг, 29.10.2009, 05:23 | Сообщение # 4
Титул : "Самый активный форумчанин"
Группа: Страж порядка
Сообщений: 2907
Статус: Где-то там
Награды:
[U ourflowers, В тем темке посевная,я писала что осенью прошлого года взяла у знакомой семена тунгусского клематиса.весной посеяла,они взошли очень дружно,я их раздала большую часть,в этом году мне опять предлагают семена тунгусского,вот наверное опять буду сажать,вдруг те первые за зиму не выживут,а вот других сортов не пробывала из семян.


Жизнь прожить- не поле перейти.
 
lyu2mila Дата: Четверг, 29.10.2009, 14:55 | Сообщение # 5
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
ourflowers, да думаю не обязательно. Действительно хорошо всходят и так.проблем быть не должно, если семене свежие не залежалые.

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
lyu2mila Дата: Четверг, 29.10.2009, 15:16 | Сообщение # 6
Титул: "Самый активный форумчанин"
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1299
Статус: Где-то там
Награды:
Альбина, не волнуйтесь, не вымерзнет.Очень крепкое создание. Зимует без укрытия. Он же дальневосточный житель, к холодам привычен.

Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. (Сергей Довлатов)
 
ourflowers Дата: Четверг, 14.01.2010, 13:16 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Почитала тут на досуге про семена жгучего клематиса и положила его в холод.
А вот семена альпийского и тунгутского оставила на весеннюю посадку в комнатных условиях.


 
Михална Дата: Суббота, 06.02.2010, 19:52 | Сообщение # 8
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
А я вот сколько не сеяла - ни как не получалось вырастить. В прошлом году выписала по почте .Прислали какой то заморыш вот буду ждать весной живой или нет. А вообще хочу спросить: у меня много лет растет фиолетовый клематис. По внешнему виду похож на "Жакмана" Но почему-то не радует пышным цветением. Все время обрезала Может все таки не надо обрезать?
Прикрепления: 3756057.jpg (278.6 Kb)


Друзья как свечи - делают нашу жизнь Ярче и Краше!
 
Михална Дата: Суббота, 06.02.2010, 20:07 | Сообщение # 9
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
А вот этот совсем не знаю как лучше обрезать. В прошлом году еле отошел от зимы. По всей видимости тоже цветет на побегах текущего года
Прикрепления: 6990150.jpg (223.9 Kb)
 
Михална Дата: Суббота, 06.02.2010, 20:12 | Сообщение # 10
Специалист высокого уровня
Группа: Цветовод со стажем
Сообщений: 1285
Статус: Где-то там
Награды:
Да! Еще клематис "Жакмана" (если я правильно определила) В самом начале цветения выбрасывает несколько махровых цветков
Прикрепления: 1504496.jpg (233.0 Kb)
 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Клематис
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Новые конкурсы на форуме
Всего ответов: 14
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024