Полная версия сайта           Мобильная версия сайта
Пятница, 19.04.2024, 23:35

Приветствую Вас Гость

Главная | Регистрация | Вход | RSS
Наши цветы
[ Новые сообщения · Участники · Топ наград · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Наталья, inna  
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Общая Инструкция по проращиванию семян Экзотов
Общая Инструкция по проращиванию семян Экзотов
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 22:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Многие семена экзотических, тропических растений, требуют какой-либо предварительной обработки.
Это или замачивание, или надпиливание, или то и другое одновременно. Какие то из них необходимо вымачивать 1-2 часа, какие – то до 2-3 суток, но все они требуют внимания и терпения, а так же некоторых навыков в выращивании растений из семян.
Общие рекомендации таковы: замачивайте семена в тёплой воде, температура воды для замачивания семян должна быть не ниже +40градусов. Возможно, с применением фитогормонов, природных стимуляторов ( Эпин, Энерген, HB-101, Гумат и т.д.), или слабого раствора марганцовки. Не оставляйте семена в воде надолго, если это не указано отдельной инструкцией. Не забывайте проветривать теплички с посевами, даже если всходы ещё не появились. Температура для проращивания большинства семян экзотических растений должна быть не ниже +25 градусов, чаще всего - выше, пальмы прорастают лучше всего при достаточно высоких температурах: (от +30), и очень осторожно приучайте растения к открытому воздушному пространству, постепенно снимая крышку или плёнку с теплички. Грунт для семян, как правило, должен быть рыхлым, воздушным. И состоять из кокосового волокна (или торфа), перлита (можно заменить вермикулитом или пенопластовыми шариками), и песка. Ни в коем случае не допускайте залива ёмкостей с посевами, семена могут просто сгнить. Пикировать сеянцы можно при появлении 2-3 настоящей пары листьев, крупные семена лучше сеять в отдельные ёмкости, т.к. эти сеянцы тяжело переносят пересадку.


 
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 22:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Предпосевная обработка семян, термины.

Замачивание: Семена чаще всего необходимо замочить. Мелкие, пылеобразные семена предварительного замачивания не требуют. Остальные замачивают в тёплой воде. Желательно оставлять семена в воде до их набухания, это быстрее побудит зародыш к пробуждению и прорастанию, если же через время, положенное по инструкции, семя не набухло, повторите замачивание в тёплой воде ещё на 1-2 часа.

Обеззараживание: Очень часто при посеве семян происходит их загнивание, и, чаще всего, это связано с попаданием различных инфекционных или грибковых бактерий в грунт, либо заносятся вместе с семенами. Для предотвращения подобных случаев, субстрат необходимо перед посевом обработать либо тепловым способом, либо слабым раствором марганцовки. А для семян при замачивании добавляют либо любой системный фунгицид, либо используют слабый раствор марганцовки.

Скарификация: Скарификация - предпосевная обработка семян, связанная с нарушением семенной оболочки. Скарификацию проводят с помощью: наждачной бумаги, напильника, пилочки для ногтей. Семечко слегка потирают о любой их выше перечисленных предметов, а затем обрабатывают согласно инструкции. Если семена крупные, то их слегка потирают любым абразивным материалом до лёгкого нарушения оболочки, более мелкие семена с твердой оболочкой трут до истончения слоя оболочки, для более лёгкого проникновения влаги внутрь семечка.

Стратификация: Промораживание, или содержание при низких температурах (от+4градусов). Необходимо для некоторых видов семян, зародышам которых необходимо доразвиться в подобных условиях. Обязательным условием является посев в слегка увлажнённый грунт.


 
ourflowers Дата: Суббота, 17.10.2009, 22:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Инструкции по номерам:

1. - Перед посевом семена замочить на 1-2 часа в тёплой воде, без предварительного надпиливания, высевать в рыхлый субстрат, проращивать при температуре не ниже +25градусов. Накрыть плёнкой или крышкой.

2. – Семена предварительно надпилить или слегка нарушить оболочку, замачивать в тёплой воде, на 1-6 часов, проращивать в рыхлом питательном субстрате при температуре не ниже +25градусов. Накрыть плёнкой или крышкой .

3. – Семена не требуют предварительной обработки, возможно замачивание в любом стимуляторе на 1-2 часа, посев в питательный грунт с преобладанием песка и перлита * (для адениумов, пахиподиумов, ценнерии, фокеи, схизобазиса, ваточника, твидии) Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

4.– Семена требуют замачивания в тёплой воде на 6-12 часов, посев в рыхлый питательный субстрат. Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

5. – Перед посевом семена необходимо скарифицировать, семена замачивать в горячей воде, не менее 12 – 24 часов. Посев на глубину, равную размеру семени. Накрыть плёнкой или крышкой. Проращивать при достаточно высокой температуре (от + 28градусов).

6. - Семена очень мелкие, их необходимо рассеивать по поверхности увлажнённого грунта с добавлением большого кол-ва речного песка, слегка прижать рукой, накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой.

7. – Семена не требуют предварительного замачивания, возможно, максимум на 30 минут в слабом р-ре стимуляторов, высевать в питательный песчаный субстрат, не переувлажнять грунт, проращивать при высокой, от + 23градусов, температуре. Накрыть ёмкость с посевами плёнкой или крышкой. ( семена Глориозы и Литтонии замачивать от 6 до 12 часов)

8.– Толстую оболочку семян нужно слегка надколоть, замочить на 1-4 часа, проращивать в обычном рыхлом субстрате, накрыв плёнкой, при высокой температуре (Ююба. некоторые пальмы).

9.- Семена замочить на 1-2 суток, сначала в растворе с любым стимулятором, затем слить воду и залить свежую тёплую. Можно держать в термосе, периодически в течении 1-2 суток меняя воду. Сеять в легкий питательный грунт, проращивать при температуре от 27 градусов. В том числе этот способ подходит для Бананов, Баобабов, Анакардиума, пальм с твёрдой оболочкой.

10.– Семена требуют предварительной стратификации, для этого семена нужно посеять в субстрат с добавлением песка и перлита, накрыть ёмкость с семенами плёнкой. Оставить в отделе холодильника для фруктов на 1-3 месяца. Потом проращивать при температуре не ниже +21градуса.

11.– Семена высевать в плошку с песком, на 1-2см покрытым водой, и проращивать при температуре 25-30 градусов при ярком освещении. Семена прорастают неравномерно, от 5 дней до 2-х месяцев. После появления 2-3 настоящих листочков сеянцы пикируют и высаживают в большие емкости , так же в песок с водой. Или просто кидают семена в стакан с чистой водой, периодически подливая воду, держать при температуре не ниже +28градусов. Можно в воду кинуть немного торфа. Для Лотоса орехоносного: предварительно надколоть или скарифицировать

12.– В питательный, очень рыхлый субстрат, посадить семечку плумерии, обязательно хвостиком наружу, побрызгать водой и накрыть плёнкой. Поставить в достаточно тёплое и светлое место. После появления ростка плёнку постепенно открыть, и выращивать в хорошо освещённом помещении. Не переувлажнять.

13.- Есть 2 способа проращивания семян:

1.-поместите герметично запечатанный пакетик с семенами в холодильник, держите около месяца при температуре около 6-8 градусов. По истечении срока достаньте и высеивайте во влажный мох либо в смесь торфа с песком, слегка вдавив семена в грунт. Прорастают семена саррацений на свету, но обязательно поместите ёмкость с семенами в полиэтиленовый пакет для поддержания влажности. Обязательно обработайте семена перед посадкой противогрибковыми препаратами.
2. 2-просто посеять , без предварительной стратификации в холодильнике. Но обязательно перед посевом замочить в любом противогрибковом препарате(а так же неплохо обработать им грунт) Сеять в рекомендованный выше состав.

Источник


 
ourflowers Дата: Воскресенье, 01.11.2009, 00:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 7594
Статус: Где-то там
Награды:
Барботирование.
Это обработка семян в воде, насыщаемой кислородом. В домашних условиях это можно сделать при помощи аквариумного компрессора. Емкость с водой не должна быть слишком широкой, чтобы воздух равномерно поступал в воду. Продолжительность барботирования зависит от вида семян и составляет в среднем от 8 до 36 часов. Воду через 10 часов желательно заменить на свежую. После такой обработки семена слегка подсушивают и высевают.


 
Форум "Наши цветы"- всё о комнатных и садовых растениях » Выращиваем и размножаем » Из семян, зерен и косточек » Общая Инструкция по проращиванию семян Экзотов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Календарь
Мини-чат
Наш опрос
Как вы нашли наш сайт?
Всего ответов: 437
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024